Cross UNSS

Après le cross des collèges, les jeunes se sont donnés rdv à Bessilles pour le cross Départemental UNSS :

 

Chez les Benjamin(e)s :

- Juliette : 4ème F

- Maya (en attente des résultats)

- Florent : VICE CHAMPION DÉPARTEMENTAL !! Superbe performance pour sa 1ère année en benjamin.

- Mathis : 78ème

 

Chez les Minimes :

- Chloé : 7ème F

- Maëlys : 8ème F

 

Chez les cadet(te)s :

- Circée : 6ème F

- Julian : 6ème

 

Un grand bravo les jeunes pour vos belles performances.

0 commentaires

Encore un dimanche sportif

Les couleurs du LTN ont encore été bien représentées aux 4 coins de l'Occitanie !

 

Bike & Run - Marssillargues

 

Course XS ; 7.5 kms :

Magnifique victoire chez les femmes de notre duo préféré : Circée et Fléole en 33'05 !

Très belle 2nde place des LTNinos : Antony et Julian en 28'11.

 

Course S ; 15 kms :

Pedro et David terminent à une belle 5e place / 54 équipes en 55'45.

 

Foulées de Servian - 12 kms

 

Belle organisation à travers les vignes et les ruelles de Servian.

- Justine : 24e & 3e F en 56'34

- Marie : 98e, 27e F & 3e M1 en 1h18. Un grand bravo à Marie pour son retour à la compétition suite à sa blessure ...

 

Cross Académique Universitaire

 

Solène, sous les couleurs de sa fac, a participé au cross de Montauban. Un parcours exigeant de 6165m avec un vrai temps de cross : pluie et boue !!

Elle termine 27e / 60 !!

 

Un grand bravo à tous.

0 commentaires

Courses - 13 nov

10 kms - Alès :

 

Sur un parcours propice pour battre tous les records, le plateau d'athlètes au départ était très relevé.

Jeff, n'ayant pas pu partir dans le SAS élite, a perdu un temps précieux au départ. Au milieu des 400 concurrents, il a été obligé de slalomer sur le trottoir au milieu des spectateurs pour se replacer !! Mais le principal est sa qualification pour les championnats de France 10 kms le 26 mars prochain. Il termine à une très belle 31ème place / 402 en 33'44 à 17.6 km/h.

Un grand bravo pour cette performance Jeff !

 

Trail urbain - Sète :

 

Karine R s'est élancée sur les 10 kms en terre Sétoise ! Elle termine en 1h04, 76e scratch & 1ère M1.

Et Sandrine, alignée sur le 15 kms, termine en 1h32, 76e scratch, 6e F & 1ère M3.

 

Superbes perfs les filles, bravo !!


Télécharger
RÉSULTATS ALÈS
1668340038_10km.pdf
Document Adobe Acrobat 112.7 KB
0 commentaires

Class Triathlon

Class Triathlon : c'est quoi ?

C'est un outil d'animation et de détection des jeunes triathlètes à potentiel mis en place par la FFTRI.

Il permet d'évaluer le niveau des jeunes (benjamins, minimes, cadets, juniors) à partir de performances chronométriques réalisées en natation et en course à pied. Un classement national est ainsi établi.

(FFTRI.COM)

 

On compte sur nos jeunes !!

0 commentaires

Bonne route Léa !

Tout le LTN souhaite une bonne route à Léa tant sur le plan sportif que personnel !

Elle rejoint le club de La Grande Motte où elle va courir en D2, on espère qu'elle réussira à atteindre ses objectifs.

Nous sommes fiers d'avoir donner à Léa le goût de l'effort, de la compétition et surtout du triathlon !! Elle qui était venue au départ pour faire seulement de la course à pied. Arrivée en 2015, ce petit bout de femme, à peine âgée de 9 ans, ne s'est pas laissée impressionner et a continué de progresser ...

Elle représente un exemple pour tous les jeunes puisque Léa a participé à de nombreux Championnats Nationaux dans 3 disciplines : triathlon, duathlon et aquathlon. D'autant plus qu'elle termine en beauté sa saison 2022 en remportant le titre, dans sa catégorie, du Challenge Régional Jeune - Occitanie.

Merci pour ton investissement, et celui de tes parents depuis toutes ces années !!

 

À très bientôt miss Léa.

0 commentaires

Bike & Run de Juvignac

Petits et Grands ont participé au Bike & Run du côté de Juvignac, avec un temps idéal !

 

3 kms - 8 à 11ans -

 

Suzanne et Lucas M ont formé une super équipe avec plein de relais. Ils terminent 6e scratch & 2e équipe mixte à 10.8 kms de moyenne !!

 

Evan et Florent ont également pris le départ : une équipe au top avec la victoire au scratch et une sacrée longueur d'avance à 13.6 kms/h !

 

Bravo les jeunes.

 

12 kms :

 

Notre magnifique duo ; Michael et Anne-Claire terminent 16e /25 équipes en 1h05. Un grand bravo à tous les 2 et mention spéciale à Anne-Claire pour son 1er bike & run !

0 commentaires

Les coureurs en folie

Festival des Hospitaliers - Aveyron :

 

Eric J s'est aligné sur le 14 km avec 560 de D+ !! Il termine en 1h36, 96e/324 & 6e M4. Bravo Eric !!

 

20 kms ; Marseille - Cassis :

 

Pour la 43ème édition de cette course mythique, Justine a pris le départ de ces 20 kms reliant Marseille à Cassis ... Un temps idéal, une ambiance de folie et surtout un parcours magnifique à travers le parc National des Calanques ! Une course ambitieuse par son dénivelé et sa densité.

18 084 finishers.

Elle boucle le parcours en 1h42, 306e F & 152e senior F / 2 231.

 

Et un grand bravo aux copines de l'athlé Pezenas 34 !

0 commentaires

Diagonale des Fous 2022

Grand Raid de la Réunion - 20 au 23.10 :

 

Céline ; " L'île intense, je comprends maintenant pourquoi ... Je n'ai jamais vu un terrain pareil : tellement dur avec des marches intenses.

Je suis contente car j'étais prête niveau physique, je n'ai pas eu de mal. Ce que je n'ai pas su faire c'est gérer le sommeil. Je ne me suis pas reposée, j'avais peur de manquer de temps. Du coup, j'ai eu un gros coup de fatigue, il me manquait du jus et j'ai loupé la barrière horaire d'une heure... Déçue car j'avais fait le plus dur et il ne restait que 50 kms !

Mais fière de ce que j'ai réalisé sans être malade et sans blessure. Certains sont sortis en hélicoptère de cette course !

J'ai appris encore et c'était extrêmement dur".

 

En effet tu peux être fière de toi, quelle expérience ... Tu reviendras plus forte.

Un immense bravo pour ton courage et ta détermination !

0 commentaires

Dimanche sportif

Résultats des courses du 23.10.

 

Foulées à Lavérune :

 

- Suzanne, sur la course des 7-9 ans : 5e F

- Florent, course 10-13 ans : 2e

Un grand bravo à nos petit(e)s champion(ne)s !!

 

Urban Trail de Béziers :

 

Les filles se sont données rdv dans les belles ruelles de Béziers sur un parcours exigeant : nombreuses marches, traversées des arènes, des halles, le long du canal ... Mais avec une ambiance de folie tout au long du parcours. Merci à tous les supporters et aux organisateurs !

 

Bravo à Emilie qui s'est alignée sur le 22km avec 400 de D+ où elle termine 205e/410 & 28e F en 2h20.

Justine a pris le départ du 14km avec 300 de D+ et le boucle en 1h21 : 82e/900, 12e F & 4e moins de 30 ans.

Et mention spéciale à Ugo pour sa 3e place scratch sur le 14!

 

Bike & Run - Lunel :

 

2 beaux et brillants duos LTN étaient présents :

- David & Pedro : 4e scratch, 3e équipe masculine en 56'33

- Pierre & Loic G : 12e scratch en 1h08

 

Merci au Waimea triathlon pour l'orga !

 

Un grand bravo à tous.

0 commentaires

Cross du collège

Les jeunes ont participé au cross du collège ce vendredi 21.10 ;

 

Du côté de Loupian, 2000m :

 

Chez les 6ème, Florent remporte la course avec une aisance remarquable !

En 5ème, Juliette gagne chez les filles avec une précieuse avance. Maya 5ème et Léane 15ème.

Quant à Mathis, il termine 4ème, après avoir mené la course un long moment !

Maeilyss gagne la course chez les 4ème filles, et Chloé termine au pied du podium.

 

Du côté de Meze, Lara termine à une très belle 2nde place. Et Timothée : 5ème chez les 6ème !

 

Florent, Juliette, Maeilyss et Lara se donneront rdv au cross départemental UNSS prochainement !

 

Un grand bravo à tous.

0 commentaires

Championnats de France - 5 kms -

 

Championnats de France Masters 1 et plus :

 

Suite à sa qualification, Jeff s'est rendu du côté d'Albi pour la finale !

 

Il prend le départ de la course Masters, grosse densité mais avec une détermination sans failles !

 

 

Jeff termine à une magnifique 11e place au scratch / 128 & 9e M1. Il boucle le parcours en 15'58 à 18.8 km/h !! Et record personnel à la clef !

Quelle performance, bravo Jeff.

0 commentaires

Aquathlon & triathlon de Cassis

C'est du côté des calanques de Cassis qu'a eu lieu le rdv annuel pour marquer la fin de la saison de triathlon où le club a été magnifiquement bien représenté !

 

Le samedi, sur l'aquathlon XS :

 

- Julian : 12e scratch & 4e minime en 16'23 en sortant 18e de l'eau !

- Juliette : 45e scratch, 11e F & 3e Benjamine en 20'11

- Lucie : 58e scratch, 16e F & 3e M2 en 22'51

 

Dimanche, triathlon M :

 

Une natation de 1850m au lieu de 1500 ! Un parcours vélo très glissant ... Et une course à pied très exigeante. Un parcours magnifique et une course très dense avec des athlètes qui courent en D1 !

