Bike and run de Perpignan

Ugo et Solène ont participé au bike & run de Perpignan ce dimanche.

Tous les deux étaient engagés sur le 6 km.

Ugo et Simon (binôme triathlète de font romeu) ont terminé 2ème équipe au scratch tandis que Solène et Marie (une copine de section sport étude) terminent 2ème équipe féminine et 7è au scratch.

 

Bravo les expats


0 commentaires

Interclubs de natation (Lattes)

C'était un duel père/fils qui se jouait aujourd'hui lors des interclubs de natation à Lattes.

Qui de Jc ou de Léo fera le meilleur temps sur le 50 nl (relais) ?

Il s'est bien battu le président avec un temps de 28,47...mais cela n'a pas suffit car le fiston le devance avec 27,67.

Sur le 100m 4 nages Léo réalise une belle 9ème place sur 20 et une 12è place en équipe sur le relais 4x200 NL.

Jc était engagé également sur le 100m NL qu'il termine en 1.08.03 à la 15ème place sur 22.

Bravo les Jacquots.

 

 

0 commentaires

Caragol's cross de St Pargoire

Cet après-midi se déroulait du côté de St Pargoire pour sa première édition le cross des Caragol's au programme un parcours Kids de 1,5km, un 7km avec 150D+ et un 12km avec 300D+.

Les couleurs de Ltn Loupiantrinature ont encore brillées cet après midi.

-KIDS :

Un grand bravo à Ella, Loris, Nino, Dorian et THibault qui ont tous fait une sublime course!!!

A noter que les 3 premiers enfants de la course ont été récompensés du coup Dorian qui a fini 2nd et Thibault 3éme auront eu leurs médailles.👋🏃‍♂️🏃‍♀️🥈🥉

-7km 25 arrivants

*Frédéric Graesel termine 4éme scratch en 30mn21

*Brice Cerret termine 9éme scratch en 33mn06

Patricia et Eric Sophie Maynadier ne seront pas classés suite à une erreur d'orientation 😉

-12km 72 arrivants

*Stéphane Lyegre termine 2Nd scratch en 48mn40 🥈👋

*Laurent Azzopardi termine 7éme scratch en 54mn06

*Eric Jean termine 41éme scratch en 1h06mn

*Nicole Combettes termine 58éme scratch en 1h12mn.

 

Un grand bravo à tous pour vos courses !!!!🏃‍♂️👋👋👋

PS merci à Sophie pour les photos

Merci Marie pour le compte rendu..


0 commentaires

Foulées de Montbazin 2018

On a vu les couleurs du LTN ce week end à Montbazin pour les 28 èmes foulées des droits de l'homme malgré beaucoup d'absences en raison des vacances.

 

Sur le 6 km :

Gael Bosc se classe 12è (1er cadet)

Patricia Giraudon :16è (3è féminine)

Léopoldine Bringer: 21è (3è cadette)

Romane Dixmier: 58è

Denis Dixmier :110è

 

Sur le 12km :

Stéphane Lyègre : 10è

Olivier Bringer : 58è

Eric Maynadier : 89è

Sophie Maynadier :146è

 

Bravo à tous.

 

Si quelqu'un a des photos, ou souhaite apporter des infos supplémentaires......mon mail...

phsick@free.fr

 

 


0 commentaires

NT' RUN CAP D'AGDE

Pédro Patrao était au départ de la course NT'RUN au cap d'Agde sur le 10 km.

Un parcours cassant qui comptait pour les qualifs des championnats de France....autant dire qu 'il y avait des clients!!!

Il termine 38 ème sur 165 et 7eV1 en 41min.à13,9 de moy.


0 commentaires

Festival des hospitaliers /Trail Larzac-Dourbie

Laurent Azzopardi était présent sur le trail Larzac-Doubie.

Une course de 30 km et 1300 D+ qu'il boucle en 3h43.

Il termine 126 ème sur 530 !!! et 55è de sa catégorie.

Une belle perf.

 


0 commentaires

Trail du Salagou 14 & 24 km

Le 13 octobre s'est déroulé le trail du Salagou

14 et 24 km lors du quel deux nouveaux membres du club ont participés.

 

Sur le 14 km Eric Jean prend la 252 è place sur 460 en 1h45'26 (16è MV2)

Malheureusement pas de photo..pour l'instant.

 

Sur les 24 km Sébastien Serveille (photo ci contre) réalise une trés belle perf car il termine 22è/396 en 1h54'19 !!!!....Respect.

Désolé pour ce retard d'information.

 

Un grand bravo à vous deux.

 

 

 


0 commentaires

40 èmes foulées piscénoises

Un temps estival pour les foulées piscénoises.

