RÉSULTATS 2017

Triathlon de Carcassonne 2018

Comme chaque année LTN était présent au lac de la Cavayère pour ce magnifique triathlon organisé sur deux jours par le club de Carcassonne.

Le samedi, seule l'épreuve M était au programme, et à en croire la start list le niveau semblait relevé. Thomas Chabert, Didier Hugot  et Stéphane Lyègre (qui a récupérer son dossard 2 minutes avant la clôture) ont courageusement représenté les couleurs du club. Le parcours vélo était exigeant avec du dénivelé et du vent.

Sur 261 classés, Stéphane finit 61è en 2h36'33 ( avec une course à pied insolite car il a oublié de poser son casque ce qui lui a valut de courir avec pendant 10 km.)  Didier quant à lui finit 194è en 3h04'04 et Thomas 213è en 3h08'22.

Bravo à vous les gars !

C'est Sam Laidlow du club de Poissy qui à remporté la course chez les hommes et TARABBIA Celine du club des sardines titus chez les femmes!!

 

Le dimanche, sous un beau soleil et un orage menaçant c'est pas moins de 22 de nos licenciés répartis dans les 3 courses ( S, XS, et Kids) qui ont une nouvelle fois montré avec fierté les couleurs du club.

Sur le S  open femme :  57 classées.

dans l'ordre d'arrivée :

8 è  : Justine (1ère jf) en 1h32:08 podium

14è : Nathalie (2ème V2) en 1h38:12 podium

22è : Marjolaine (5è V1) en 1h43:34

25è : Stéphanie (3è V2) en 1h45:21

54è : Anne (9è V2) 2h13:23

 

Sur le S open Hommes : 158 classés !!

également dans l'ordre d'arrivée.

24è : Baptiste (5è CM) 1h23:08

29è : Greg (3è V1) 1h24:09

34è Léo (7è CM) 1h25:26

83è Nico (10è V2) 1h34:44

 

Le départ du XS était donné à 14h pour les femmes et 14h05 pour les hommes.

Sur le XS femmes  (54 classées dont 5 benjamines)

Très belle 2è place de Maylis en 37'18 (avec un très bon temps à vélo). podium

4è : Solène 38'28 (meilleur temps cap !) podium

14è : Audrey en 44'18

19è : Eva en 47'16

24è : Carla en 48'06

27è : Karine en 48'36

37è : (19 è benjamine) Romane en 52'06

 

Sur le XS hommes : (88 classés dont 18 benjamins)

10è : Ugo en 35'38

32è : Elliot en 41'23

33è : Geoffrey en 41'23 ils arrivent ensemble !!

 

Sur la course Kids :

Pas de classement car tous les enfants sont récompensés.

A noter les très belles courses de nos trois représentants, Maya, Justin et Noah (qui sort 1er de l'eau, mais se fait rattraper par la suite).

 

Bravo à tous , jeunes et moins jeunes.

 

La saison est lancée...

 

 

 

 


0 commentaires

Compétition d' athlétisme à Perpignan

Ce dimanche Ugo participait du côté de Perpignan à une compétition d'athlétisme avec son club du CA PEZENAS .
Malgré une météo catastrophique froid, vent, pluie, Ugo a pu réalisé de bonnes performances.
Résultats en catégorie Minime Garçon.
-50m : 7s03 6éme sur 14
-1000m : 2mn58s37 1er sur 15
-Longueur : 5m38 4éme sur 27
-Javelot : 18m33 10éme sur 14
-Triathlon : 86 points 4éme sur 21

Félicitation de beaux progrès!!


0 commentaires

La classic 11

Encore un podium pour Karine Cubédo.

Après sa 1ere place dans le relais mixte au duathlon de Castelnaudary elle récidive sur sa première cyclosportive lors de la Classic 11, une course cycliste de 60 km.

Notre ambassadrice dans l'Aude a encore frappé.

 

Bravo à Karine et à son papa coach.