Mais tous nos courageux oranges et verts n'ont pas démérité, les résultats (469 arrivées) :

 

- Stéphane : 54e scratch & 6e M1 en 2h48

- Jc : 73e & 5e M3 en 2h52

- Fred : 107e & 18e M2 en 2h59

- Paul : 139e & 3e M5 en 3h03

- Loic : 160e & 23e M2 en 3h06

- Antony : 161e & 7e junior en 3h07

- Eric J : 215e & 13e M4 en 3h16

- Eric M : 283e & 31e M3 en 3h24

- Nathalie : 40e F & 3e M3 en 3h30

- Pedro : 370e & 37e M1 en 3h39

- Christelle : 62e F & 11e M1 en 3h57

 

Un grand bravo à tous !!

 

0 commentaires

Courses - 8/9.10

Trail du Salagou

 

Lucas C s'est aligné sur le 5km avec un lièvre de luxe : Jeff (son papa) qui lui a donné l'allure ! Lucas signe une très belle perf puisqu'il boucle le parcours en 23'37 à 12.7 km/h : 12e scratch / 109 & 6e cadet. Bravo Lucas, de beaux progrès observés en ce début de saison !!

 

Quant à Evan, victoire sur la course kids (1000m) !

 

Bravo la famille Cruveillier.

 

10 kms de Montpellier

 

Course kids : Enzo remporte la course en 6'20 sur le 1600m, bravo !!

 

Guillaume réalise lui aussi une excellente course ! Il termine 345e & 26e sénior en 42'43 à 14km/h dans une course très relevée !! Bravo Guigui

0 commentaires

Championnats d'Europe - Cross tri

- Cross triathlon - Bilbao

 

Consciente de son niveau d’entraînement actuel entre 1ere année de fac et travail saisonnier, Solène savait que cette épreuve serait difficile mais elle ne voulait pas rater cette occasion unique de participer à un Championnat d'Europe.

 

Le départ était donné à 14h pour les juniors garçons et 14h02 pour les filles.

 

Elles étaient 7 au départ. Très vite l'anglaise Isla Hedley (championne du monde en titre) prenait une belle avance à la natation, Solène sortait 5ème, place qu’elle a gardé jusqu’à la fin de la partie VTT. Mais la néerlandaise Kyra Brouwer (qui s'était adjugée le titre de championne d'Europe de cross duathlon l'avant veille) ne lui a laissé aucune chance en course à pied. Solène terminera 6ème en 1h23.

 

Encore une belle expérience, elle rajoute de nouveaux souvenirs à un album photos déjà bien rempli.

 

Bravo So !!

0 commentaires

Résultats du week-end

Trail de la Source - Babeau Bouldoux
Alexandre, seul représentant du LTN, termine les 23kms (1200 D+) en 3h18. 52e /90.
Bravo !
Triathlon - la Grande Motte
XS :
- Dorian : 4e cadet, 48e scratch en 36'23
- Circée : 4e minime, 62e en 36'50
- Fleole : 4e benjamine, 95e en 39'39
- Chloé : 5e benjamine, 143e en 42'26
Belles perfs les jeunes.
Trail du Berger - Puechabon
5kms :
Virginie : 2e F & 8e scratch en 29’55
10kms :
- Pedro : 9e scratch & 2e M2 en 51’35
- Éric : 48e & 4e M4 en 1h05
18kms :
- Sandrine : 15e F & 4e M3 en 1h50
- Emilie : 4e M0 & 21e F en 1h59
Bravo à tous !

 

0 commentaires

Léa championne du Challenge régional jeunes

Grace aux très bons résultats obtenus sur  différentes épreuves ( aquathlon, duathlon et triathlon) tout au long de l'année, Léa remporte le challenge régional jeunes en catégorie cadettes.


 Les Vainqueurs du Challenge Régional 2022 

Benjamins :

  • Filles : Anaïs MOUSQUET – AS Muret Triathlon
  • Garçons : Baptiste CASAMAYOUTriathlon Toulouse Métropole

Minimes :

  • Filles : Léonie MAYEN Tri Athlé 65
  • Garçons : Dorian ESTEVEMontpellier Triathlon

Cadets :

  • Filles : Léa DOMINGUEZ Loupian Tri Nature
  • Garçons : Alexandre BATAILLELa Grande Motte Triathlon

Juniors :

  • Filles : Solène TANTriathlon Club Montalbanais
  • Garçons : Quentin SALMONAS Muret Triathlon
0 commentaires

Forum des associations

Bonjour à tous,

Le Forum des Associations aura lieu ce samedi 10 septembre  à partir de 14h à la Halle des sports de Loupian à côté du collège.
Vous pourrez donc venir réinscrire votre enfant si vous ne l'avez pas encore fait. 
En ce qui concerne les certificats médicaux, il est obligatoire pour les non licenciés et il doit être valable toute l'année. Il doit être en format papier et numérique sur le modèle FFTRI.
Pour les licenciés le certificat est valable 3 ans. 
Si vous ne pouvez pas être présents, merci de bien vouloir nous faire parvenir son dossier complet dans les plus brefs délais.
Si vous êtes bénéficiaires du Pass Sport, vous avez reçu un code que vous devez nous transmettre.  
Tous les entraînements reprendront lundi 12/09 (sauf natation à la piscine de Sète fin septembre)
- lundi fractionné à la piste de Poussan 18h45 pour les collégiens et lycéens (Laurent) 
- jeudi natation à l'étang à 17h45 (Sandrine) 
- vendredi piste de Poussan 18h30 pour les lycéens (Laurent)  et aux Sesquiers pour les Primaire et collégiens 18h15 (Stéphane) 
- samedi VTT avec les jeunes 9h15 à Loupian
Bonne soirée
Le Bureau LTN
Jean-Charles Jacquot

0 commentaires

Triathlon du Levezou 2022

Petit détour par le camping "St étienne" de Villefranche de Panat où nos triathlètes aiment se retrouver chaque année pour participer au triathlon du Levezou.
Samedi les effectifs LTN étaient moins nombreux mais l'ambiance toujours aussi conviviale et chaleureuse dans ce site toujours aussi beau. 

 

Malgré l'horaire de départ (12h pour le S et le M) la météo était propice....juste ce qu'il faut de chaleur.

 

 

Kids 8-9 ans Tom L qui faisait son 1er triathlon finit 12è/17 en 16' avec le sourire aux lèvres et l'envie de recommencer...un triathlète en herbe!!! Sur les traces de papa!

 

 

COURSE XS (départ 9h)

 

Juliette fait une très belle course et sort 3ème de l'eau au scratch. Elle finit 41ème / 135 en 49'13" et 4ème benjamine (pas de cumul de récompenses alors pas de podium...dommage!)

 

 

Julian finit 4ème en 39'31"

 

 

COURSE S (238 participants)

 

Dorian 94ème en 1h30

 

Audrey 183ème en 1h43 et monte sur le podium 1ère Junior

 

 

COURSE M (306 participants)

 

Très belle course pour Stéphane qui est en grande forme et finit 31ème en 2h25 malgré une vilaine chute qui lui coûte quelques places contusions et douleur.

 

 

Fred 79ème en 2h36

 

JC    82ème en 2h37

 

Loïc  113ème en 2h42

 

Nath 194ème en 2h59

 

Virginie 206ème en 3h01

 

Christelle 282ème en 3h28

 

Stéphanie 286ème en 3h32

 

Céline 296ème en 3h40

 

David 297ème en 3h40

 

Un grand bravo à Christelle qui faisait son 1er M et Céline son 1er triathlon!!!

 

 

0 commentaires

Trail du caroux

Pedro et Alexandre participaient au trail du Caroux ce dimanche.

Une course de 18km avec 1300m de denivelé et la chaleur en prime.

Ils terminent respectivement 20ème en 3h09 et  96è en 3h49.

 

Bravo

 

0 commentaires

Résultats du week end de Léa (France d'aquathlon et cdf des ligues)

Un grand bravo à Léa pour sa participation au championnat de France d'aquathlon ainsi que pour sa sélection en équipe cadette de la ligue Occitanie.

Concernant les résultats :

Après une natation compliquée (80ème), elle réalise une très belle remontada en course à pied (32ème temps) pour terminer à une belle 51è place sur 108.

Le lendemain, il fallait remettre la trifonction (celle de la ligue cette fois) pour une distance xs en relais.

La team de léa termine 13ème sur 17 équipes.

A noter également que l'équipe minime d'Occitanie monte sur la 3ème marche de ces championnats de France des ligues.

 

Merci à Pedro pour son live Facebook.

 

Résultats aquathlon

 

Résultats CDF des ligues

 

0 commentaires

j-2 avant la finale des France d'aquathlon (Angers)

On souhaite une bonne course à Léa qui représentera le LTN lors de cette finale.

Départ samedi 10h00.

 

0 commentaires

Triathlon des gorges de l'Ardèche

1700 participants s'étaient donné rendez vous pour un long et beau long week-end de triathlon dans le superbe village de St Martin d'Ardèche.

Une belle délégation du LTN avait décidé également d'y poser ses valises pour trois jours.

Un programme bien chargé en raison des épreuves programmées, car certains s'étaient lancé le défi de participer au "challenge", soit une course par jour M, XS et L !!

 

Le jeudi, place au Ms .

  • 1000 mètres de natation, dans la rivière Ardèche
  • 35 km de vélo (routes privatisées à 95%), constitués d'un aller-retour sur la route touristique des Gorges de l’Ardèche,
  • 7 km de course à pied (Parcours sur route goudronnée), entre Saint-Martin-d'Ardèche et Aiguèze, classé plus beaux villages de France.

Les résultats : sur 588 participants

Loïc 181e / 2h13
Solène 197e / 2h14
Anto 283e / 2h22
Pedro 378e / 2h29
Éric M 388e / 2h30
Éric J 396e / 2h31
Nath 407e / 2h32
Virginie X 429e / 2h34
Olivier 475e / 2h41
Stéphanie 481e / 2h42
Nicole 496e / 2h44

Mickaël 511 /2h47
Christelle 532e / 2h53

 

photos

Le vendredi kids et XS

 

Kids 6/9 ans (sur 54): Natation : 50m + Vélo : 1 km + Course à Pied : 400m

Super Suzanne pour son 1er triathlon !!! 29ème, c'est la relève.

 

Kids  10/13 ans (sur 88) : Natation : 200 m + Vélo : 4 km + Course à Pied : 1,5 km

Le frérot Florent 50ème

 

XS (sur 312) :

  • 400 mètres de natation, dans la rivière Ardèche un parcours le long des quais, au départ du Moulin de St Martin
  • 10,5 km de vélo (routes ouvertes) constitués d'une boucle dans le Gard, sur les routes des communes d’Aiguèze et Laval-St-Roman avec une courte difficulté au milieu du parcours
  • 2 km de course à pied (Parcours essentiellement sur piste et chemin) le long de l'Ardèche.