Pédro termine les 11km en 48'38 (13.57 moy) à la 28 è place sur 123.

 

Le relais composé de Léo et Justine se classe 3ème sur 12 en 47'07 (1ère équipe mixte).

 

Toujours à Pézenas, Karine et son papa participaient à un contre la montre vélo.

27 kms à 34 km/h  de moyenne.

 

Bravo 


0 commentaires

Les cross UNSS

Comme chaque année, Octobre est le mois des cross unss.

Les jeunes du club se sont une nouvelle fois illustrés.

 

PEZENAS : Audrey 6ème / 11  sur une distance de 3000m (qualifiée pour les départementaux)

MEZE :

*Maxime Ruffnack 1er des 3èmes (qualifié)

*Antony 10è des 3èmes.

 

Poussan:
*Gaël finit 1er au scratch des 3éme et 4éme (qualifié)
*Yanis finit 6éme des 4éme

 

LOUPIAN
-CM2 /
*Agathe finit 5éme
*Siméon finit 3éme
*Lukas finit 23éme

-CLASSE DE 6éme
*Lucas L finit 10éme

-CLASSE DE 5éme
*Matteo 6éme
*Maxime 15éme
*Noah 20éme

-CLASSE DE 4éme
*Romane finit 4éme
*Pauline 5éme

-CLASSE DE 3éme
*Geoffrey 1er (qualifié)
*Elena 8éme

A noter la très belle place en classe de CM2 de Clara la fille PHIPHI qui termine 2éme. Son papa doit être fier, une graine de championne!!!!

 

Les qualifiés des collèges se retrouveront pour les championnats départementaux à Béziers.

 

Font-romeu (lycée)

 

*Solène 12ème au scratch sur 181 filles et 3ème des secondes.

*Ugo 26è au scratch sur 263 garçons et 5ème des secondes.

Ces courses comportaient tous les èleves de seconde à staps inclus.

 

 

ceux qui ont d'autres photos...je suis preneur.

 

phsick@free.fr

 

 

 


0 commentaires

festival des templiers : la rock shot

Didier n'en finit plus de performer puisqu'il vient de terminer "la rock shot" course du festival des templiers longue de 31.4 km et 1360m d+ en 4h42.

Il prend la 87ème place sur 232 partants.

Il monte sur le podium avec une 2èmé place en V3

 

Félicitations


0 commentaires

Triathlon de Cassis 2018

Ce weekend se déroulaient l'aquathlon et Triathlon de Cassis. Le club fait chaque année le déplacement sur ce site paradisiaque!!!

 

Au programme du samedi un Aquathlon ouvert à partir de la catégorie Benjamin avec 500m de natation dans une mer plus qu'agitée 🏊‍♂️😱 suivie de 2,5km de cap🏃‍♀️ dans un cadre magnifique !!!

 

Sur 100 arrivants :

 

-Geoffrey : 31éme scratch en 20mn07 avec 8mn44 en nat et 10mn30 en cap

 -Gaël : 32éme scratch en 20mn18 avec 8mn58 en nat et 10mn29 en cap

 -Maxime : 39éme scratch en 21mn avec 9mn07 en nat et 10mn53 en cap

 -Antony Ribeiro Patrao : 67éme scratch en 25mn33 avec 8mn48 en nat et 14mn58 en cap

 -Eva Fontenay : 73éme scratch en 26mn37 avec 9mn14 en nat et 15mn52 en cap

 -Romane : 76éme scratch en 26mn56 avec 10mn39 en nat et 14mn29 en cap

 -Noah : 81éme scratch en 28mn2O avec 11mn25 en nat et 16mn33 en cap

 -Dixmier Denis: 83éme scratch en 28mn47 avec 12mn47 en nat et 14mn29 en cap

 

Un grand bravo à tous!!!

 

Le lendemain matin place au mythique triathlon dans une mer toujours agitée mais la météo restait agréable!!!

 

A noter la présence de Triathlètes de très haut niveaux qui ont su faire le show comme Léonie Perriault,, Charlotte Morel, Sylvain Sudrie, Dorian Conninx, Anthony Pujades, Emilie Morier,....

 

Les 382 arrivants ont du faire 1960m de natation 🏊‍♂️puis 43.5kms de vélo 🚵‍♂️ et pour finir 9.3kms de cap🏃‍♂️ 2 de nos triathlètes ont porté haut les couleurs du club!!

 

-JC termine 56éme scratch en 2H55mn38 (29mn18🏊‍♂️1H35mn42🚵‍♂️ 47mn59🏃‍♂️👋👋) tout cela sans entrainement cap 😁

 

 

 Paul qui termine la saison par cette magnifique course de Cassis, triathlon M avec 900m de dénivelé en vélo et en cap 200m.

