RÉSULTATS 2017

Triathlon de Codolet

Après une petite pause, les affaires ont repris pour le triathlon de Codolet.

Sur le S, Didier Hugot seul engagé (désolé, pas de photo).124è/ 207 en 1:22:54

En relais distance S : L'équipe LTN Jeun's composée d'elioth, Sylvain et Maylis termine à une tres belle 6è place sur 36 et monte sur le podium en 3è équipe mixte.

Sur le CLM en équipe : LTN était présent avec deux équipes.

Les LTN team v1 (Thomas / Benoit / Greg / Stéphane ) finissent au pied du podium en 1:07:58. tandis que les "Sharks" (Philippe B/ Pédro D / Sylvain / Eric /Pédro R) terminent 34è en 1:25:17.

Bravo à tous. 


0 commentaires

aquathlon du lauragais

Télécharger
Résultats xs
nailloux18-1.ods
Document Open Office 105.1 KB

Ce samedi se déroulait du côté de Toulouse l'Aquathlon du Lauragais. 4 de nos jeunes triathlètes ont couru sur le XS avec 500m de natation et 2,5km de CAP sous un soleil de plomb!!! Pour nos 2 benjamins Yanis et Léa c'était une première de nager autant.Un grand bravo à tous vous avez fait de très belle courses!!
Résultats: 63 classés
-Maylis termine 19éme scratch en 21mn14, 2éme MIF PODIUM (10mn21 en nat/10mn53 cap)
-Soléne termine 20éme scratch en 21mn22, 3éme MIF PODIUM (10mn16 en nat/11mn06cap)
-YANIS termine 45éme scratch en 24mn52, 16éme BG (13mn10 en nat/11mn42 cap)
-LEA termine 47éme scratch en 25mn, 6émeBF (13mn15 en nat/ 11mn45)

Un grand bravo à tous!!! Les photos arrivent !!


0 commentaires

IRONMAN DE NICE 2018

Paul ruccionne a participé ce dimanche à l'Ironman de Nice.

Malheureusement pas de photos pour l'instant (mais ca viendra).

Il revient sur sa course :

classement général 1064 sur 2500 / classement catégorie 25/111
classement général par épreuve  : natation 792 / vélo 587 / marathon 1064
                 "       "        par catégorie : natation 22 / vélo 16 / marathon 25
temps natation 1h08   T1 7'   vélo 5h53   T2 7' marathon 4h57   temps final
12h05

"Pour ma part un temps idéal pour cette édition 2018, pas de grosses chaleurs

et un gros orage sur le marathon pour faire baisser la température du

moteur.

Après 3800 m de natation dans une eau bleue azure et calme où près de 2500

concurrents s'élancèrent, je me retrouvais sur le vélo pour 173 kms et

environ 2000 D+. Parcours magnifique dans l'arrière pays niçois avec des

grimpettes comme je les aime. Bien préparé dans cette discipline, je gagnais

200 places et me retrouvais à la 587 ième . Je dépose le vélo avec le

sourire et me prépare pour la vraie course, le marathon.

Après 4 semaines de repos total en cap dû à une contracture au mollet

gauche, j'avais un seul objectif, ne pas abandonner sur blessure et foutre

en l'air 6 mois de préparation. Les premiers 10 - 15 kms se sont bien passés

(allure souhaitée) et après les crampes sont arrivées et j'ai dû gérer mon

effort. Les bons moments sur ce marathon a été le dernier tour où j'ai salué

tous les bénévoles aux ravitos et les 3 derniers kms où les crampes par

miracle s'étaient envolées et je finissais environ à 13 km/h pour le fun.

Merci au club pour votre soutien moral et maintenant je vais redescendre de

mon nuage(pas trop vite j'espère)."

 

Le club est fier de toi.

Félicitations Papy Paul.



