RÉSULTATS 2017

Finale des Championnats de France de triathlon jeunes 2021 (ANGERS)


Cette année, c'est la lointaine mais néanmoins jolie ville d'Angers qui accueillait la finale des championnats de France de triathlon jeunes.

Toutes les conditions étaient réunies pour passer un agréable weekend au bord du lac de Maine.

On pourrait presque parler de cadre idyllique .

Un parcours vélo plaisant, avec une belle bosse, des descentes techniques et de fréquentes relances. Une cap vallonnée mais en partie réalisée à l'ombre des arbres.

C'est donc dans ces conditions que nos jeunes ont pu profiter des encouragements du public venu très nombreux .

Léa Dominguez qui avait terminé 20è l'an passé pouvait nourrir de belle ambitions cette année. Malheureusement décrochée lors de l'épreuve de natation elle n'a jamais pu revenir sur le peloton de tête et termine 56è sur 123 de cette course minimes filles.

Gaël Bosc en cadets avait à cœur de faire mieux qu'en 2020 à Montceau-les-mines. Pour lui aussi, cette année la partie natation n'a pas été profitable et le retard pris n'a pas pu être rattrapé tant le niveau des concurrents était élevé. Il termine 67è/133 et améliore son classement par rapport à l'an passé.

Solène Sick subit le même sort en natation mais réussi une excellente transition et un bon vélo qui vont lui permettre de prendre la 38ème place sur 106.

 

De la déception surement, mais aussi de la fierté d'avoir participé a une course qui réunit l'élite du triathlon français. A cette occasion, ils ont pu mesurer leur niveau et le travail qui reste à parcourir pour atteindre un top 20.

Le LTN est fier de pouvoir compter dans ses rangs trois des meilleurs jeunes triathlètes de l'hexagone.....

 

ps / En marge de cette finale, Simon Bosc a obtenu la 3eme place de l'aquathlon 10/13 ans.

 

Remerciements au club LOUPIAN TRI NATURE pour son soutien et aux coachs Laurent Cebelieu et Bertrand Venturi.

 

RESULTATS COMPLETS

 

Minimes filles  (pdf)

Cadets  (pdf)

Juniors filles (pdf)

 

 

PHOTOS

 

 

 

0 commentaires

FITDAYS MGEN

Cette édition des Fitdays 2021 aura décidément connue une météo capricieuse. Aprés le vent de Frontignan, la grisaille et le froid des hauts cantons, c'est sous la pluie de la Salvetat sur Agout que s'est conclue cette série de triathlons.
Le concept des Fitdays est de donner la possibilité à celui ou celle qui le souhaite de pouvoir enchainer les épreuves et de figurer sur un classement général ou bien de participer à la course de son choix.
Cette année Ugo à opter pour la première solution et a ainsi pu enchainer les 6 courses au programme en se frottant a des cadors de la discipline tels que Kyle Smith, Brice Daubord, Margot Garabedian..etc. et bien lui a pris car il est monté sur la 3ème marche du podium junior.
Il n'était pas le seul a avoir montré et défendu les couleurs du club car Julian termine 2ème au scratch de la course XS de la Salvetat suivi de Dorian 12ème. SuperSimon remporte la finale dans sa catégorie !!
On aura également vu du orange sur l'épreuve de Frontignan avec la présence de Léa, Solène, Camille A, Gael, Yanis, Dorian, Simon, Julian.,
A cette heure, nous sommes toujours sans nouvelles du relais surprise (Marie, Loïc,Eric Jean) qui s'est probablement mis à l'abri de la pluie dans un bar du coin.
Un grand bravo à tous.
Mention spéciale à Ugo pour son abnégation et à Lucas Maynadier qui a participé à son premier triathlon ainsi qu'aux supporters.

0 commentaires

Course de Vailhauques

Mathieu Rumeau participait au Vailhautrail.

Il finit les 16,5 kms en 1:53’ à la 110 ème place sur 212.

Super parcours de 470mD positif fini en nocturne avec une super ambiance.

Après où est Charlie.... où est Mathieu ?

 

Résultats

0 commentaires

Fitdays 2021 (frontignan)

La ville de Frontignan accueillait la 2ème étape des Fitdays MGEN.

Le matin, Simon participait à une initiation triathlon avant de laisser place aux grands l'après midi.

Le format double XS initialement prévu par l'organisation a du être amputé de la partie vélo  en raison du vent.

De nombreux triathlètes de haut niveau tels que Margot Garabedian, Pauline Landron, Kyle Smith, Brice Daubord, Nathan Lessmann et bien d'autres participaient à l'épreuve.

C'est donc au milieu de ces "bestiasses" que nos jeunes ont pris le départ de cet aquathlon.