Julian très belle 20 ème place (qui se paie le luxe de battre Charlotte Morel !!)

-Loïc 135è / 45:31

-Dorian 174è / 48:18

-Eric M 177è / 48:30

-Pedro P 179è / 48:38

-Olivier 195è / 50:17

-Audrey 225è / 52:56

-Camille 265è / 58:54

photos kids

 

photos XS

 

Le Samedi, place au L (mention spéciale aux organisateurs pour leur réactivité face à la décision du préfet du Gard d'interdire toutes manifestations sportives dans ce département en raison des risques d'incendie. Ils ont très rapidement pu modifier le parcours pour que l'épreuve se déroule uniquement sur le département de l'Ardèche en amputant logiquement une partie de la distance prévue. Un grand bravo à eux ! )

C'est donc sur une distance réduite mais sous la chaleur et sans vent que nos triathlètes ont pu profiter  des paysages magnifiques et des nombreux encouragements.

  • 2000 mètres de natation, 56 km de vélo, 14 km de course à pied.

Sur 466

 

-Stéphane va chercher une superbe 46è place en 3h19 !!!

-Jc 112è / 3:32 (19ème temps de natation)

-Fred 199è / 3h48

-Loïc 223è / 3:52:04

-Sandrine 226è / 3:52:26

-Eric M 244è / 3:55

-Pedro 394è / 4:32

-Olivier DNF (chaine cassée)

 

En relais (sur 23 équipes)

L'équipe "MIXTE LTN" formée par le trio Anto (natation), Eric J (Vélo) et Anne Claire (Cap) termine à la 8ème place en 3:40

L'équipe 100% féminine Anne S (natation), Nicole (Vélo) et Patricia (Cap) termine à la 16ème position.

 

Le classement du challenge (l'addition des 3 courses) sur 121 participants.

 

-Loïc 60ème / 6h51:34

-Eric M 83ème / 7h14:15

-Pedro 99ème / 7h50:06

-Olivier dnf

 

Photos L & relais

Les courses terminées, place au repos....

Pour certains sieste, pour d'autres pédalo sur la rivière ou visite du magnifique village d'Aiguèze...puis apéro et soirée pizza.

Pour conclure ce superbe week-end l'organisation avait prévu un concert en lieu et place du podium. A cette occasion, nous avons pu admirer certains talents....

Un triathlon a cocher pour les années futures....

 

Bravo à tous, et comme dirait Valérie "merci pour ce moment".

 

 

Les résultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 commentaires

INSCRIPTION CLUB 2022/2023

Bonjour à tous,

Voici les tarifs de la saison prochaine.
Nous vous rappelons que le certificat médical doit être fait sur le modèle envoyé.
Pour ceux qui ont une licence sportive, le certificat médical est valable 3 ans, 
POUR TOUS CEUX QUI N'ONT AUCUNE LICENCE FFA OU FFTRI, le certificat médical n'est valable qu'un an.
Vous avez toujours la possibilité de prendre la double licence FFTRI et FFA.
PERMANENCE LUNDI 11/07 18h30-20h à notre domicile  23 chemin des Garennes Loupian.
Sinon dans notre boîte aux lettres. MERCI DE TRANSMETTRE LE DOSSIER COMPLET
Reprise des activités en Septembre, nous attendons la date de la foire aux associations de Loupian.
NOUVEAUTÉ 2022, pour les débutants école primaires et/  ou trop juste en niveau VTT, ils viendront que le vendredi au Sesquiers (plus le samedi) pour une séance de run & bike (automne et printemps, et que CAP en hiver) S'ils progressent, il pourront intégrer lle groupe VTT le samedi en cours d'année.
PENSEZ À NOUS SIGNALER rapidement SI VOUS NE VOUS RÉINSCRIVEZ  PAS AU LTN
@ très vite et bon été à ceux que l'on ne revoit pas.

 

Jean-Charles Jacquot
0 commentaires

Qualif France d'aquathlon (Nailloux)

Cette fois, c'est à Nailloux , non loin de Toulouse que nous retrouvons Léa Dominguez.

Engagée sur l'aquathlon S (sélectif pour les championnats de France), elle termine à une inhabituelle 46ème place au général mais figure tout de même sur le podium (3è cadette).

Mais, qu'est il arrivé à Léa ?

Malheureusement, elle s'est trouvé mal lors de l'épreuve, et n'a pas pu donner son rendement habituel.

La chaleur et la multiplicité des courses peut être !!

En tous cas, un peu de repos sera nécessaire pour mieux repartir.

 

Bravo Léa pour ton abnégation....mais qui veut aller loin ménage sa monture.

 

Résultats

 

0 commentaires

Triathlon de Condrieu

📍Triathlon Condrieu 🌄

Les filles ouvrent le bal de ce week-end sportif de la plus belle des manières ! Distance S (500m 🌊 - 11kms 🚵🏻‍♀️ - 5kms 🏃🏻‍♂️) :

- Audrey : 68ème, 9ème F & 3ème Junior en 1h24

- Christelle : 78ème, 13ème F & 1ere M1 en 1h31

- Sabrina : 83ème, 20ème & 5ème M2 en 1h41

Elles n’ont pas démérité sur un parcours VTT très exigeant !! Bravo les filles 👏🏼

Julian et notre relais de charme clôturent cette belle journée ! Distance XS (250m 🌊 - 5.5km 🚵🏻‍♀️ - 2kms 🏃🏻‍♂️) :

- Julian : 1er 🥇 en 26’36

- Circée, Manon et Camille « les talents tueuses » : 5ème équipe scratch & 2ème eq F en 31’27 Bravo pour ces superbes perfs 🤩

Rdv demain matin sur la distance M, support des 🇫🇷 cross tri avec 10 triathletes du LTN engagés, ça promet de belles batailles 😎

 

Résultats S individuel

 

Résultats XS individuel

 

Résultats XS relais

 

 

0 commentaires

Résultats CdF cross tri de Condrieu

France cross tri 2022 - Condrieu 📍

C’est à 9h30 que le départ est donné avec 180 triathlètes engagés ! Natation mouvementée puisque la 1ere bouée était placée à seulement 150m du départ. Un parcours VTT de 22 kms avec 620m de dénivelé positif 🥵 et glissade party dans les monotraces à cause de la pluie de la nuit. Et pour finir, 9.8 kms de course à pied avec 280m de dénivelé sur un parcours technique typé « vrai trail ». Résultats : - Jean-Charles : 99ème, 12ème 50-54ans en 2h31’14

- Solène : 12ème F, 2ème 18-19ans 🥈 en 2h35

- Justine : 17ème F, 6ème 20-24ans en 2h43

- Pedro : 123ème, 12ème 40-44ans en 2h46

- Sandrine : 22ème F, 1ère 45-49ans 🥇 en 2h52

- Nathalie : 29ème F, 3ème 50-54ans 🥉 en 3h03

- Antony : 144ème, 8ème 18-19ans en 3h09

- Stéphanie : 32ème, 5ème 50-54ans en 3h14

M open (non licencié, parti 20 min après le CDF) : De retour sur les triathlons le temps d’une course, Léo s’est très bien défendu après une année sans véritable entraînement 👏🏼 13ème scratch, 3ème S1 en 2h31’06 (Bien joué Leo, tu as fumé ton père de 8 sec😜)

Bravo à Anto qui a tant bien que mal terminé sa course malgré les crampes en course à pied …. Il se souviendra de son premier M 💪🏼

Et grosse pensée à Loïc qui a cassé sa chaîne à la moitié du parcours VTT 😢

Un énorme bravo à Solène (vice championne de France groupe d’âge), Sandrine (championne de France groupe d’âge) et à Nathalie (3eme groupe d’âge) 🤩 au top les filles !! À noter que les filles (dans l’ordre d’arrivée : Solene, Justine et Sandrine) montent sur la 2ème marche du podium pour le classement club 👏🏼🥈 De magnifiques perfs, une belle expérience, bravo à tous

 

Photos

 

résultats M

résultats M open

 

0 commentaires

Résultats du Week-end

 

Du côté des jeunes, Léa et Julian ont participé aux championnats de France de triathlon qui se déroulaient à Pontivy (Morbihan).

Toujours un niveau très relevé à ce stade de la compétition puisque les meilleurs jeunes triathlètes de France sont réunis pour en découdre.

Après une natation efficace, Léa semble avoir perdu du temps lors des transitions, elle prend tout de même une très  belle 38è place.

Julian réitère la remontada pour passer de la 104ème place (sortie natation) à la 71ème à l'arrivée.

 

Résultats course cadettes

Résultats de la course minimes masculins

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Du côté des moins jeunes, Pedro Patrao, olivier Bringer,Dorian et Eric Maynadier s'alignaient sur l'épreuve D3 d'Argeles.

Dorian : 109ème 1'40''26

Eric M : 110 ème 1'40''28

Pedro P : 114ème 1'42''11

Olivier : 123 ème 1'44''44

 

Sur le  S open :

Nicole termine 83ème.

Didier Hugot , 55ème

Eric Jean 58 ème

 

Résultats chronosphere

S D3 équipes de 4

s open

 

 d'autres photos

0 commentaires

CdF de cross triathlon (Condrieu-69)

On aura un œil ce week-end sur nos 16 engagés sur le cross triathlon de Condrieu (Drôme) organisé par le club de Mach3 triathlon.

Samedi, ..Julian (XS.. 250m nat/5,5km VTT/2 km cap )

 Camille et Circée (XS relais) et Christelle, Audrey et Sabrina sur le S (500m nat/ 12kms vtt/4,5 Cap).

Le dimanche place au championnat de France.

Le LTN sera largement représenté.

Sandrine, Stéphanie, JC, Nathalie, Justine, Pedro, Anto, Loïc et Solène s'aligneront pour 1km de nat/ 21kms VTT / 9kms Cap.

Léo lui partira avec les Open.

 

Bonne course à toutes et à tous Un très bon cru en ce début d'année | Athletic Club Barentin

 

0 commentaires

Triathlon de Revel

Léa Dominguez se classe 2eme du scratch féminin sur le S du triathlon de Revel.

Elle monte sur la première marche du podium cadettes.