Il finit à la 82 ème place sur 382 arrivées en 3h00, 2 ème V4 à 8'' du 1er avec qui il a roulé et couru sans savoir qu'il était de sa catégorie. Le sachant cela aurait pu faire un beau duel.

2018 aura été sa plus belle saison de triathlon depuis ses débuts en 2009, content d'avoir pu faire en juin l'ironman de nice, le 70.3 de nice en septembre et le tri de cassis le 14 octobre .

Maintenant repos bien mérité avant de préparer le 70.3 d'aix en provence le 12 mai 2019.

Bravo Paul.

 

 Félicitations  à tous !!!!!

 

 

Article Marie Guttierez


0 commentaires

Coupe de France des clubs de triathlon jeunes

c'est en Saône et Loire que le LTN a posé ses valises vendredi soir après une longue route due aux traditionnels bouchons Lyonnais.

Le samedi, après avoir assisté aux épreuves de coupe de France par équipes de duathlon et triathlon sous un soleil magnifique, c'était place à la reconnaissance du parcours.

C'est autour du lac du Plessis, sur un bitume parfait et une portion en  faux plat montant que Greg Galle accompagnait nos jeunes triathlètes pour un tour de vélo.

Le lendemain, après un départ très matinal et une courte nuit, c'est la température sur place qui allait finir de réveiller tout le monde.

Le club avait engagé 2 équipes de relais mixte pour participer à cette compétition nationale.

Le principe : chaque équipe est formée de 2 filles et 2 garçons de minime à junior qui doivent chacun à leur tour réaliser une course XS et passer le relais au suivant.

Un format différent, peu habituel pour nos jeunes mais très attrayant.

Equipe 1 : dans l'orde de passage Elise, Ugo, Audrey, Elioth

Equipe 2 : Solène, Léo, Justine, Baptiste.

Les filles étaient les premières à s'élancer (dans une eau à 17°) sous les encouragements.

Les relais se sont succédés, chacun a fait l'effort pour l'autre dans un bel esprit d'équipe.

Le niveau était trés relevé puisque c'est Issy triathlon (avec Célia merle) qui l’emporte suivit de Dijon (champion d'europe en titre par équipe)

L'équipe 2 termine à la 27ème place sur 43 et l'équipe 1, 34ème.

Les jeunes et les accompagnants présents à cette coupe de France des clubs de triathlon garderont un excellent souvenir de ce séjour à Montceau les mines.

 

Bravo et merci les jeunes !!

   

Télécharger
Classement coupe de France des clubs de triathlon jeunes
20181014scratchrecapintertriathlonjeunes
Document Adobe Acrobat 28.8 KB

0 commentaires

IRONMAN de Barcelone

IRONMAN BARCELONE
Un weekend riche en émotion pour les 3 finishers sur l'Iron man de Barcelone!!!!
Une course qui débuta dans une mer agitée où nos 3 finishers y ont laissé un peu d'énergie mais rien ne pourra les arrêter le parcours vélo fut pluvieux tout le monde rentre au parc avec le sourire et la joie de pouvoir continuer cette belle aventure!!!! Pour finir un marathon avec le retour de quelques rayons de soleil…. Tout le monde a pu accomplir son rêve et touché le graal de devenir IRONMAN.
Une pensée très particulière pour eux qui ont pu être porté par la bonne étoile de notre PHIPHI qui aurait du prendre le départ avec eux!!!
Chacun d'entre eux a trouvé des ressources pour se dépenser et finaliser leur rêve!!!
Le club vous facilite pour cette dernière course sous les couleurs Ltn Loupiantrinature !!!!
Résultats (pris sur site internet Ironman)
- Greg Galle termine en 10h35mn20 123éme sur 471 dans sa catégorie et 579éme sur 2465 finisher
-Virginie Virg-tom Egiziano termine en 13h12mn40 44éme sur 58 dans sa catégorie et 2017éme sur 2465 finisher
-Thomas Charlotte Thomas Bosc Chabert termine en 13h49mn22 352éme sur 372 dans sa catégorie et 2210émé sur 2465 finisher

Une grosse pensée à Philippe Berge (et à sa famille) qui aurait du y participer...

A noter aussi la belle 3éme place de Loane sur l'irongirl et la participation de Anne Sum et Claudine Jaume!!!

Un grand bravo à tous les supporters!!!

 

Bonne saison sous vos nouvelles couleurs..

