Nos partenaires

Retour en image sur le triathlon 2019




Aquathlon de Revel

Samedi nous voilà en route pour le Triathlon de Revel,

C'est par une belle journée printanière et des températures estivales (11°)😂 que nous nous sommes déplacés à Revel pour participer pour nos plus jeunes à l'aquathlon qualificatif pour les championnat de France 🇫🇷🏊‍♂️🏃‍♂️ et pour nos deux jeunes novices de la discipline Eric et Nicole sur le Triathlon S!!
Malgré des conditions difficiles, nos jeunes athlètes que rien n'arrêtent, se sont élancés pour 500m de natation et 2,5km de cap pour les plus jeunes et 1000m de natation et 5km de cap pour Ugo Gutierrez
Un grand bravo à tous et particulièrement à Léa pour sa qualification pour les Championnat de France qui se dérouleront le 20/07 du côté de Bergerac!!!
Résultats TRIATHLON S 328 arrivants :
-Eric : 164 éme en 1H40mn13
-Nicole : 239éme en 1h50mn12

Résultats AQUATHLON XS 134 arrivants:
-Gaël 12éme scratch en 15mn55 (6mn28 nat/9mn28 cap)
-Geoffrey 14éme scratch en 16mn01 (6mn29 nat/9mn32 cap)
-Léa 56 éme scratch 2éme BEF en 18mn19 (7mn45 nat/10mn34 cap)
-Pierre 87éme scracth en 20mn06 (9mn29 nat/10mn37cap)

Résultat AQUATHLON S 129 arrivants :
-Ugo Gutierrez 39éme scratch et 17éme cadet en 37mn22 (17mn55 nat/19mn27 cap)

Un grand bravo à tous et aux supporters qui ont bravé le froid.

 

 

 

  • Texte Facebook
  • merci marie gutierrez

 

 


0 commentaires

la course des héros (Lyon)

Nôtre Sophie au grand cœur a participé à la course des héros.

Un parcours de 6kms qu'elle à réalisé en 39 min Le tout au profit de l'association MICROPHTALMIE FRANCE.

 

Bravo Sophie.

 

Lien : microphtalmie France

 

 

La course à pied idéale pour éviter les bouchons Lyonnais !

0 commentaires

Objectif atteint

L'été dernier, la FFTRI  a confié pour mission au LTN d'organiser les championnats de France de Cross triathlon 2019, et c'est avec joie et fierté que nous avons accueilli cette nouvelle.

Les membres du bureau ont alors multiplié les réunions et se sont beaucoup  investis pour mener à bien ce projet.

Les choses n'ont pas été simples..loin de là !!

Mais le 09 juin au soir, après avoir croisé tous ces mercis et tous ces sourires, nous avons alors compris que l'objectif avait été atteint.

Le stress et la pression pouvaient alors redescendre.

A en croire les participants, les spectateurs et les officiels, le LTN a marqué les esprits avec son organisation et son cadre exceptionnel.

Mais rien n'aurait été possible sans la présence et  l'efficacité des bénévoles toujours plus nombreux.

Le LTN continue de construire sa belle notoriété.

Un immense merci à tous ceux qui ont participé à cette belle aventure.

 

 

2 commentaires

triathlon de Bouzigues 2019...côté sportif

Plus de 500 triathlètes s'étaient donné rendez vous à Bouzigues pour ce week end de pentecôte très ensoleillé.

Le public était venu en nombre pour encourager.

Cette année, en raison de l'organisation des championnats de France M le triathlon s'est tenu sur deux jours.

Le samedi, quatre courses étaient au programme : kids 1, kids 2, XS, et S.

A 13h, les "petitous" (mini poussins et poussins)

18 au départ...et à l'arrivée.

  • Maya Fontenay 9è au scratch et 2è FPO
  • Ella Brieu 14è au scratch et 5 FPO

A 14h00, les pupilles.

  • Siméon Martin 10è scratch et 7è MPU
  • Loann Cavalerie 11è scratch et 8è MPU
  • Loris Azzopardi 19è scratch et 12è MPU
  • Agathe Pauget 20è scratch et 8è FPU
  • Nino Brieu 28è scratch et 14è MPU

 A 15h, le XS avec une victoire sans conteste de Gael Bosc en 28'55''. Il est sorti en tête de la natation et n'a jamais été rattrapé.