Elle conforte ainsi sa première place au challenge régional jeunes cadettes.

 

Bravo Léa....

 

Résultats du S "challenge régional jeunes"

 

Nicole et Eric Jean prenaient le départ du M ce dimanche.

Eric finit 179è/325 en 3h17'41

Nicole 279ème en 3h44'33

 

Kiosque à Pizzas Wasselonne - Bravo à notre grande gagnante Marie Gondolf qui remporte le chèque cadeau du jeu de la fête des mères. Nous vous envoyons un mp sur msn pour

Résultats du M

 

 

0 commentaires

Triathlon de Bouzigues 2022

Ou bien sur le site du chronométreur Chronosphere

0 commentaires

Thau swim trek

Marie participait à une étape du Thau swim trek sur une distance de 5km de Bouzigues à Balaruc. Le tout dans des conditions difficiles surtout sur la première partie avec beaucoup de vagues et de courant.
"Ce fut très dur mais j'ai tenue bon grâce aux encouragements des bénévoles .
Déçu de mon temps mais je suis heureuse d'être arrivée au bout car c'était pas gagné.
Je finis en 2h15.
Une magnifique épreuve que je recommande."
Marie

 

0 commentaires

Finale des France jeunes de triathlon

Forts de leurs résultats lors des qualifs qui se sont déroulées à Brive il y a 3 semaines, Léa et Julian auront à cœur de bien faire lors de la finale des championnats de France de triathlon jeunes qui se déroulera en Bretagne (Pontivy) ce dimanche.

 

Il s partiront tous les deux dans le "sas 2" ce qui devrait leur laisser un tout petit avantage de bien figurer à la sortie natation.

 

On leur souhaite avant tout de prendre du plaisir et de profiter de ces beaux moments.

 

Julian : départ 10h

Léa : départ 11h

 

Forza LTN

 

ALLEZ LES PETITS 110 idées de ÉMOTICÔNES MARRANTS | émoticônes, emoticone gratuit, smileys

 

0 commentaires

Urban trail de Nimes

Urban Trail de Nîmes
LTN bien présents 
Ils ont partagé cette course à la découverte de Nimes ensemble

14 kms Emilie  1h41


8 kms
Camille, Christelle, Sophie, Dorian et Loïc 1h10 

Lucas a également participé 

0 commentaires

Foulées d'Amnesty de Montbazin

Nouvelle victoire de Jean François Cruveiller sur de le 12kms.

 

Résultats

0 commentaires

Swimrun de la Croix Valmer

Samedi matin de bonne heure et dans la bonne humeur.

Swimrun de La Croix Valmer départ 8h30   eau 22° et T° extérieure 23°
Dans un site magnifique sur la côte d'Azur entre St Maxime et St Tropez ...
Des portions de natation comme dans un aquarium ...et une CAP exigeante sur le sentier littoral escarpé, rocheux, jonché de marches mais sur un panorama superbe!

Parcours S (2.5 kms natation & 7 kms cap)
Nath  2h01    1ère fém  solo  et 17 ème scratch (37 solo et 28 duo) a reçu sur le podium la bise de Guy Drut !!! et en a profité pour faire la promotion du triathlon de Bouzigues.

Parcours M  (4,4 kms natation & 13,5 kms cap) (38 solo & 39 duo)
JC      2h50    5ème scratch    1er V
Fred   3h05    16ème                 2ème V
Didier  3h18   21 ème

 

Résultats

S solo

 

M solo

 

0 commentaires

Q U A L I F I E S ! ! ! ! !

Nos deux sociétaires Léa et Julian ont réussi à se qualifier pour la finale des championnats de France de Triathlon jeunes.

 

Léa termine au pied du podium 4ème/55 participants. Elle boucle les 25,75kms de la course cadettes en 1h18'20.

 

Julian fait lui aussi parti des triathlètes prometteurs de sa génération. Sorti 54ème de l'eau, il réalise "La remontada" pour conclure les 13kms en 38'51. IL se classe 10ème sur 95 et rejoint Léa pour la finale.

 

Rendez vous le 6 juin à Pontivy dans le Morbihan pour conclure la saison de la plus belle des manières.

 

Bravo les jeunes

résultats

CAF

 

MIM

 Merci à Marie pour les photos.

0 commentaires

Le S OPEN de Brive la Gaillarde

Après la jeune élite le samedi, c'était au tour des "vieux" de s'élancer sur un triathlon format S au milieu d'une centaine autres concurrents. Un temps idéal, un site magnifique, un parcours vélo relativement exigent et une course à pied autour du lac et sous les arbres... Parfait ! Pedro Dominguez finit 50 ème en 1h36 et Loic Anguera 30 ème en 1h28..

 

RESULTATS

 Merci à Marie pour les photos

 

PS : Pedro et Loïc ont eu la chance de croiser Jason Tatane qui a bien voulu poser avec eux.

 

0 commentaires

Qualif pour les France "jeunes" de triathlon

ALLEZ LEA !!!

ALLEZ JULIAN !!!

 

Faites nous comme aux qualifs de duathlon.......

 

Régalez vous, régalez nous !!

0 commentaires

Triathlon de St Pierre la mer

Eric et Nicole JEAN ont choisi St Pierre la mer pour leur premier triathlon de la saison.

Malheureusement celui ci s'est transformé en duathlon en raison d'une trop forte houle.

Avec une cap difficile mais un bon vélo, ils restent satisfaits de leur course.

Nicole monte d’ailleurs  sur le podium, ce qui lui vaut un petit resto comme récompense.

Sur le S :

Nicole 73eme/ 103 en 1h30 , 3 ème de sa catégorie
Éric 48/103 en 1h23.

 

Un grand bravo

 

Résultats

 

0 commentaires

Trail du boeuf (Mèze)

 Nouveau parcours ludique sous le soleil....mais un peu trop chaud. Un départ plus tôt aurait été le bienvenu

 

 Résultats du 10 kms du trail du Boeuf (73 participants)

1er CRUVEILLER 1.M 1.M1M Loupian tri nature 00:40:43 -- 14.7 Kmh 

  20 ème JACQUOT Nathalie 3.F 1.M3F Loupian tri nature 00:57:10 +16:27 10.4 Kmh  
  32 ème HEBBELINCK Stephanie 9.F 3.M3F Ltn 01:01:45 +21:02 9.7 Kmh
  45 ème LAVOINE Stéphanie 15.F 4.M3F Loupian tri nature 01:03:24 +22:41 9.4 Kmh  
  56 ème ANGUERA Christelle 23.F 3.M1F Loupian tri nature 01:09:20 +28:37 8.6 Kmh 
 57 ème MAYNADIER Sophie 24.F 4.M2F Loupian tri nature 01:09:20 +28:37 8.6 Kmh  
58 ème   ANGUERA Camille 25.F 1.JuF Loupian tri nature 01:09:21 +28:38 8.6 Kmh  
   Résultats du 20 kms du trail du Boeuf (34 participants)   
  7 ème  RIBEIRO PATRAO Pedro 7.M 2.M1M Loupian tri nature 01:39:33 +16:46 12.0 Kmh 
  13 ème ANGUERA Loic 13.M 1.M2M Loupian tri nature 01:41:45 +18:58 11.7 Kmh 
  20 ème MAYNADIER Eric 20.M 4.M3M Loupian tri nature 01:50:29 +27:42 10.8 Kmh  
   26 ème VIUDEZ Alexandre 25.M 5.M0M Loupian tri nature 01:59:51 +37:04 10.0 Kmh 
Il manquait malheureusement Loîc G blessé depuis mercredi qui aurait dû partir sur le 20
0 commentaires

La ronde Georgienne (St George d'Orques)

LA SAINT GEORGIENNE à St Georges d'Orque dimanche
Course solidaire (IME Les Mésanges Frontignan)
Mathieu Rumeau 246ème en 1h01 (315 participants)

 

 

Resultats

0 commentaires

Triathlon du Salagou 2022

Malgré des concurrents moins nombreux et un village moins important que lors des éditions précédentes, les jeunes du LTN ont encore fait passer de bons moments aux supporters LTN ...dans ce cadre toujours aussi superbe et avec un soleil magnifique

Cross Tri
Samedi matin Michaël Rémy finit sa course en 2h23  pour une 83ème place (145 participants)Course ouverte aux Gravel certes prenant les devants sur les chemins roulants mais plus en difficulté sur les passages légèrement plus techniques

Kids 2

Florent Rémy qui a fait son 1er triathlon finit 3ème au scratch (37 participants) en 13'41"" après une remontée spectaculaire en vélo puis course à pied, la relève est assurée...une belle aventure pour Florent qui va prendre confiance en natation pour vivre sereinement ses prochaines courses!

Format XS

150 participants

Une très belle 3ème place pour Julian au scratch qui finit en 33' (il fait la meilleure CAP en 9'31'')

Dorian 25ème en 40'

Juliette 31ème au scratch mais 1ère benjamine en 41'21'' (encore la plus haute marche du Podium pour son 2è XS)

Circée 33ème en 42'25''  3ème Minime

Fléole 47ème en 43'47''

Maya 82ème en 50'

 


Format M dimanche
Stéphane 27ème au scratch en 2h47 (251 participants) Une très belle place!

 

Photos

 

0 commentaires

Trail des Avens & Spartan race

- Trail des Avens - 🏃‍♂️ C’est sous un temps magnifique que Mathieu a participé au Trail des Avens avec au programme 28 kms en 2 étapes : 13 kms le samedi soir assez roulant (260m de dénivelé) avec des paysages splendides. Le clou du spectacle était pour le dimanche matin avec un Trail de 16.5 kms pour 550m de D+ avec passage dans la grotte de Salamandre et montée d’1 km à 15% au 13ème !!

 

En résumé, trail splendide et organisation au top ! Mathieu boucle les 2 étapes en 3h20 (1h22 & 1h58) et termine 70ème scratch /218 !! Bravo et bonne récup 🤩

 

- Spartan Race France - Alexandre s'est lancé ce samedi 7 mai sur cette course d'obstacles du côté de Carcassonne ! Il boucle le parcours en 1h49, bravo 👏👏

 

0 commentaires

Triathlon Laurent Vidal 2022

Triathlon de Sète - Trophée Laurent Vidal 🙏

 

Le LTN est venu en nombre pour lancer la saison de tri, presque à domicile .... Une belle densité sur la 1ère course de la saison puisque de nombreux athlètes présents courent en D1 avec 419 participants

sur le S !