 

Merci à Marie pour cet article


0 commentaires

iron girl de barcelone

Claudine ,Anne, et Louane étaient au départ de l'iron girl, une course pour le fun (non chronométrée) de 3 km sur la plage de Calella.

 

 


0 commentaires

Swimrun de la grande motte 2018

Benoit Feltesse et un collègue prof participaient au swimrun de la grande motte.

3600m Natation + 13.2km Course à pied.

 Ils terminent au pied du podium en 1h58'50 à 8min des premiers sur 47 classés et 68 partants.

 

Bravo

 

 

0 commentaires

Contre la montre du Salagou

Karine nous a encore gratifié d’un beau podium aujourd’hui sur le contre la montre du Salagou. 2ème place en duo mixte avec son père. 22,7km en 39min soit + de 34km/h de moyenne.

David et un copain se classent à la 22eme place sur 28😅.

Parcours effectué en 37min soit 36,8km/h de moyenne.

 

 


0 commentaires

Course rose (agde)

Course organisée par la ligue contre le cancer.

 

Seul durant toute la course stéphane finit 2ème des 10 km de la "course rose" derrière un extra terrestre Rachid Boulhadid (plusieurs fois champions de France sur piste hors stade et cross country) .

39'16 à 15.3 de moy !!

 

 

 

0 commentaires

trombinoscope enfants

Le trombinoscope est en passe d’être terminé.

Cependant, il me manque des infos sur certains enfants, résultats, objectif, voir photo...etc.

Voici ma boite mail pour les personnes concernées.

phsick@free.fr

 

0 commentaires

Triathlon de la Grande Motte

Léa était la seule représentante du club présente sur le dernier triathlon de la saison

Déçue de ne pas pouvoir participer au XS en raison de son âge, elle s'est rabattue sur la course benjamin sur laquelle elle finit 5è /26 au scratch et 1ère feminine. Léa termine cette saison en beauté


0 commentaires

Sortie VTT avec Victor Koretzky

Moment privilégié pour Delphine et Luc qui ont participé à une sortie VTT organisée par Victor Koretzky (10è aux J.O de Rio en 2016 en vtt cross country...etc).

25 km autour du lac du salagou.

 

Encore une belle manière de montrer les couleurs du club !

 

 

 

 


0 commentaires

Raid de la valée de l' Ain

La famille Pauget a montré les couleurs du LTN lors du raid de la valée de l'Ain.

 

Le principe de la course :

 

Départ en masse, enchaînement des activités sans arrêt du chrono.

Les 2 équipiers doivent rester ensemble tout au long de l'épreuve.

L'ensemble du parcours est balisé (sauf sur la section CO) avec des balises à pointer pour attester du bon cheminement sur le parcours.

 

Sur le challenge Hugues BOURDEAU :1.5 km de trail+ 2.5 km de kayak + 3.5 km de trail + 0.5km de kayak +12 de vtt + 2km de course d’orientation !!!

Carla & David terminent 54è sur 91 et 19è de la catégorie mixte en 2h13'55 et Karine & Myriam (sa soeur) 72/91 et 21 è de la catégorie femme en 2h22'36.

Enfin, en équipe sur le mini raid Agathe et David finissent 24è/70 et 8ème de la catégorie mixte.

 

Bravo les Pauget, mais vous n’êtes pas obligé d'aller si loin pour montrer les couleurs du club (LOL).

De bons ambassadeurs...

 

 

 

 


0 commentaires

Foulées de Balaruc 2018

Encore une belle présence des jeunes du club pour cette édition 2018 des foulées de Balaruc.

 

Les tout petits s’élançaient sur 800 m, suivis des plus grands sur 1,5 km.

Il n'y avait pas de classement, mais on notera la présence remarquée de la famille Mourgues dont Pierre remporte les 1,5 km suivi de près par Léa et son frère Augustin., puis Thibaut, Nathan, Dorian, Nino, Justin, Lily Rose, Loris.. (sauf erreur de ma part).

 

Sur la course de 4.9 km remportée par Simon Pimenta c'est Baptiste qui s'illustre à 17,8 km/h et prend une belle 12 è place.

Derrière, mais pas loin on retrouve Gael Bosc et Geoffrey Souchon (qui avait des jambes de feu) .

Suivent, Laurent Azzopardi (30è) et Brice Cerret (35è) recrues du mercato.

Puis viennent fille et mère, Anais (39è) et Patricia (49) (il n'y a plus de respect !!.).

Romane prend la 89è place sur 188 participants.

 

Sur le 12.6 km Stéphane Lyègre pensait avoir raté sa course. Il a en réalité amélioré son temps de l'an passé d'une minute en passant de 15.9 à 16.2 de moy. Il finit à la 6ème place d'une course relevée. Respects..