0 commentaires

Triathlon de Béziers 2018

Ce week-end, c'est chez nos voisins Bitterois que nous avons fait le déplacement pour la 3ème édition du triathlon des chameaux de Béziers.

Comme chaque année, LTN n'est pas passé inaperçu puisque ce sont 30 triathlètes qui ont montré les couleurs du club.

Dès 9h00 nos 7 équipes engagées !! (sur 41) prenaient le départ d'un S en duo dont la distance de natation a été réduite en raison d'un fort courant.

A 12h30, c'est Agathe qui s’élançait sur la course kid. Elle termine 29è /39 en 13'32.

A 13h30 le départ de la course XS était donné laissant place à une natation chaotique.

Bon nombre de concurrents n'ont pas pu atteindre la 1ère bouée et ont donc coupé. La remise des chouchous pour le 2ème tour s'est faite dans la confusion la plus totale (tout comme le classement général).

Pas de fausse note par contre sur la course S (individuels et relais) .

Mention spéciale à Léo et Pédro Patrao qui ont enchainés leur 2ème S (intégral) de la journée !!

Sur les relais, 3 équipes de trois étaient en lice.

"les minimes LTN" composés d'Eva F, Antony et Ugo (qui lui aussi venait de finir le XS).

"Loupian tri girls"  avec Sophie, Delphine et Anne

et enfin "Les princesses de Montaigut" avec Claudine, Anne Arcella et Marie G (pour qui c’était aussi la 2ème course de la journée).

Un petit duel à distance remporté par....

 

Félicitations à tous pour votre implication et votre bonne humeur.

 

Pour les résultats du club voir tableaux ci dessous , cliquez sur "lire la suite"

 


Résultats S en Duo
Equipes Scratch  Temps Nat  Vélo Cap
Greg & Benoit (les argonautes) 7 è 1h16'59 15'20 36'02 23'39
Léo & Baptiste (LTN Jeun's)  9 è  1h20'57 15'28  40'13 23'27
Pédro Patrao & Pédro Dominguez (Los pédros) 21 è 1h28'05 20'19 37'19 25'50
Nathalie & Justine (Les chouchoutes)  23 è 1h28'37 17'18 43'36 25'22
Virginie & Phiphi (Jason et Atalante) 30 è  1h33'26 17'10 42'18 29'59
Virginie & Marjolaine (Les gazelles de St Jo)  34 è 1h37'41 19'29 45'22 28'59
Anne & Marie (Les princesses de Montaigut)  39 è 1h49'29 20'40 50'00 34'21
Lire la suite 0 commentaires

Triathlon de Revel St Féréol

Notre équipe féminine était en déplacement à Revel pour un triathlon par équipe dans le cadre du championnat de D3.

Elles terminent 8è / 11 et 34è au général sur 43.

Nathalie, Elise et Justine finissent en 1h32.

Natation 16'20, Vélo 47'00, Cap 24'35 et 26'25 pour Stéphanie et Marjolaine.

Obligation de rester à 5 jusqu'à la Cap, sinon disqualification des 2 dernières.

Possibilité ensuite de se séparer en finissant à trois, d'où l'écart de temps.

Bravo les filles !!

 


0 commentaires

Triathlon des camboux

Le comité des fêtes de Branoux la taillade organisait ce dimanche son traditionnel triathlon cross.

Malheureusement, trop peu d'athlètes avaient fait le déplacement, ce qui peut remettre en cause les prochaines éditions.

 

C'est une eau à 16° et un fort dénivelé en vtt qui attendaient les concurrents.

 

Sur le S :Natation 750 m, VTT 17 km, cap 3,5 km

36 participants (dont 3relais)

-Léo 8è (1er cadet)

-Pédro 15è  (1er v1)

 

Sur le XS :Natation 250 m, VTT 12 km, Cap 2,5 km

21 participants (dont 2 relais)

-Solène 3è scratch (1ere féminine)

-Anthony 7è (1er minime)

-Maxime 10è (3è minime)

-Audrey 11è  (2è féminine)

Bravo à tous..et félicitations aux bénévoles.