  • Maxime Ruffnack prend une très belle 5è place en 30'02"
  • Geoffrey Souchon 10è scratch en 30'58"
  • Antony Patrao 13è scratch en 33'12"
  • Yanis Gutierrez 25è scratch en 35'19"
  • Pierre Mourgues 26è scratch en 35'36"
  • Léa Dominguez 28è scratch et 3ème benjamine en 35'45"
  • Anais Fouchet 35è scratch et 1ère cadette en 36'44"
  • Matéo Cavalerie 42è en 38'58"
  • Maxime Brutsaert 44è en 39'22"
  • Pauline Fonta 50è en 40'35"
  • Léopoldine Bringer 54è en 41'10"
  • Noah Fontenay 55è en 41'18"
  • Eva Fontenay 56è en 41'52"
  • Romane Dixmier 57è en 42'25"
  • Carla Pauget 58è en 42'35"

A 16h, le S (136 partants).

  • Léo Jacquot sort premier de l'eau mais se fera reprendre à vélo. Il conservera une belle troisième place au scratch et montera sur le podium. Il boucle la course en 1h14'45"
  • Ugo Gutierrez malgré le meilleur temps de course à pied, il ne récupèrera pas les places perdues à vélo et terminera 5è au scratch en 1h16'14"
  • Baptiste Mourgues prend la 6è place du scratch en 1h17'08"
  • Solène Sick sort 5è de l'eau et réalise une excellente prestation à vélo. Elle perdra quelques places en cap mais remportera la course féminine avec 11 min d'avance sur la 2ème !! Elle prend également une trés belle 8ème place au scrtatch en 1h17'40"
  • Frédéric Graesel 14ème scratch en 1h23'22" et 1er MV2
  • Audrey Lavoine 49è scratch en 1h35'44"
  • Elise prats 52è en 1h36'40"
  • Sandrine Cathala en 1h37'28" 2è FV2

Bravo à tous

 

Les résultats

 Limite de stockage atteinte....bientôt d'autres photos

 


0 commentaires

MERCI

5 commentaires

TRIATHLON DU SALAGOU-Course XS

Le plus gros contingent engagé du LTN participait à la course XS,(400m nat /8kms de vélo /2kms de cap) un format qui réunit toutes les catégories d'âges de benjamins à vétérans.

C'est donc 20 triathlètes du club qui ont revétus la jolie trifonction orange pour en découdre avec les 300 participants.

Un duel à distance nous tenait cependant en haleine car dans la famille Bosc, on se chambre avant la course....pour se motiver.

Qui du père ou du fils passera en premier la ligne. Une rivalité complice comme on les aime.

 

Dans l'ordre d'arrivée :

 

  • Gaël Bosc : 6 è scratch /1er MMI (podium)
  • Maxime Ruffnack : 10è scratch / 5è MMI
  • Geoffrey Souchon : 12è scratch / 7è MMI
  • Guillaume Bosc : 15è scratch / 2è MV2
  • Yanis Gutierrez : 38è scratch / 19è MMI
  • Léa Dominguez : 42è scratch / 3è FBE
  • Antony Patrao : 48è scratch / 23è MMI
  • Audrey Lavoine : 54è scratch / 1ère FCA (podium)
  • Anais Fouchet : 65è scratch / 2è FCA
  • Matéo Cavalerie : 90è scratch / 11è MBE
  • Eva Fontenay : 106è scratch / 5è FCA
  • Maxime Brutsaert : 112è scratch / 15 MBE
  • Eric Maynadier : 118è / 7è MV2
  • Léopoldine Bringer : 119è scratch / 6è FCA
  • Pauline Fonta : 136è scratch / 11è FMI
  • Noah Fontenay : 143è scratch / 18è MBE
  • Romane Dixmier : 148è scratch / 12è FMI
  • Dorian Maynadier : 172è scratch / 20è MBE
  • Carla Pauget : 179è scratch / 9è FCA
  • Ugo Gutierrez : disqualifié

Epilogue :

C'est donc l'élève qui a dépassé le maitre puisque Gaël a mis plus de 2min à son père.

On notera aussi les bons résultats des cadettes avec la 1ère place d'Audrey Lavoine et la 2ème pour Anais Fouchet.

Léa figure une nouvelle fois dans les 3 premières benjamines.