 

Excellentes performances de Juliette et Fléole alignées sur le XS 🤩 :

- Juliette : 3ème F et 20ème scratch en 44'15

- Fléole : 2ème BF et 30ème scratch en 47'19

 

Sur le S, support de la D3 :

- Stéphane : 101ème, 3ème M1 en 1h02

- Dorian : 269ème, 14ème cadet en 1h14

- Eric M : 339ème, 16ème M3 en 1h19

- Pédro : 353ème, 28ème M1 en 1h20

- Olivier : 255ème, 19ème M3 en 1h21

 

Un grand bravo à notre équipe Hommes D3 🤩 (en attente des résultats par équipe).

Rdv le 5 juin à Argeles Sur Mer pour la prochaine étape 💪

 

Sur le S open :

- Virginie : 310ème, 2ème M3 en 1h17 Superbe performance !

! Sur le S relais : Quel beau duo avec Marie en natation/CAP et Fred en vélo : 1h23 au total et 12ème équipe ! Un grand bravo à tous et bonne récup 👏👏

 

On a croisé Antoine de retour à la compétition ....cool !!

 

0 commentaires

Championnat de France de duathlon 2022 (Chateauroux)

Retour sur la finale des championnats de France de duathlon qui se sont déroulés à Chateauroux ce dimanche.

Nos deux petits AS (Léa et Julian) qui s'étaient brillamment qualifiés étaient donc alignés parmi les meilleurs duathlètes français de leur catégorie.

C'est Julian qui ouvrait le bal dès 10h00. Malheureusement, une chute peu après le départ lui a fait perdre un temps précieux. Il n'a pas pu revenir parmi les prétendants. Il termine 50ème sur 126 participants.

La course suivante concernait Léa qui elle aussi a pu bénéficier d'un placement avantageux en raison de sa victoire en qualification.

Là aussi, comme il fallait s'y attendre les filles sont parties très rapidement, un rythme qui a tout de suite créé une cassure. La jeune Ambre Grasset  ( ISSY TRIATHLON ) a pris les commandes de la course et s'est envolée en solitaire vers la victoire.

Léa, n'a pas pu prendre un bon pack à vélo et a même vu revenir sur elle un autre groupe. Elle réalise tout de même une très belle course en s’emparant de la 39è place sur 111 partants.

Un grand bravo à nos deux jeunes pour s'être frottés avec panache à ce qui se fait de mieux au niveau national en duathlon.

On se repose, mais pas trop car les qualifs pour les France de triathlon approchent.

 

Merci à Pedro Dominguez pour nous avoir fait vivre ces moments sur son Facebook.

 

Résultats

 

 

0 commentaires

semi de strasbourg

Fred et Patricia ont exporté les couleurs du LTN dans la capitale Alsacienne.

Ils participaient au semi marathon de Strasbourg

Fred boucle sa course en 1h38'27 et termine à une belle 361ème place sur 1793 !!!

Patricia 853è en 1h51'11

Belles perfs !

 

 

Résultats

 

 

 

0 commentaires

Finale du championnat de France de duathlon (Chateauroux)

Dimanche 8 mai aura lieu à Chateauroux la finale des championnats de France de duathlon.

On souhaite une bonne course à nos deux Loupiaux.

Léa avait remporté la course lors de la qualif cadettes

 Gulian  2ème de la catégorie minimes.

De quoi espérer de bons, voir de très bons résultats.

 

Régalez vous et régalez nous !!!

 

FORZA LTN

 

0 commentaires

les stagiaires à Rosas (jour 1)

0 commentaires

Triathlon LAURENT VIDAL

Le 8 mai prochain, le triathlon Laurent Vidal fera son retour....venez nombreux

0 commentaires

Course cycliste "la Pingeon"

Avec une température de 4 degrés et beaucoup de vent, le départ est donné aux 81 concurrents pour 52 kms.
Départ rapide, beaucoup d’à-coups, ce qui casse le peloton.
Dorian et Eric sont devants jusqu’à Arboras, ça roule fort !! Ils lâchent le groupe mais tiennent un bon rythme jusqu’à l’arrivée, les résultats :
- Eric : 28ème scratch & 3ème de sa catégorie
- Dorian : 34ème scratch & 11ème Cadet
Bravo à tous les 2 !! 
De superbes perfs et de belles moyennes….
En prime, Eric monte sur le podium pour son anniversaire 
Merci Eric pour le résumé post course !

 

0 commentaires

Duathlon de Muret (qualificatif France)

La ville de Muret accueillait ce dimanche l'épreuve qualificative pour la finale des championnats de France de duathlon.

Le LTN était représenté par Léa Dominguez en catégorie S cadet/juniors (CAP 5km - Vélo 20km - CAP 2.5km) et Julian Anguera en XS benjamins/minimes (CAP 2.5km - Vélo 10km - CAP 1.25km).

CHAMPAGNE !!!! Léa 1ère cadette (qualifiée)Julian 2ème minime à 4 secondes du premier (qualifié).

Une très très belle performance pour nos 2 jeunes espoirs qui se rendront le 8 mai à Chateauroux pour se frotter au gratin national de cette discipline.

 

 Résultats

XS

S

0 commentaires

Trail urbain de Pézenas

 

Une belle réussite pour le premier trail urbain de Pézenas sur les traces de Molière.... rues pavées, escaliers d'époque, parc du Sans Souci, musique et chanteurs au détour de ruelles....un parcours ludique pour le 7 kms.

 

Plus exigeant pour le 14 kms mais à refaire.

Et une bonne petite bière de la brasserie de Montblanc à l arrivée !

Coté course...encore une victoire de Jeff Cruveiller avec 1min d'avance sur le second du 14kms à 16 km/h de moyenne !!!

Toujours sur le 14kms, Patricia Giraudon termine 63è au scratch et 1ère M3 sur 169 participants.

Sur le 7kms, Nathalie Jacquot prend une belle 27è place au scratch (sur 207) et finit également 1ère M3

Stéphanie Hebbelinck 54è au scratch et 3ème M3.

 

Dans la course kids : 1ère place pour Florent Remy. La relève est assurée.

 

Au top LTN

Les résultats

14 kms

7kms

 

 

0 commentaires

TRAIL DE BOUZIGUES

Résultats de la team LTN au trail de Bouzigues 
6 kms : 76 participants
- Baptiste : 1er en 21’22 
- Pierre : 4ème en 22’48
- Maxime : 5ème en 24’23
- Dorian : 12ème en 27’59
11 kms : 263 participants
- Jeff : 1er en 41’00 
- Solène : 36 scratch et 5ème F en 54’43
- Virginie : 71 scratch et 15ème F en 59’23
- Christine : 76 scratch et 16ème F en 59’37
23 kms : 198 participants
- Emilie : 123ème, 17ème F et 5ème M0 en 2h42
- Sabrina : 160ème, 29ème F et 4ème M2 en 2h58
Kid 2 : 2kms
- Julian : 1er en 6’48 
- Augustin : 2ème en 7’05 
- Fléole : 4ème et 1ère F en 7’50 
- Circée : 5ème et 2ème F en 8’00 
- Léo : 7ème en 8’01
- Justin : 8ème en 8’07
- Jean : 11ème en 8’31
- Maya : 13ème et 4ème F en 9’06
- Léane : 17ème et 5ème F en 9’34
- Lily : 20ème et 6ème F en 9’45
- Elouise : 24ème et 7ème F en 11’21
Kid 1 : 1km (sans classement)
Bravo à nos jeunes pousses !
Evan, Florent, Lara, et Phileas 
Un grand bravo LTN !! 

 

0 commentaires

Duathlon de Lunel 2022

C’est encore sous un temps bien humide, que 7 de nos triathlètes se sont déplacés à Lunel !
Avec un parcours vélo très glissant, de nombreuses chutes ont été occasionnées en tête de course.
Toutes les courses étaient denses avec un niveau très relevé !!
Course XS (57 arrivants) :
- Julian : 6ème scratch et 5ème MIG en 35’12
- Dorian : 23ème scratch et 1er cadet en 39’49
- Circée : 36ème scratch et 7ème MIF en 43’03
- Fléole : 42ème scratch et 4ème BF en 44’22
Course S (247 arrivants) :
- Léa : 110ème scratch, 10ème F et 1ère cadette en 1h08
- Loïc A : 159ème scratch et 28ème Master en 1h13
- Christine : 238ème scratch et 11ème Master F en 1h31
Un grand bravo à tous pour vos performances, et pour votre courage !! 
Merci aux supporters, aux photographes, à notre arbitre national Mr Anto  et à Loïc pour le résumé post course.
La semaine prochaine c’est à domicile et avec le soleil, on l’espère ! 

 

0 commentaires

Marathon de Montpellier

Marathon de Montpellier
C'est au bout de 4h10 d'effort (92ème M2M) que Mathieu franchit la ligne d'arrivée de ces 42.195 kms ...
Après plusieurs mois de préparation, cette ligne d'arrivée est la délivrance !!
Un grand bravo à Mathieu pour cette performance. D'autant plus que les conditions dantesques (pluie jusqu'au 15ème km) ont rendu la course encore plus difficile ...
Bonne récup !

 

0 commentaires

Duathlon de Castelnaudary

Alors que l'Hérault était en vigilance orange, sous la pluie et le vent, 3 courageux (et leurs accompagnateurs) ont eu le courage d'honorer leur inscription au premier duathlon de la saison à Castelnaudary : Sur la distance S,  Léa Dominguez et Loïc Anguera et sur le XS, Julian Anguera.
Léa pour sa première course sur cette distance S s'impose en Cadet, Julian finit 2nd du XS et Loïc finit en 1h24. 
Donc au final malgré le froid, la pluie et le vent, il y a eu des podiums et des sourires :-) 
Rendez-vous Dimanche prochain à Lunel pour la 2nd étape !!
A noter : La disparition de Loïc du classement ATS en raison d'un problème de puce (pourtant, il en avait 2 pour tester un GPS !!) 
Merci à nos reporters sur place Marie  (photos) et Loïc (résumé).
Les résultats
XS

 

0 commentaires

1/2 finale de cross country (Rodez)

Ce week end avait lieu la demi finale sud ouest de cross country.

Cette fois c'est la ville de Rodez qui accueillait les 1100 coureurs qualifiés de la région Occitanie.