Dorian, Julian et sa soeur Camille, Yanis, Ugo, Léa, Solène et Gaël participaient à la fête.

Gaël et Léa montent sur le podium à la 2ème place dans leur catégorie, mais on notera aussi la tres belle prestation de Yanis.

 

Bravo les jeunes.

Les résultats détaillés ci après.

RESULTATS

 

PHOTOS

 


0 commentaires

10 Kms de la Tour sur Orb

Encore une victoire de JF Cruveiller !!!

Il s'impose sur la course des 10 kms de la Tour sur Orb...

résultats ici

0 commentaires

Triathlon de Revel (sélectif France jeunes 2021)

De nombreux triathlètes de toute la région Occitanie se sont retrouvés ce weekend au lac de St Féreol à Revel pour participer au sélectif France jeunes 2021.

A cette occasion, le TTM (Triathlon Toulouse Métropole) avait mobilisé un grand nombre de bénévoles pour assurer la réussite de cette belle manifestation.

Épargnés par la canicule et les orages, nos 10 engagés n'ont pas eu à souffrir de conditions climatiques défavorables.

Tous les feux étaient donc au vert pour réaliser un agréable triathlon.

La crise sanitaire étant toujours d'actualité, les organisateurs devaient tout de même prendre certaines dispositions pour éviter une trop grande concentration de personnes au même endroit.

C'est pour cela que les départs étaient donnés par vagues et catégories dès 9h30.

Voici les classements par catégories à l'issue de chaque course :

 Juniors Garçons : UGO 13ème

Juniors Filles : SOLENE 5ème , AUDREY 10ème

Cadets garçons : GAËL 11ème , YANIS 35ème, ANTO 68ème

Minimes filles : LEA 2ème

Minimes garçons : JULIAN 19ème, PIERRE 23ème, DORIAN 36ème.

 

Selon les quotas fixés par la ligue seules Léa et Solène sont qualifiées pour la finale des championnats de France qui se dérouleront à Angers le 18/07.

Le sort de Gaël dépend de la décision de l'ETR qui au regard de son classement "class tri" pourrait le repêcher.

Gaël initialement qualifié s'est vu attribuer une pénalité d'une minute lors de la course, qui de facto l'a sorti du quota (pour une place).

Allez la ligue !!!! on compte sur vous et vous pourrez compter sur lui.

 

Le dimanche, place aux vieux....mais en forme olympique.

Eric et Loïc qui participaient au M.

Loïc finit 170ème en 2h55 avec une excellente natation

Eric 177ème sur 313 en 2h57 avec un bon temps à vélo.

A noter, premier triathlon pour Christelle Anguera qui termine à la 63ème place sur 109.

Un grand bravo à tous.

 

Résultats

 

sélectifs jeunes cadets et juniors

 

Sélectifs jeunes xs benjamins / minimes

 

XS

 

M

 

 

PHOTOS

 

 


0 commentaires

Triathlon de Saint Gaudens 2021

Nos triathlètes ont renoué avec la compétition ce weekend à St Gaudens sous une chaleur accablante.

Certains avaient coché cette date comme course de préparation pour l'épreuve qualificative au championnat de France qui aura lieu le 19/06 à Revel.

Notre équipe de D3 composée d'Antoine Gobert, Maxime Ruffnack, Yanis et Ugo Gutierrez et de Gael Bosc se classe à une belle 15è place sur 40.

Guillaume Bosc et Léa Dominguez remportent  la course S en relais.

Solène,Anto et à nouveau Gael sur cette même course terminent respectivement 71 et 135 et 8eme.

Bravo à tous

 

Résultats https://pyreneeschrono.fr/evenement/resultats-triathlon-de-st-gaudens-2021/


0 commentaires

Triathlon d'empuriabrava

Aujourd'hui la famille GUTIERREZ a fait le déplacement sur la côte espagnole afin de participer au triathlon S de Empuriabrava. Quelle joie de retrouver l'ambiance des courses et pouvoir afin porter un dossard😁😁. Le soleil se faisant discret, la partie natation était dans une mer agitée , le vélo sur un parcours plat avec beaucoup de vent et quelques relances et pour finir une cap en bord de mer. Le site est superbe, une bonne organisation et beaucoup de français avaient fait le déplacement. Sur 164 finisher Ugo finit 24ème en 1h04mn32 et très content de sa course, surtout pour la partie natation. Le travail commence a payer et tout se met en place 😁. Pour yanis c'était sa 1ère expérience sur ce format il termine 72eme en 1h17mn04, il va faire une très bonne natation et un bon vélo mais malheureusement un point de côté va lui faire perdre pas mal de temps, mais grâce à son mental il finira dans la douleur sa course 😕.