0 commentaires

TRIATHLON DE BOUZIGUES 2018


3 commentaires

1er SWIMRUN LTN

 Samedi 09 juin a eu lieu le 1er swimrun de BOUZIGUES,

 

réunissant 42 participants pour s affronter sur un parcours qui totalisait 2,5 kms de natation et 12 kms de cap .

 

le 1er binôme à franchir la ligne d’arrivée sous les encouragements est le binôme du club de la grande motte : thomas AMO et clément JEREMIE en 1h45.

 

Bravo à tous les participants .



0 commentaires

Triathlon du Salagou 2018

C'est sur les terres rouges du Salagou que se sont donnés rendez vous nos 54 triathlètes de la team Ltn Loupian trinature tout au long d'un weekend rythmé entre nuages, soleil et une chaleur étouffante!!!

Les couleurs Ltn Loupian trinature ont brillé sur le plus gros rassemblement de l'année en Occitanie, nous étions le club le plus représenté parmis les 4000 triathlètes!!!

Un immense bravo à tous, de belles performances , des moments de partages en famille pour certains, entre amis pour d'autres et le tout rythmé par la joie de pratiquer ce magnifique sport ensemble!!!

Félicitations à tous et une mention spéciale à ceux qui ont terminé leur premier triathlon!!!!!

 


Lire la suite 0 commentaires

Championnat de France jeunes de triathlon 2018

Elle à voulut voir Vesoul et elle à vu Vesoul....

 

Solène avait décroché à Casteljaloux son sésame pour la finale des championnats de France de triathlon qui s'est déroulée ce dimanche sur la magnifique base de loisirs de Vaivre et Montoilles prés de Vesoul.

 

128 participantes venues des plus grands clubs de France (poissy, Partenay, Issy, Metz...) se sont élancées dans une eau à 24,5° (combi interdite).

Solène sort 66è  en 6:31, réussit à rester dans un bon pack à vélo et  gagne 25 places.

Elle part en cap 41ème et finit à une belle 46 ème place.

Objectif atteint car elle s'était fixé de terminer dans les 50.

 

Bravo Solène.

 


0 commentaires

course eiffage

Sylvain était le seul représentant du club sur la course Eiffage (viaduc de millau).

 

Il boucle les 24 km en 1h59 à 11,9 km/h de moyenne et finit 651 ème sur 9000 coureurs !!

 

Un grand bravo.

 

 

 


0 commentaires

Triathlon de Carcassonne 2018

Comme chaque année LTN était présent au lac de la Cavayère pour ce magnifique triathlon organisé sur deux jours par le club de Carcassonne.

Le samedi, seule l'épreuve M était au programme, et à en croire la start list le niveau semblait relevé. Thomas Chabert, Didier Hugot  et Stéphane Lyègre (qui a récupérer son dossard 2 minutes avant la clôture) ont courageusement représenté les couleurs du club. Le parcours vélo était exigeant avec du dénivelé et du vent.

Sur 261 classés, Stéphane finit 61è en 2h36'33 ( avec une course à pied insolite car il a oublié de poser son casque ce qui lui a valut de courir avec pendant 10 km.)  Didier quant à lui finit 194è en 3h04'04 et Thomas 213è en 3h08'22.

Bravo à vous les gars !

C'est Sam Laidlow du club de Poissy qui à remporté la course chez les hommes et TARABBIA Celine du club des sardines titus chez les femmes!!

 

Le dimanche, sous un beau soleil et un orage menaçant c'est pas moins de 22 de nos licenciés répartis dans les 3 courses ( S, XS, et Kids) qui ont une nouvelle fois montré avec fierté les couleurs du club.