C'est sur un terrain boueux et très vallonné que nos sociétaires Pierre, Baptiste et Solène ont du en découdre.

Baptiste Mourgues était le premier à s' élancer sur le cross court (3980m) avec malheureusement des pointes bien trop courtes pour cette course. Il termine une chaussure à la main à une très belle 40ème place (sur 102). On salue la performance !!

Son frère Pierre emboitait le pas sur la course cadet (4780m). Lui aussi pâtira d'une absence de pointes sur ses chaussures et d'une buée excessive sur ses lunettes. Malgré tout Pierre à réalisé une super course avec une 49è place sur 76 !!

Solène Sick sur la course junior (4320m) prenait un mauvais départ et répétait la même course que celle d'Alès..partie dernière elle a remonté peu à peu ses concurrentes pour finir 25ème sur 39. Elle se qualifie pour la finale des championnats de France qui se dérouleront le 13 mars prochain aux Mureaux (région parisienne).

Nos jeunes ont tout donné dans des conditions dignes d'un vrai cross.

Un grand bravo.

 

 

0 commentaires

Montée du St clair (Sète)

Christine Mas Claux participait ce dimanche à la montée du St Clair. Départ chronométré du môle St Louis avec une arrivée à la croix (1,6 km / 170m D+).

Elle boucle la distance en 12'57 et termine 1ère master 4 et 6ème féminine.

Un grand bravo

resultats

0 commentaires

Trail des calanques

Trail des Calanques dans le superbe massif des Calanques de Marseille ce matin:

Céline F 6h30 pour 37 kms Parcours Elite 2100M D+ 8ème féminine 2ème M1 "Un vrai parcours de trail , très technique, j'ai adoré. Et j'en ai pris plein les yeux " déclare t'elle.

0 commentaires

Trail de Mireval

Si vous avez perdu Jean François Cruveiller, vous attendez la fin et vous le retrouverez sur le podium du 16kms. Il faudra lever la tête car il est à nouveau sur la plus haute marche.

Après avoir terminé 2ème en 2020, il remporte cette fois le trail de Mireval !!!

Avec ses acolytes du jour, Alexandre Viudez (206è en 1h39), Mickael Rémy (138ème en 1h32) ainsi que Didier Hugot 1er M6 (120ème en 1h30) absent sur la photo.

On souhaite un prompt rétablissement à Brice Cerret qui aurait lui aussi certainement bien figuré sur cette course (douleurs au ménisque).

Bravo à tous

 

LES RESULTATS

0 commentaires

Trail de Pignan

[ Trail de Pignan ] 30.01 
Nombreux se sont déplacés ce dimanche du côtés de Pignan … au programme : dénivelé  soleil  bonne humeur  et belles perfs  ….
5 kms : 168 participants
- Dorian 27ème et 4ème Cadet en 32’23 (erreur de parcours, 2kms en plus )
- Circée 53ème, 14ème F et 2ème Minime F en 33’31
- Camille A 79ème, 23ème F et 1ère junior en 35’25
11 kms : 527 participants
- Brice 2ème et 1er M1 en 45’03 
- Loïc G 57ème et 8ème M0 en 58’03
- Antony 146ème et 3ème junior en 1h04
- Éric J 147ème et 3ème M4 en 1h05
- Patricia 167ème, 27ème F et 4ème M3 en 1h06
- Stéphanie H 259ème, 55ème F et 5ème M3 en 1h11
- Alexandre 267ème et 26ème M0 en 1h11
- Nicole 399ème, 115ème F et 18ème M3 en 1h19
21 kms : 402 participants
- Fred 64ème et 6ème M2 en 1h44
- Loïc A 144ème et 19ème M2 en 1h55
- Sandrine 202ème, 18ème F et 1ère M2 en 2h02
- Stéphanie L 312ème, 52ème F et 4ème M3 en 2h18
- Sabrina 354ème, 67ème F et 9ème M2 en 2h23
- Christelle 378ème, 75ème F et 16ème M1 en 2h34
Bravo à tous  et bonne récup !!
0 commentaires

Cross country à Ales (1/4 de finale FFA)

Et revoilà nos jeunes licenciés FFA sur les 1/4 de finale des championnats de France de cross country qui se déroulaient à Alès.

De bons résultats dans l'ensemble mais avec quand même une mention particulière pour julian Anguera qui termine à une très belle 7ème place sur 72. (battu au sprint à l'arrivée....sinon ça faisait 5ème).

En se plaçant tout de suite dans le premier groupe Justine à réussi à maintenir le rythme et se classe 14ème sur 50 au terme d'une course bien maitrisée. Baptiste Mourgues a été impressionnant sur le cross court qui s'est couru à une allure incroyable, il boucle les 3880m en 13'20 (soit 17,46/moy) et prend une excellente 15è place sur 64 participants. Son frère Pierre termine 14ème sur 43 à l'issue d'une course qu'il a géré sans problème.

Solène faisait son retour à la compétition et nous prouvait dès le départ son manque d'entrainement régulier. En effet, antépénultième au premier tour, elle nous gratifie d'une belle remontada et termine à une belle 10ème place sur 20.

Tous sont qualifiés pour participer à la demi finale qui se déroulera en février à Rodez.

Bravo à tous pour vos performances et votre état d'esprit irréprochable.

 

Les photos du jour

 

0 commentaires

RAPPEL

Bonne nouvelle !!!
Certains sont déjà au courant et nombreux sont ceux qui l'attendaient...nous reprenons l'organisation du Trail de Bouzigues le samedi 26 Mars.
 
Au programme 3 courses  (6 - 11 - 23 kms) et 2 courses enfants (1 - 2 kms) dès 14h.
 
Ci-joint le lien d'inscription via ATS:
Inscriptions-renseignement : trailbouzigues.fr
 
Et pour les plus courageux; le lendemain, dimanche 27 Mars, vous pouvez vous inscrire sur notre traditionnel Vétathlon de Loupian.
 
Au programme 3 courses  (XXS - XS - S) dès 9h.
 
Ci-joint le lien d'inscription via ATS:
 
ATTENTION : les places sont limitées.
Aucune inscription ne se fera sur place.
 
A très vite,
L'équipe LTN
Jean-Charles Jacquot
0 commentaires

Rubrique A VENDRE

L'onglet "à vendre" reprend du service.

Marie met en vente des articles intéressants.

 

 

0 commentaires

Pour les licenciés FFA (cross country)

Départementaux : 23/01/2022 Château d'Ô à Montpellier

1/4 de finale : 30/01/2022 à Alès

1/2 finale : 20/02/2022 à Rodez

 

0 commentaires

les rendez vous de janvier..


0 commentaires

Cross academique UNSS

cross académique UNSS
3 de nos jeunes étaient présents avec leurs écoles respectives sur le cross régional UNSS !
- L’équipe de Circée termine 6ème /39
- Fléole 16ème équipe /45
- Julian 24ème équipe
Le format étant particulier cette année pour éviter les brassages, pas de visibilité sur la course pour les résultats individuels.
Et une très belle arrivée main dans la main
Un grand bravo à tous les 3, vous avez parfaitement défendu les couleurs de vos collèges !!
0 commentaires

Cyclo Cross de Bizanet

Chloé Cabrera et Julian Anguera participaient au cyclo cross de Bizanet.

Chloé finit 3ème minime fille et Julian termine 7ème de la course cadets.

De bons résultats

Bravo.

 

 


0 commentaires

Résultats du trail de Nadal (Pezenas)

Le LTN s'est encore montré à son avantage ce week end lors les 10kms du trail de Nadal sur les terres piscenoises.

Jean François Cruveillier et Brice Cerret montent respectivement sur la 1er et seconde marche du podium.

Loïc Goberville 24 ème.

 

Evan Cruveillier sur les traces de son père s'empare de la 1ère place de la course enfants.

Le père Noêl serait bien inspiré d'apporter une nouvelle étagère à la famille Cruveillier afin qu'ils puissent ranger les coupes.

 

Les résultats ATS

 

0 commentaires

Pour se remettre en selle...

0 commentaires

Championnat de France de cross FFSU

Ugo et Léo se sont retrouvés à Dijon lors du championnat de France de cross universitaire.

Ils terminent respectivement 167è et 216è.


0 commentaires

Vacances de Noel

Bonjour,

Vous trouverez ci-dessous les informations pour les vacances de Noël, du lundi 20 décembre 2021 au dimanche 02 janvier 2022.

HORAIRES VACANCES DE NOËL

- lundi au vendredi : 12h - 18h (25m, splash pad, bassin aventure, toboggan)

13h30 - 18h (bassin à vagues)

- samedi et dimanche : 10h - 18h

*fermé les 25 décembre et 1er janvier

*fermeture les 24 et 31 décembre à 17h.

FERMETURE TECHNIQUE DU BASSIN LAURENT VIDAL DU 20 DÉCEMBRE 2021 AU 02 JANVIER 2022.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

STAGES DE NATATION ENFANT ET AQUAGYM ADULTE

du 20 au 24 décembre 2021 et du 27 au 31 décembre 2021

9h-9h45 : 7/8 ans débutant

10h-10h45 : 5/6 ans débutant

11h-11h45 : 4 ans familiarisation au milieu aquatique

Tarif : 44€ la semaine

12h15-13h00 : Aquagym

Tarif : 49€ la semaine

*Certificat médical obligatoire.

Inscriptions à partir du lundi 06 décembre 9h sur le site : www.agglopole.fr

Cordialement,

L'accueil du centre balnéaire Raoul Fonquerne

04-99-04-76-50

acc.fonquerne@agglopole.fr

0 commentaires

trail de Nébian

Trail de Nébian 🏃

C'est sur un parcours magnifique ⛰et technique que le LTN s'est à nouveau déplacé en nombre ce week-end :

Samedi : Très belle course de 1.3 kms pour Evan qui finit 1er de sa catégorie 🤩

Jeff, engagé sur le 8 km, a été malheureusement disqualifié en raison d'une erreur sur le parcours .... Dimanche : 13.5 kms & 550 D+ - Stéphane L : 8ème en 1h09

- Pédro : 26ème en 1h15

- Loïc : 116ème en 1h29

- Olivier : 141ème en 1h34

- Eric J : 159ème en 1h38

- Stéphanie L : 190ème en 1h45

- Nicole : 196ème en 1h47

- Christelle : 221ème en 1h55

 

Un grand bravo à tous ! 👏👏🤩

 

Résultats 13kms

0 commentaires

Course d'ortientation

Course d'orientation LV - du Père Noël - organisée par Laurent Cebelieu, ambiance conviviale et chaleureuse garantit !