La saison est lancée 🏊‍♂️🚴‍♂️🏃‍♀️ Félicitations à tous les deux.

Un grand merci aux coachs pour leur aide permanente


0 commentaires

Cross UNSS district de béziers

 Audrey Lavoine et Maxime Ruffnack ont participé au cross UNSS district de Béziers avec le Lycée Jean Moulin de Pézenas ce mercredi 14 Octobre à Montflourès.

Ce n'est pas la petite averse d'avant course qui a découragé les jeunes.

Vers 14h30, Audrey prend le départ de la course Cadettes / Juniors. Elle termine les 3,2 Km en 16,13 min et se classe 7ème au scratch et 2ème Junior sur 13 filles au total.

Vient le tour de Maxime pour les Cadets / Juniors. Il prend une très belle 2ème place au scratch sur un total de 32. Apparemment, il n'en a pas eu assez ; car il est venu à l'entrainement de cap en garrigue à Loupian le même soir.

 

Merci à Stéphanie Lavoine pour le compte rendu et les  photos de la course.


0 commentaires

CLM de Pézenas

CLM de Pézenas

 

Pédro et Antony Patrao, Eric maynadier et Solène Sick ont participé à la course cycliste contre la montre organisée par le CVLL (club cycliste Léo Lagrange).

Un parcours vallonné de 28 km avec une fenêtre météo clémente sur une route sèche.

En solo : Pédro qui ne s'est pas entrainé depuis un long moment prend la 54ème place sur 66 en 46:44,67 à 35,74 de moy.

En duo : Les jeunes (Anto et Solène) en relais mixte finissent avant derniers en 49:16 à                34 km/h moy . Trahis par un compteur calibré en "miles" ils ont été surpris de passer la ligne d'arrivée si tôt. Et oui 17 miles = 28km !!

Dommage car d'après eux, il y en avait encore sous le pied.

 

Le binôme Eric Maynadier et Cédric Rugias (phb) a tout donné sur ce joli parcours "casse pattes" par endroits qu'ils ont bouclé en 46:32,65 à 35,90 km/h .

 

A noter la présence de Jeannie LONGO, 62 ans (59 fois championne de France, 13 fois championne du monde, championne olympique, record de l’heure, 48 kilomètres en 60 minutes  toujours invaincu depuis 24 ans !!)

Après avoir remporté le CLM de la région PACA la semaine dernière, elle récidive sur cette course. Engagée en solo et en duo, elle enchaine les deux courses qu'elle remporte. Respect Madame.


0 commentaires

Urban trail de Montpellier 2020

Résultats de l'urban trail de Montpellier by night (départ 19h)

En relais:

Baptiste & Antoine 3ème relais homme / 66 relais en 00h45'20'' 15.9 km/h

En duo:

Nicole & Eric 1h13'53'' 9.7 km/h 80è/ 211

Léopoldine & Olivier 1h14 9.7 km/h 85è / 211

En solo:

Pedro P. 00h54' 13.2 km/h 95è / 1383

Patricia G 1h05'22'' 11 km/h 443è / 1383

Nathalie 1h05'22'' 11 km/h 445è / 1383

Stéphanie H. 1h11 10.1 km/h 718è / 1383

Sophie 1h16' 9.4 km/h 921è / 1383

 

 


0 commentaires

Cross départemental FFA 2020

Le premier cross de l'année avait lieu au parc de Montfloures à Béziers.

Il s'agissait du championnat départemental ouvert uniquement aux licenciés de la fédération Française d'Athlétisme.

Justine, Solène, Ugo, Antoine, Baptiste et Léo ont concourus dans leur catégorie respective.

  • Solène en cadette sur une distance de 3520m prend la 6ème place (sur 14 participantes).
  • Justine dans une course commune (espoirs, seniors, masters ) termine 5ème sur 24 et monte sur le podium comme 1ère espoir (championne départementale)
  • En juniors masculins, Baptiste finit 7ème/12 suivit de Léo 8è après 5600m de course.
  • Ugo abandonne sur blessure.
  • Antoine sur le cross court (4000m) termine à une belle 11ème place sur 28.

Ils sont tous qualifiés pour les régionaux qui se dérouleront à Alès le 02 février.

 

Lien photos google

 

Lien résultats


0 commentaires

run & bike d'orientation de Juvignac

voir photos, résultats et résumé sur Facebook LTN LOUPIANTRINATURE

0 commentaires

TRAIL DU VEYDRAC

C'est un dimanche dont on se souviendra.

 

C'est un vent glacial qui attendait les plus téméraires sur différentes courses.

 

 

TRAIL du Veydrac (Villeveyrac).