Sur le S  open femme :  57 classées.

dans l'ordre d'arrivée :

8 è  : Justine (1ère jf) en 1h32:08 podium

14è : Nathalie (2ème V2) en 1h38:12 podium

22è : Marjolaine (5è V1) en 1h43:34

25è : Stéphanie (3è V2) en 1h45:21

54è : Anne (9è V2) 2h13:23

 

Sur le S open Hommes : 158 classés !!

également dans l'ordre d'arrivée.

24è : Baptiste (5è CM) 1h23:08

29è : Greg (3è V1) 1h24:09

34è Léo (7è CM) 1h25:26

83è Nico (10è V2) 1h34:44

 

Le départ du XS était donné à 14h pour les femmes et 14h05 pour les hommes.

Sur le XS femmes  (54 classées dont 5 benjamines)

Très belle 2è place de Maylis en 37'18 (avec un très bon temps à vélo). podium

4è : Solène 38'28 (meilleur temps cap !) podium

14è : Audrey en 44'18

19è : Eva en 47'16

24è : Carla en 48'06

27è : Karine en 48'36

37è : (19 è benjamine) Romane en 52'06

 

Sur le XS hommes : (88 classés dont 18 benjamins)

10è : Ugo en 35'38

32è : Elliot en 41'23

33è : Geoffrey en 41'23 ils arrivent ensemble !!

 

Sur la course Kids :

Pas de classement car tous les enfants sont récompensés.

A noter les très belles courses de nos trois représentants, Maya, Justin et Noah (qui sort 1er de l'eau, mais se fait rattraper par la suite).

 

Bravo à tous , jeunes et moins jeunes.

 

La saison est lancée...

 

 

 

 


0 commentaires

Compétition d' athlétisme à Perpignan

Ce dimanche Ugo participait du côté de Perpignan à une compétition d'athlétisme avec son club du CA PEZENAS .
Malgré une météo catastrophique froid, vent, pluie, Ugo a pu réalisé de bonnes performances.
Résultats en catégorie Minime Garçon.
-50m : 7s03 6éme sur 14
-1000m : 2mn58s37 1er sur 15
-Longueur : 5m38 4éme sur 27
-Javelot : 18m33 10éme sur 14
-Triathlon : 86 points 4éme sur 21

Félicitation de beaux progrès!!


0 commentaires

La classic 11

Encore un podium pour Karine Cubédo.

Après sa 1ere place dans le relais mixte au duathlon de Castelnaudary elle récidive sur sa première cyclosportive lors de la Classic 11, une course cycliste de 60 km.

Notre ambassadrice dans l'Aude a encore frappé.

 

Bravo à Karine et à son papa coach.

 


0 commentaires

1/2 finale du championnat de France jeunes 2018

C'est à Casteljaloux (47) que se sont déroulées les demi-finales du championnat de France jeune de triathlon organisées de main de maître par le club de Layrac .

C'est autour du magnifique lac de Clarens et sous un beau soleil mais une eau à 15° que nos  8 engagés ont pu en découdre avec leurs homologues d'Occitanie et de Nouvelle Aquitaine.

Les favoris étaient tous là et ont rendu le niveau élevé et les qualifications moins accessibles.

 

Sur le XS  féminin : 400m de natation, 10 km de vélo, 2,5 km de cap .

Course commune benjamines et minimes .

Benjamines (20 classées).

Minimes (41 classées).

Seules les 18 premières minimes sont qualifiées pour la Finale nationale à Vesoul le 03/06.

Solène : 14è scratch 37'05'04 (13è minime) .

Maylis : 21è scratch 38'07'76 (20è minime)

Audrey : 44è scratch 44'09'39 (35è minime)

Léa : 53è scratch 46'58'43 (14è benjamine)

Malheureusement Loane  qui avait vraiment a cœur de faire cette course a du renoncer car elle avait une grosse bronchite (ce n'est que partie remise Loulou)...on sera là l'année prochaine pour t'encourager.

 

Sur le XS masculin, même parcours que pour les filles et course commune benjamins et minimes.