 


0 commentaires

1/2 finale du championnat de France jeunes 2018

C'est à Casteljaloux (47) que se sont déroulées les demi-finales du championnat de France jeune de triathlon organisées de main de maître par le club de Layrac .

C'est autour du magnifique lac de Clarens et sous un beau soleil mais une eau à 15° que nos  8 engagés ont pu en découdre avec leurs homologues d'Occitanie et de Nouvelle Aquitaine.

Les favoris étaient tous là et ont rendu le niveau élevé et les qualifications moins accessibles.

 

Sur le XS  féminin : 400m de natation, 10 km de vélo, 2,5 km de cap .

Course commune benjamines et minimes .

Benjamines (20 classées).

Minimes (41 classées).

Seules les 18 premières minimes sont qualifiées pour la Finale nationale à Vesoul le 03/06.

Solène : 14è scratch 37'05'04 (13è minime) .

Maylis : 21è scratch 38'07'76 (20è minime)

Audrey : 44è scratch 44'09'39 (35è minime)

Léa : 53è scratch 46'58'43 (14è benjamine)

Malheureusement Loane  qui avait vraiment a cœur de faire cette course a du renoncer car elle avait une grosse bronchite (ce n'est que partie remise Loulou)...on sera là l'année prochaine pour t'encourager.

 

Sur le XS masculin, même parcours que pour les filles et course commune benjamins et minimes.

En benjamins : 49 classés

En minimes : 75 classés

Seuls les 17 premiers sont qualifiés.

Ugo : 26 è scratch 35'12''37 (23è minime)

Anthony : 95è scratch 42'10'77 (66è minime)

Yanis : 99è scratch 42'25'45 (32è benjamin)

 

Sur le S open : 112 classés 

Pédro 83è 1h25'13''  sort avant dernier de la natation mais remonte 17 places sur le vélo et 10 en cap..!!!

Bravo pédro.

 

Merci à tous les parents ainsi qu'à coach Thomas  pour les conseils prodigués avant les courses et à Sylvain et Pédro pour leur  implication dans la reco et les conseils vélo.

 

Mais surtout un grand merci à nos jeunes pour leur comportement, leur courage et leur abnégation.

   


0 commentaires

Interclubs de Nimes

Avec  le CA Pézenas  Justine et Léo ont participé ce weekend à une compétition d'athlétisme  dans laquelle Justine à réalisé un temps de 1'12'40 sur 400 m haies et Léo engagé sur un 1500 à obtenu un temps de 4'52'43.

Bravo les petits Jacquot.


0 commentaires

Triathlon de Saint Cyprien 2018

LTN s'est déplacé en nombre ce samedi pour le premier triathlon de la saison qui se déroulait à St Cyprien.

Les couleurs du club ont bien été représentées dans toutes les courses.

A noter que pour  la première année nous avions engagé 2 équipes sur les courses D3 hommes et femmes.

Malheureusement les résultats affichés par le chronométreur sont faux..

Nous les publierons des qu'ils seront corrigés.

 

En XS : La présence  de Maylis (3ème féminine)

Ugo, Léa (1er Xs), Anthony, Solène, Audrey, Eva, Noah (1er Xs).

Sur le S open : Nico 

D3  : (avec les temps communiqués par JC) dans l'ordre :

57è ..Léo 1'20  ; 86è Baptiste 1'28''26 ; 91è Justine 1'29''21; 94è Thomas 1'29'58 ; 108è Sylvain 1'33'33 ; 121è Marjorie 1'37'17 ; 126 è Elise 1'39''41; 127è Nathalie  1'40''34 ; 128è  Pédro 1'41''17 ;140 è  Stéphanie 1'51''35.

 

On termine par la course Kid dans laquelle Maya

notre championne en herbe à pris beaucoup de plaisir. La relève est assurée...

 

Un grand bravo à tous.