Un grand bravo également à Virginie Ribet 121è en 1h05'02, Denis 144 è en 1h06'58, Marjo 168 è en 1h09'27, Claire 184 en 1h12'34.

 

Enfin en relai, le couple Maynadier (Sophie et Eric) termine 7è sur 13 en 1h01.

 

Félicitations à tous pour cet esprit club.

 


0 commentaires

EXTREMEMAN DE NARBONNE

La team Jack's était à Narbonne ce samedi pour participer au cross triathlon de l'extrememan 2018.

Après 400 m de natation + 14 km de vtt et 4 km de cap Léo se classe à une super 9ème place sur 90 participants et termine 2è cadet.

Justine quant à elle finit à la 29è place et 2ème féminine.

 

Bravo Jack's family !!

 


0 commentaires

SWIMRUN DE CARCASSONNE

Toutes les conditions étaient réunies pour passer une très belle journée autour du lac de la Cavayère pour le 1er swimrun de carcassonne.

 

Anne S et Marie sont revenues enchantées d'y avoir participé et promettent déja d'y retourner l'année prochaine.

 

Elles terminent les 9 sections du parcours (1700 m de natation et 8.2 km de cap) à la 47è place sur 52 en 1h48'57 avec un grand sourire.


0 commentaires

Départ de Thomas

Thomas Egiziano a décidé de quitter le club et ses fonctions d'entraîneur.

 

C'est désormais un tandem composé de Sandrine Cathala pour la natation et de Ludovic Turc pour la CAP qui prend le relai.

 

 Nous le remercions pour toutes ces années de collaboration.

 

 

 

0 commentaires

Didier Hugo sur tous les fronts !

Podium bien mérité pour Didier Hugo sur le tri olympique d'Empuriabrava (espagne).

 

1.5 km de natation + 40 km à vélo et 10 km de cap....51,5 km en 2h30'46

1er vétéran 3M

98 ème sur 160 classés.

 

Très belle perf.

 

Il remettra ça le 19 octobre avec la Rock'shot lors du festival des templiers.

Et là, ça va piquer...33.8km dont 1700 de D+ et 2130 D- !!

 

Bon courage.


0 commentaires

Sortie VTT

Belle présence des jeunes ce samedi pour la sortie VTT.

Ça sent la motivation...

0 commentaires

Encore un mariage au LTN

Après le mariage LTN Marie et Fred, un deuxième mariage LTN avec Patricia et Fred.

 

Félicitations aux jeunes mariés.

0 commentaires

IRONMAN 70.3 de Nice

Petit retour sur les résultats de l'Ironman 70.3 de Nice auquel participaient Benoit, Paul et Thomas.

Personne ne m'a communiqué de photos, ni de debrief de course (dommage) désolé.

Dans l'ordre d'arrivée :

Thomas 4h59'11 (pas de détail / bug informatique)

 

Benoit F : 5h28'50 (316è/2156)

 

Paul : 5h44'03 (542è/2156)

 

Bravo

 


0 commentaires

Triathlon de Saint Pierre la mer 2018

Comme chaque année LTN s'est déplacé en nombre pour l'un des derniers triathlons de la saison et on a vu du orange sur les podiums !!

 

La course XS a été remportée de belle manière par Léo qui faisait son retour sur ce format en préparation de la coupe de France des clubs le mois prochain.

1er Léo en 36'26

Maylis 1ère F et 4 è au scratch en même temps qu' Elioth 5è au scratch en 39'21

Suivent Maxime 6è en 39'44, Geoffrey 10è en 40'51, Anto 18è en 44'35, Audrey 21è en 45'13, Stéphanie L28è et 1ère Vef en 48'42,.

Chez les benjamins sur la même course XS très belle prestations de nos loupiots puisque Yanis et Léa montent sur le podium du scratch et Pauline termine à une belle 8ème place.

 

Sur le M,  Stéphane Lyègre termine 12è malgré quelques drafteurs professionnels  non sanctionnés par l'arbitrage.

Greg quand à lui, toujours  dans le cadre de sa préparation à l'Ironman de Barcelone termine à la 36è place malgré une bronchite persistante.

 

Sur le S en relais, l'équipe féminine composée d'Anne S, Marie et Karine s'adjuge la première place (bon...ben...alors, comment dire !!.ok, c'était la seule équipe engagée.)

Idem pour le relai garçon du trio Pédro D, Fred et David dont le seul objectif était de battre les filles (et de remporter le vin offert aux vainqueurs).

 

 Bravo à tous....

 

 


1 commentaires

entrainements

courses DU LTN

TROMBINOSCOPE