Résultats :

Les Z héros : 53’

Les débrousailleurs : 57’10

Brun’O : 57’50

Pour le meilleur et pour le pire : 1 h 02’ 40

Les surfriders : 1 h 06´10

La team des fraises Tagada : 1 h 18’ 30

Tic et Tac : 1 h 19

Les ronces nous défoncent 2 : 1 h 20

Les pains perdus : 1 h 23’ 40

CB : 1 h 40’ 30

LTN débousollées : 1 h 45’ 30

Tac et Tic : 1 h 48’ 30 (1 pénalité)

L’équipe des papys : 1 h 50’ 10

Les Birmans : 1 h 54’ 10 (1 pénalité)

Les éclaireuses : 2 h 09’ 20

Les égarées : 2 h 21’ 30 (1 pénalité)

 

Bravo aux équipes LTN engagées 🧡💚

0 commentaires

20 kms de Montpellier

 

 

 📍Montpellier Sur la place de la Comédie, Patricia, Mathieu et Guillaume ont pris le départ des 20kms de Montpellier. Un parcours quelque peu différent des années précédentes ! - Guillaume : 1h35 et 11ème de sa catégorie - Patricia : 1h37, 16ème F et 2ème de sa catégorie - Mathieu : 1h41 Un grand bravo à tous les 3 !!! 👏🤩🤩🤩

0 commentaires

Cyclo cross de Montfloures (Béziers)

Il semblerait que Julian ait pris goût au cyclo cross, puisqu'il s'est aligné au départ de la 3ème étape du trophée de l'Hérault de cette discipline.

Seul représentant du club cette fois, il a réalisé une belle perf car malgré une chute à la première difficulté qui l'a laissé à la dernière place, il réussit une bonne remontée pour finir à la 16eme place.

Rappelons qu'il court en Vtt et non en vélo adapté ce qui rajoute du mérite à la performance.

Félicitations

 

0 commentaires

Et pendant ce temps....à Paris

Vive le sport !!

0 commentaires

Départementaux de cross UNSS

Le cross du collège est attendu chaque année par un grand nombre d'élèves. Il permet à certains d'entre eux de se qualifier pour les championnats départementaux UNSS et de pouvoir s'épanouir dans ce sport. Malheureusement, cette année, le collège Olympe de Gouges de Loupian n'a pas souhaité organiser cette épreuve pour des raisons certainement liées au Covid.

Cependant, le collège de Mèze, comme beaucoup d'autres a maintenu cette épreuve et a pu ainsi permettre à Circée et Fléole Capon grâce à leur qualification de participer au cross départemental de Béssilles.

En terminant  8ème dans la course en équipe,Circée et son équipe (collège de Mèze) finissent 4 ème (le calcul se fait au cumul des classements des 6 participants par collège, 3 filles et 3 garçons).  Fléole quand a elle participait à une course en relais de 4 (2 filles et 2 garçons) et finissent 6ème. Toutes les deux poursuivent l'aventure jusqu'au cross académique.

Le collège de Poussan lui non plus n'a pas fait l'impasse et c'est ainsi que Julian Anguera  a pu se qualifier lui aussi en réalisant une trés belle 9ème place sur 55 en individuel et rejoindra les filles le 8 décembre à Béziers.

Bravo les jeun's

 

0 commentaires

Interclubs de natation avec le NOF

Les bons résultats continuent chez nos jeunes....en natation cette fois.

Lors des interclubs toutes catégories hérault à la piscine Antigone de Montpellier.

Les filles ont contribué à l'obtention de la 2ème place des interclubs.

10x50m

Léa : 30,97

Juliette : 32,85

Maya : 37,25

Maya sur 100m brasse :1'51.75

Juliette sur 100 4 nages ; 1'31,15

Léa sur 200 nage libre 2'36,70 et sur 400 nage libre 5'29,80

 

Bravo

 

0 commentaires

Et une de plus pour Jean François Cruveillier !!

Jean François Cruveillier n'en finit plus de truster les podiums. Une fois encore, il s'est imposé  lors du 10 kms du défi du mont St clair.

Le départ pour les 220 partants était donné à 10h ce dimanche matin, et c'est 41,26 minutes plus tard que Jeff franchissait seul a ligne d'arrivée et avec plus d'une minute d'avance sur le second.

Une performance XXL pour cet habitué des podiums.

 

Sandrine Cathala sur la même course prend une très belle 42ème place au général en 57'21.

Elle termine 6ème féminine et 2ème FM2

 

 

Résultats

 

0 commentaires

Du cyclo cross pour essayer...

Le comité départemental cycliste de l'héraut organisait ce Dimanche une course cyclo cross sur le domaine de Béssilles.

Le cyclo-cross, qu’est-ce que c’est ?

 

Comme son nom l’indique, c’est la rencontre entre le cross, qui se court sur terrains natures (boueux de préférence, comme les cross en course à pied) et le vélo de route. Cette discipline cycliste se pratique en hiver, dans des prairies ou chemins, avec du dénivelé et parfois des obstacles naturels ou artificiels à franchir, comme des escaliers ou des planches. Les plus expérimentés sautent tout ça, le reste du monde porte le vélo sur l’épaule pour passer les difficultés.

 

En résumé, le cyclo-cross, c’est :

 

  • exclusivement durant l’hiver
  • des compétitions se déroulant en plusieurs tours, de 50min max selon la catégorie
  • une discipline qui se pratique avec un vélo ressemblant à un vélo de route mais avec de gros crampons, un cintre plus large, des freins à disques (de plus en plus) et en mono-plateau
  • des conditions météos difficiles, de la boue et de nombreuses chutes
  • une ambiance conviviale où on croise toujours les mêmes têtes et où on se retrouve autour d’une barquette de frites à la fin de la course

 

Donc on a froid, on donne tout sur des runs courts et hyper intenses, on s’étale par terre, tout ça pour rentrer couverts de boue de la tête aux pieds. Mais c’est génial ! (article "Comme un vélo")

 

Certains sociétaires du club ont voulu vérifier ça, et ils n'ont pas été déçus car il ne manquait que la boue.

Par contre, c'est en Vtt qu'ils se sont adonnés à cette pratique.

 

Le matin, c'est Chloé Cabrera qui ouvrait le bal en s'emparant de la 3ème place catégorie minimes filles.

En tout début d'après midi, Julian et Dorian enfourchaient leur Vtt pour 4 tours de 3kms qu'ils bouclent  respectivement en 36,11 et 41,11....10ème et 14ème.

Ce fut ensuite le tour de Pedro (course Masters pour une durée de 50 minutes) et Justine et Solène (course dames pour une durée de 40 minutes). Départ ensemble mais avec décalage de 30 sec pour les dames.

Solène termine 4ème féminine et 1er espoir en 35,27

Justine termine 8ème féminine et 2ème sénior en 39,19

Pedro (qui avait deux tours de plus à faire) finit 21ème en 53,57

 

Nos coureurs ont vraiment apprécié la discipline et il n'est impossible de les revoir sur d'autres épreuves...

 

Un grand bravo à l'organisation pour leur travail et aux supporters du LTN venus nombreux pour encourager.

 

0 commentaires

Marathon de l'Hortus

Avec un peu retard, Stéphane Lyegre s'est aligné au départ du marathon de l'Hortus qui s'est déroulé le 31 octobre dernier. Un parcours de 44km et 1800 m de dénivelé positif !!

Il boucle la distance en 5h40 et termine à une excellente 43ème place sur 244 !!

Félicitations et bon repos.

 

Résultats

 

0 commentaires

kid cross deSète

Accompagnés par leur entraîneur Stéphane Lyègre les plus jeunes du LTN participaient ce dimanche matin au kid cross de Sète.

Cette course dépendait de la FFA et non de la FFTRI ce qui explique que certains ne figurent pas à leur place d'arrivée réelle sur le classement.

 

Voici les résultats :

  • Juliette Lyegre 1ère benjamine
  • Florent Remy 4ème (pupille surclassé en benjamin)
  • Lara Delfrere 2ème fille mais 2ème du podium non FFA derrière Florent premier.
  • Blanche Deknuydt 3ème du podium non FFA
  • Chloé Cabrera 7ème BF
  • Léane Rouanet 8ème Bf
  • Zuzanne a brillament participé avec l'équipe d'Agde en réalisant 6 tours en 8 minutes.

LTN fier de vous                             

 

   D'autres photos

0 commentaires

Bike & run orientation (Juvignac)

Décidément, le Orange et le fuchsia se marient bien....

Julian et Loïc Anguera montent sur la 2ème marche du podium du 5ème bike & run orientation organisé par Vo2 triathlon course de 9KMS.

Nicole et Pedro prennent la 5ème place équipe mixte.

Olivier et Eric 4ème équipe masculine.

 

Résultats 9 kms

 

0 commentaires

Foulées des droits de l'homme 2021 (Montbazin)

Une fois de plus le LTN s'est emparé des podiums régionaux...

  • Victoire de Jean François Cruveillier sur les 12 kms des "foulées des droits de l'homme" de Montbazin.
  • Fréderic Graesel 10ème et 2è M2
  • Patricia Giraudon 34ème et 2è FM3
  • Nathalie Jacquot  53ème et 3è FM3
  • Stéphanie Hebbelinck 66ème et 4è FM3

Sur les 6kms

  • Léa Dominguez s'est illustré avec une 12ème place au scratch général. Elle termine 2è féminine et 1ère cadette....et bim !!!
  • Marion Sabatier 24ème et vainqueur en M1 sur le 6 kms

Bravo la team...

Résultats 6 kms

Résultats du 12kms

0 commentaires

Solène SICK championne du monde !!

Un mois après son titre de championne de France junior de cross triathlon obtenu en Ardèche, Solène avait décidé de s'aligner sur les championnats du monde de cette discipline qui se déroulaient dans la région d’Estrémadure au sud ouest de l'Espagne. En raison d'un délai administratif trop court pour être qualifiée sur la course junior, elle à du se rabattre sur la course groupe d'âge dont elle est la seule représentante et qui réunit comme son nom l'indique toutes les catégories d'âges.