 

 

 

 


0 commentaires

BIKE AND RUN DE PEZENAS

Ce dimanche le Défiman organisait son premier Bike and run à Pézenas.

2 courses au programme  :XS 12 km et S 17 km.

Sur le S : Stéphane Lyègre et son binôme montent à nouveau sur le podium avec une belle 2ème place.

Ils bouclent les 17 km en 58'30 avec une moy de 17,4 km/h. BRAVO.

Sur le XS : Ribeiro Patrao père et fils terminent au pied du podium avec une jolie 4ème place avec une moy de 15,08.

Sur la même course Maylis et Sylvain Lacroix ont été disqualifiés.

 

 

 

 

 

 


0 commentaires

trail des terrasses du Lodévois

Laurent Bosc était présent au Trail des terrasses du lodévois .

Il boucle les 45 kms  et 2300 m de dénivelés!!! en 8'44''18.

Il termine 186 è.

Bravo Laurent 

0 commentaires

Marathon de Montpellier

Objectif atteint pour les 4 mousquetaires partis ce dimanche sur le marathon de Montpellier.

Ils sont tous arrivés.

Claudine et Marjolaine bouclent le semi respectivement en 2h30 et 2h02.

Virg voulait se tester avant l'Ironman. Elle termine son marathon en 4h37 .

Pédro quant à lui est très proche du temps qu'il s'était fixé en 3h29.

 

Un très grand bravo à vous quatre.


0 commentaires

Résultats Trail de Bouzigues 2018

Ce samedi pluvieux LTN se rendait chez son voisin de Bouzigues pour le trail. Prés de 700 coureurs répartis sur 3 courses 24, 12 et 6 km ont pris le départ.

 

Sur le 6 km (123 participants)

 

Léo Jacquot monte sur le podium du général avec une belle 3è place.

Solène Sick 9è  et 1ère féminine remporte le scratch féminin.

Jc Jacquot 10è (et galant) finit 2è MV1.

Anais Fouchet 32è et 1ère minime (podium)

Léopoldine Bringer 34 è et 1ère cadette (podium) .

Olivier Bringer 35è et 3è MV1

Denis Dixmier 46è et 4è MV1

Romane Dixmier 47è et 1 FB1

Julia Reverte 52è et 4è MIF

 

Sur le 12 km  (378 participants !!)

 

Stéphane Lyegre prend une très belle 10 è place et 3è MV1.

Guillaume James 39 è et 19è MSE

Didier Hugot 61è et 3èMV3

Nathalie Jacquot 80è et 2è FV1 (podium)

Patricia Giraudon 144è et 8èFV1

Fréderic Graesel 145è et 42 è MV1

 

Personne du club sur le 24 km.

 

En revanche sur le kid...notre Siméon Martin finit à une très belle 3è place !! 

La relève est là...

 

Bravo à tous ...

 

 

Ps : Si vous avez des photos à publier n'hésitez pas à me les envoyer (phsick@free.fr)

Le système de transfers de fichiers par WETRANSFER est assez simple et rapide.

 

 

Merci à Stéphanie Sacy pour ses photos.

           


0 commentaires

AQUATHLON DE MONTPELLIER

Petit déplacement ce samedi du coté de Montpellier pour L'Aquathlon organisé par le MAT.

 

Nico, Maya, Eva, Noah et Maylis faisaient partis du voyage.

 

Nico Fontenay : 7è MVE

Maylis 1ère mf (podium ! )

Eva 9ème mf

Noah 14ème bg

Maya 2ème poussin f ( 1er podium)

 

A noter la présence de Pierre Le Corre qui à certainement due motiver les participants.

 


0 commentaires

Vétathlon de Loupian 2018


8 commentaires

DUATHLON DE CASTELNAUDARY




Ce dimanche LTN s'est déplacé au pays du cassoulet pour le duathlon de Castelnaudary.

 

La course XS était qualificative pour les France de duathlon jeune et comptait également pour le challenge régional jeune.