 

12kms : (102 participants)

 

  • Baptiste Mourgues s'adjuge une très belle 9ème place en 53'47.
  • Olivier Bringer termine 39éme scratch en 1h07mn45 à 10,6km/h
  • Marion Sabatier, 64ème en 1h13'53 (2è FM1)
  • Marjolaine Mourgues dans les pas de son fils, 66ème en 1h15'31 (3è FM1).
  • Sophie Maynadier, 77ème pas tés loin en 1h20'11 (6ème FM1).

 24KMS : (72 participants)

 

  • Stéphane Lyègre 11ème du général en 1h52'34 à 12,8 de moy (4ème MM1).

 

  • Laurent Azzopardi juste derrière, à la 12ème place en 1h53'39 (7è MSE).

 

RESULTATS  :          12 KMS

 24KMS

 


0 commentaires

Cross de la Tamarissière (Tama run)

Certains jeunes sociétaires du club se sont mêlés  aux athlètes  FFA pour ce cross de la Tamarissière.

Guillaume Bosc ouvrait les hostilités en terminant 7 èmè / 31 au scratch de la course pour tous.

En Poussin, Justin Dixmier 18 èmè POM

Léa Dominguez et Pierre Mourgues prennent la 4 ème place de leur course en  catégorie BEF BEM.

En MIG Gael Bosc prend la 3ème place (podium)

Yanis Guttierez 14 ème et Antony Ribeiro Patrao 20ème.

Chez les minimes filles Romane Dixmier obtient une belle 7ème place.

En cadet Baptiste Mourgues finit à une très belle  2ème place, ugo Guttierez 7 ème et Léo Jacquot 12ème.

En cadette Solène 3ème.

Enfin, sur la course espoir, senior, master fem,junior M...Justine Jacquot prend la 4ème place et 1ére espoir.

 

Félicitations à toutes et à tous.

 


0 commentaires

Trail de Nébian

Encore de beaux résultats ce week end pour le LTN :

 

Sur l'épreuve du Vissou express (trail de 31,5 km avec 1320 m de D+)

 

Sur 140 participants :

 

Laurent Azzopardi, 12 ème en 2h56'56 à 10,56 de moy.

 

Sébastien Serveille, 17 ème en 3h08'39 à 9,9 de moy.

 

Eric Jean (abandon).

 

Félicitations !!

 

 

0 commentaires

cross UNSS départemental

Résultats du CROSS UNSS Hérault 2018.

 

Pas de juniors engagés.

Cadettes : (33 participantes) (3400m)

Elise 5ème en 14:04

Audrey 14 ème 15:39

 

Cadets (107 participants) (4300m)

Léo 13 ème en 14:32

 

Minimes filles (196 participantes) (2400m)

Pauline 35 ème 11:09

Romane 72 ème 11h47

 

Minimes garçons : (307 participants !!)(3400m)

Gael 2ème en 10:58 à 1seconde du premier !!

Geoffrey 10 ème en 11:42

Maxime 12 ème en 11h47

Yanis 96 ème en 13:11

 

Benjamins : (426 participants !!)(2400m)

Matéo 100 ème 10:31

 

Résultats du CROSS UNSS PO 2018

 

Cadets (60 participants) 4000m

Ugo 14 ème 12:46 (19 km/h)

Cadettes (49 participantes) 3200m

Solène 11ème en 12:12  (15,7km/h)

 

Un grand bravo  à tous pour ces  très belles performances.


0 commentaires

Cross de Montauban

Cross de Montauban.


Justine 5,985 kms en 25'22, 8e scratch /47 et 2e espoir.


Léo 4,5 kms 15,7 de moyenne 11e cadet/22 et 33e scratch sur 57


0 commentaires

Bike and run de Perpignan

Ugo et Solène ont participé au bike & run de Perpignan ce dimanche.

Tous les deux étaient engagés sur le 6 km.

Ugo et Simon (binôme triathlète de font romeu) ont terminé 2ème équipe au scratch tandis que Solène et Marie (une copine de section sport étude) terminent 2ème équipe féminine et 7è au scratch.

 

Bravo les expats


0 commentaires

Interclubs de natation (Lattes)

C'était un duel père/fils qui se jouait aujourd'hui lors des interclubs de natation à Lattes.

Qui de Jc ou de Léo fera le meilleur temps sur le 50 nl (relais) ?

Il s'est bien battu le président avec un temps de 28,47...mais cela n'a pas suffit car le fiston le devance avec 27,67.

Sur le 100m 4 nages Léo réalise une belle 9ème place sur 20 et une 12è place en équipe sur le relais 4x200 NL.

Jc était engagé également sur le 100m NL qu'il termine en 1.08.03 à la 15ème place sur 22.

Bravo les Jacquots.

 

 

0 commentaires