La pluie qui s'était invité ainsi que les prévisions à venir laissaient déjà présager d'un triathlon dans des conditions dantesques.

Elles étaient 43 à prendre le départ à la faveur d'une  accalmie météo.

Après une bonne natation, Solène sortait 2ème de l'eau et prenait la tête de la course féminine dès la T1. Elle conservera cette position tout au long des 21 kms de Vtt mais le terrain boueux lui prendra beaucoup trop d'énergie pour maintenir ses adversaires à distance lors de la cap. Après 1km de course à pied, elle a vu revenir sur elle les deux anglaises, mais elle n'avait plus les jambes pour lutter. Elle à donc franchit la ligne d'arrivée en 3ème position du scratch féminin et s’adjuge le titre de championne du monde dans sa catégorie.

 

 

0 commentaires

1/2 finale des championnats de France de cross country (Caussade 82)

Ce weekend, la famille Mourgues faisait le déplacement à Caussade à l'occasion de la 1/2 finale du championnat de France de cross country.

 

Baptiste 19ème : 7 550m en 25'15, soit à 18km/h

 

Pierre 26ème :  4 250m en 16'48, soit à 15,5km/h

 

Félicitations aux Mourgues brothers.


0 commentaires

Les courses à venir

Merci de bien vouloir noter les dates suivantes et d'être présent dans la mesure du possible.
 En effet il est important de participer à certaines compétitions afin que les entraînements de course à pied prennent du sens.
DIMANCHE 31/10
DIMANCHE 7 /11

JEUDI 11/11

  • Kid cross plage   (poussins & benjamins) à Sète à partir de 9h45.
Si votre enfant souhaite y participer merci de bien vouloir nous le signaler avant le 1er novembre (fin de journée) afin que nous puissions l'inscrire. 
Ce sont les clubs qui font les inscriptions pour les cross.
Bonnes vacances aux jeunes.

       

 

0 commentaires

Sortie VTT

Une belle sortie avant les vacances pour les groupes 3 et 4 encadrés par Stéphanie, Christelle et Nathalie.

Malgré des températures un peu fraîches au départ, nos jeunes motivés et toujours enthousiastes à l'idée de découvrir de nouveaux parcours étaient encore nombreux ce matin
Bonnes vacances aux jeunes athlètes!
0 commentaires

Raid du Salagou et trail urbain de Béziers

Stéphanie Lavoine nous relate cette matinée qui combine course à pied, vtt et course d'orientation...

 

Ce dimanche matin ; malgré le temps plutôt froid, les couleurs du ltn étaient présentes de nouveau au Salagou pour participer au raid organisé par discovery sport. 2 binômes étaient inscrits : Christelle / Stéphanie et Camille / Loïc pour le parcours découverte en enchaînant 1,5 km de cap + 9 km VTT + 8 km de course d'orientation + 7,5 km VTT.

Nous avons roulé jusqu’après la "presqu'île" ; la course d'orientation avait lieu autour et sur la "sure" et le retour était plus roulant...Camille à apprécié. Sans oublier Julian, notre botte secrète ; qui nous a été de bon conseil sur le parcours VTT... Une belle matinée qui s'est achevée par un repas sur place lors du podium.

 

Du coté de l’urbain trail de Béziers (10km) : - Ugo Gutierrez 45’39, 6éme et 1er U20 🤩 - Guillaume Bosc 54’33, 56ème - Marie Molinier 1h17’08, 170ème F / 484 (qui a couru pour la lutte contre le cancer 🙏🏼) Un grand bravo à tous les 3 avec un parcours exigent (260 de D+) et beaucoup de marches ! 👏🏼👏🏼👏🏼


0 commentaires

La templiere

Trail des Templiers 📍

Millau, 23 octobre. Toujours un rassemblement grandiose pour le week-end du trail des Templiers, avec des spectateurs toujours en nombre sur tous les parcours …. Justine Jacquot a pris le départ de la Templière, 7km avec 300 de D+, une course 100% féminine !! 👊🏼 Elle prend la 5ème place et 1ère espoir en 43’44 /122 participantes.

Un bel événement pour marquer la fin du mois d’octobre rose 💖 Bonne récup JJ !

Bravo Justine.

Résultats

 


0 commentaires

Boutique en ligne Nage Libre

Bonsoir, l'ouverture avait pris du retard, voici les infos, pour la boutique en ligne NAGE LIBRE
Nous attendions la sans-manche accompagnateur.
BONNE VISITE ET COMMANDE
Voici le lien pour ta boutique : 
Vous pouvez vous  connecter directement sur la boutique avec le code ci-dessous : 
LOUPIANTRI21 
PAIEMENT EN LIGNE
ATTTENTION VOUS AVEZ JUSQU AU 03/11 POUR COMMANDER
0 commentaires

Quelque part dans le nord de la France...

📌 Dans sa région d’adoption, à Rouen, Léo Jacquot termine son 1er semi marathon en 1h27 à 14.6 km/h. Parti en 3’50 au kilo, il craque au 9eme km. Une belle performance sans trop d’entraînement, bravo 👏🏼👏🏼

0 commentaires

et dans le sud ....

1/4 de finale de cross à Vergeze (030), Pierre Mourgues, engagé au départ sur la course minime a finalement pris le départ de la course cadet sans le vouloir …. Malgré tout il termine à une très belle 14eme place en 20’30 pour 4930m avec un niveau très relevé ! Félicitations 🤩

 

📌 Samedi 16 octobre : étaient organisées par le club Teyran Bike, 2 randonnées routes et une gravel. Paul Ruccione était inscrit sur le parcours route de 122 kms et 1500 D+. Avec un rythme soutenu mais régulier, des groupes se sont formés et pas trop le temps d'admirer les beaux villages comme St Jean de cuculle pour Paul !! Il boucle le parcours en 4h environ à 30 de moyenne.

Jolie perf et beaucoup de plaisir de faire une bonne virée sans compétition.

0 commentaires

Kid cross

Le club de Sète organise un Kid Cross, pour les catégories U10 EA et U12 PO (qui pourrait intégrer le calendrier départemental jeunes) et un cross pour la catégorie BE le jeudi 11 novembre 2021 de 10h00 à 12h00 Inscriptions à partir de cette semaine sur le site du comité : http://comite34.athle.org/ ou directement par mail : us.sete.athle@gmail.com

0 commentaires

Rappel des horaires d'entraînement

0 commentaires

10 kms de Montpellier

Jeff après sa victoire sur le 5kms hier au Salagou fait 29e/20000 !!! aux 10kms de Montpellier en 33’48 !

LTN au top niveau ce week-end.

 

 

0 commentaires

Trail du Salagou

Le club s'est à nouveau déplacé en nombre ce samedi à l'occasion du Trail du Salagou ! Il y en avait pour tous les goûts ...

La journée commence le matin avec Loïc sur le 25 km : il boucle le tour du lac en 2:16:30 et prend une belle 57eme place. Bravo au seul courageux engagé sur cette distance !

Au tour des courses jeunes avec une belle moisson de médailles ;

500m : - Lucas M 3eme G

1000m : Evan 1er G -  Juliette 1ère F Lara 2eme F Maya 10eme Lily 11eme

2000m : Chloé 2eme F Léane 3ème F

La relève est assurée !!

Sur le 5km, d'excellentes performances, de bonne augure pour la suite de la saison avec les cross FFA qui arrivent à grand pas : Jean François 1er en 17’57 Pierre M 2eme 18’14 Julian 6eme en 20’11 Solène 10eme & 1ère F en 22’26 Dorian 11eme en 22’53 Leo 13eme en 23’55 Antony 15eme & 1er cadet en 24’52 Marjo 30eme en 29’34 Pour clôturer cette belle journée, ce sont les plus expérimentés 😜 qui se lancent sur le 13 km, avec de belles bosses et de nombreuses relances : Stéphane 6eme & 1er M1 en 57’17 Fred 13eme & 1er M2 en 1:00:34 Pedro 26eme en 1:08:39 Éric M 32eme & 1er M3 en 1:10:50 Didier 37eme en 1:11:55 Mathieu 59eme en 1:14:33 Patricia 67eme & 1ère M3 en 1:16:27 Michaël 69eme en 1:17:16 Nathalie 74eme en 1:17:28 Éric J 78eme en 1:17:49 Anne claire 85eme en 1:19:35 Denis 92eme en 1:20:04 Marie V 94eme en 1:20:23 Stéphanie H 102eme en 1:22:57 Nicole 127eme en 1:26:14 Christelle 143eme en 1:28:07 Stéphanie L 179eme en 1:34:39 Un grand bravo à tous !!

 

Résultats du 5 kms

12 kms marche nordique

13 kms

25kms

42kms

 

 

photos

0 commentaires

Triathlon de Cassis 2021

Dernier Triathlon de la saison à Cassis aujourd’hui, enfin qui s’est transformé en Duathlon, en raison des conditions de mer. Ce qui ne repose pas les jambes sur ce parcours exigeant! 5kms Cap-43kms Vélo avec 740m de D+ et 10kms de cap pour finir. On a supporté Justine Jacquot, 440 personnes sur la ligne de départ avec toujours un beau plateau de Triathletes. Victoire de Charlotte Morel chez les filles et d’Anthony Pujades chez les hommes. Jiji termine 313e, 30ème féminine & 4e S1 en 3h20 😳 1ère année où Ltn Loupiantrinature est si peu representé. JC blessé 😢 On va y remédier l’an prochain ! D’autant plus qu’il y a un Aquathlon la veille (sauf cette année)

0 commentaires

Championnat de France de duathlon (Noyon)

Encore une belle expérience pour nos trois sociétaires.

Ils ont une nouvelle fois fait de nombreux  kms pour montrer les couleurs du club.

Les championnats de France de duathlon qui se déroulaient à Noyon réunissaient les meilleurs duathlètes jeunes du moment dont nos trois mousquetaires.

Dans la catégorie Minimes filles, Léa termine à une excellente 21è place et confirme sont niveau actuel.

En cadets, Gaël finit 57è sur 120.

En junior, Ugo termine 101ème.

A noter le niveau extrêmement élevé dans toutes les catégories.

Un grand merci à Marie et Cécile qui nous ont fait vivre ces moments en direct avec le facebook live.

 

Un grand bravo à vous les jeunes.

Une fierté pour le club

 


0 commentaires

entrainements

courses DU LTN

TROMBINOSCOPE