En benjamins : 49 classés

En minimes : 75 classés

Seuls les 17 premiers sont qualifiés.

Ugo : 26 è scratch 35'12''37 (23è minime)

Anthony : 95è scratch 42'10'77 (66è minime)

Yanis : 99è scratch 42'25'45 (32è benjamin)

 

Sur le S open : 112 classés 

Pédro 83è 1h25'13''  sort avant dernier de la natation mais remonte 17 places sur le vélo et 10 en cap..!!!

Bravo pédro.

 

Merci à tous les parents ainsi qu'à coach Thomas  pour les conseils prodigués avant les courses et à Sylvain et Pédro pour leur  implication dans la reco et les conseils vélo.

 

Mais surtout un grand merci à nos jeunes pour leur comportement, leur courage et leur abnégation.

   


0 commentaires

Interclubs de Nimes

Avec  le CA Pézenas  Justine et Léo ont participé ce weekend à une compétition d'athlétisme  dans laquelle Justine à réalisé un temps de 1'12'40 sur 400 m haies et Léo engagé sur un 1500 à obtenu un temps de 4'52'43.

Bravo les petits Jacquot.


0 commentaires

Triathlon de Saint Cyprien 2018

LTN s'est déplacé en nombre ce samedi pour le premier triathlon de la saison qui se déroulait à St Cyprien.

Les couleurs du club ont bien été représentées dans toutes les courses.

A noter que pour  la première année nous avions engagé 2 équipes sur les courses D3 hommes et femmes.

Malheureusement les résultats affichés par le chronométreur sont faux..

Nous les publierons des qu'ils seront corrigés.

 

En XS : La présence  de Maylis (3ème féminine)

Ugo, Léa (1er Xs), Anthony, Solène, Audrey, Eva, Noah (1er Xs).

Sur le S open : Nico 

D3  : (avec les temps communiqués par JC) dans l'ordre :

57è ..Léo 1'20  ; 86è Baptiste 1'28''26 ; 91è Justine 1'29''21; 94è Thomas 1'29'58 ; 108è Sylvain 1'33'33 ; 121è Marjorie 1'37'17 ; 126 è Elise 1'39''41; 127è Nathalie  1'40''34 ; 128è  Pédro 1'41''17 ;140 è  Stéphanie 1'51''35.

 

On termine par la course Kid dans laquelle Maya

notre championne en herbe à pris beaucoup de plaisir. La relève est assurée...

 

Un grand bravo à tous.

 

 

 

 


0 commentaires

BIKE AND RUN DE PEZENAS

Ce dimanche le Défiman organisait son premier Bike and run à Pézenas.

2 courses au programme  :XS 12 km et S 17 km.

Sur le S : Stéphane Lyègre et son binôme montent à nouveau sur le podium avec une belle 2ème place.

Ils bouclent les 17 km en 58'30 avec une moy de 17,4 km/h. BRAVO.

Sur le XS : Ribeiro Patrao père et fils terminent au pied du podium avec une jolie 4ème place avec une moy de 15,08.

Sur la même course Maylis et Sylvain Lacroix ont été disqualifiés.

 

 

 

 

 

 


0 commentaires

trail des terrasses du Lodévois

Laurent Bosc était présent au Trail des terrasses du lodévois .

Il boucle les 45 kms  et 2300 m de dénivelés!!! en 8'44''18.

Il termine 186 è.

Bravo Laurent 

0 commentaires

Marathon de Montpellier

Objectif atteint pour les 4 mousquetaires partis ce dimanche sur le marathon de Montpellier.

Ils sont tous arrivés.

Claudine et Marjolaine bouclent le semi respectivement en 2h30 et 2h02.

Virg voulait se tester avant l'Ironman. Elle termine son marathon en 4h37 .

Pédro quant à lui est très proche du temps qu'il s'était fixé en 3h29.

 

Un très grand bravo à vous quatre.


0 commentaires