 

Sur le kids  Agathe Pauget a réalisé une très belle course  (pas de classement)  .

 

Parcours S : 5km CAP/ 25km VELO/ 2,8 km CAP 165 participants

-Léo Jacquot termine 105ème en 1h27mn52 et 19ème cadets

-Sylvain Lacroix termine 88ème en 1h24mn22s

-David Pauget et Karine Cubedo en relais termine en 1H28mn07 PODIUM 1ére équipe!!!

 

Parcours XS : 2,5km CAP/ 10km VELO/ 1,5km CAP 88 participants

-Ugo Gutierrez termine 7ème en 35mn11 et 6éme minime G

-Geoffrey termine 32ème en 39mn25 et 15ème minime G

-Maylis Lcrx termine 41ème en 40mn20s et 7ème minime F

-Soléne termine 44ème en 40mn32 et 8ème minime F

- Yanis .G termine 46ème en 40mn40s et 14ème benjamin G

- Léa termine 66ème en 43mn39s et 3ème benjamine F

- Carla P a du abandonner sur la deuxième course à pieds suite à une petite hypoglicémie.

 


0 commentaires

Championnats de France de Cross country 2018

Justine participait au Championnat de France cross country qui se sont déroulés à Plouay (finistère).


Un parcours de 5970m qu'elle boucle en 29mn37 elle termine 208 éme sur 302 participantes en catégorie JUNIOR FILLES.


Félicitation championne!!!!


0 commentaires

trail des lucioles 2018

Un weekend bien rempli pour la Team ltn samedi soir se déroulait le Trail des Lucioles de nuit avec un brouillard sur les hauteurs à couper au couteau!! Un magnifique parcours de 14km et 7km

Sur le 7km : 67 participants

Marie Molinier termine 43éme en 50mn20s et 3émeV1

Sur le 14km : 

-Pedro Patrao termine 11éme en 1h09mn35 et 3éme V1

-Eric Sophie Maynadier termine 26éme en 1h19mn34 et 11émeV1

-Nathalie Jacquot termine 38éme en 1h24mn47 et 2éme Fille et 1ére V1 PODIUM !!!!!

Bravo à tous !!


0 commentaires

VTT UNSS (départementaux)

Anthony Patrao et Maxime Ruffnac ont participé aux départementaux Unss de Vtt ce mercredi 7 mars au Salagou.

En vitesse (slalom descente chronométrée) : sur 44 participants , Maxime 29è et Anthony 39 ème.

en Trial / Maniabilité Anthony et Maxime égalités 32 è place.

En cross : Antho 19è et Maxime 21 è.

 

Bravo les jeunes

0 commentaires

SOIREE LTN

Lire la suite 0 commentaires

TRAIL DE PIGNAN

 

Bravo à Stéphane LYEGRE (seul représentant du club) sur les 20 km du trail de Pignan.

Il termine à une tres belle 8ème place sur 208 classés.

5ème MV1,

1'10''46

11.9 km/h de moy

 

Un grand bravo !

 

(désolé pas de photo)

 

0 commentaires

1/2 finale du championnat de France de Cross country

Aujourd'hui se déroulait la demi finale des France de cross à Ales dans le gard.

 

De belles performances pour nos 4 jeunes Soléne, Ugo, Justine et Léo sous les couleurs de leur club d'athlétisme le CA PEZENAS.

- MINIMES FILLES : 3023m (92 classées)

Solène termine 44éme en 13mn46

-MINIMES GARCONS: 3553m (107 classés)

Ugo termine 17éme en 14mn et (champion d'Occitanie par équipe en catégorie minime)

-CADETS : 5653m (111 classés)

Léo termine 63éme en 22mn41

-JUNIORS FILLES :  5123m (41 classées)

Justine termine 14éme en 22mn10 et se qualifie pour les FRANCE (à Plouay)

Félicitation à tous !!!!

 


0 commentaires