Nous savons désormais pourquoi Ugo a été disqualifié...il n'avait pas une tenue réglementaire (voir photo ci contre)

 

 

 

 

Félicitations à tous les participants.

 

 

 

 


0 commentaires

TRIATHLON DU SALAGOU 2019 -Courses KIDS

Les enfants aussi ont eu droit à leur triathlon car l'organisation avait prévu 3 courses kids.

Là aussi, LTN était bien représenté.

La relève est assurée !

En Kids 1 (Mini poussins & poussins)

sur 89 participants :

  • Juliette Lyègre, 16ème scratch /6è FPO
  • Maya Fontenay, 34ème scratch /10è FPO
  • Faustine Mourgues, 71ème scratch /3èFMP

En kids 2 (pupilles)

sur 75 participants :

  • Augustin Mourgues,6ème scratch / 4 MPU
  • Siméon Martin, 19è scratch /13 MPU
  • Thibault Cerret, 52è scratch / 38 MPU
  • Justin Dixmier 34è scratch / 26 MPU
  • Agathe Pauget 35è scratch / 9 FPU

en kids 3 (Benjamins)

  • Léa Dominguez, 2ème scratch / 1ère FBE !!
  • Noah Fontenay, 15ème scratch / 12è MBE
  • Dorian Maynadier 32ème scratch / 23 MBE
  • Lucas Lyègre, 36ème scratch / 27 MBE

un grand bravo à tous les enfants.

 

 

 


0 commentaires

Meeting d'athlétisme de Pézenas

 

Ce samedi se déroulait le Meeting d'athlétisme de Pézenas. Justine, Léo et Ugo ont pu y participer sous les couleurs de leur club le CA Pézenas.

Justine Jacquot ouvrira la compétition en s'alignant sur le 400m et réalisa un temps de 1'02.

Vient ensuite Léo Jacquot qui après quelques péripéties a pu prendre le départ du 2000m steeple. Une grande première pour lui, mais il a su sauter tous les obstacles et clôturer sa course en 7'14!!!!

Ugo Gutierrez quant à lui était au départ du 1500m (son 1er) une course très rapide où un lièvre menait la course a une allure avoisinant les 24km/h!!!!! Une belle course de Ugo qui réalise un temps de 4'31!!!!

Bravo à tous les 3 pour vos performances!!

 

 Résultats

 

 

Marie Gutierrez


0 commentaires

Triathlon du Salagou 2019- S route-

Le départ de la course S ( 700m/nat + 27kms de vélo + 5,5 kms de cap) était donné à 17h , sous un ciel menaçant mais toujours pas de pluie.

C'est une natation difficile qui attendait les 500 concurrents en raison du vent et du clapot.

Baptiste Mourgues sera parmi les premiers à sortir de l'eau (37ème ), suivent Frédéric Graezel (75è), jean luc Cavalerie (94è), Marjolaine mourgues(115è), Pédro Dominguez(118è), Stéphanie Lavoine (152è), Lucie Lyègre (184è), Brice Cerret (194è),Karine Cubédo (244è), Marie Gutierrez (278è), Sophie Maynadier (349è) le jour de sa fête !!

Marie rencontrera des problèmes de chaine sur la partie vélo, mais sinon RAS.

Supportés par un public venu nombreux, nos triathlètes franchiront la ligne d'arrivée avec le sourire et la satisfaction du devoir accompli.

Sauf peut être Marie...à qui il tardait que cela se termine. Elle était dans le dur depuis le début mais a montré tout son courage en allant jusqu'au bout...un bel exemple.

Dans l'ordre d'arrivée :

  • Baptiste, 32ème (1:30:33)
  • Frédéric, 66ème (1:36:18)
  • Pedro D, 108è (1:43:12)
  • Brice, 121è (1:44:54)
  • Stéphanie, 203è (1:54:27)
  • Marjolaine, 211è (1:54:46)
  • Karine, 215è (1:55:13)
  • Lucie, 260è (2:01:05)
  • Sophie, 301è (2:06:50)
  • Marie, 379è (2:29:38)
  • Jean Luc Cavalerie (non classé ?)

En relais, 51 équipes engagées :

On a aussi vu du orange avec l'équipe des "Luziens" de Paul Mourgues et 2 amis qui termine 32 èmes en 1:54:45

"La team villeveyrac" Nicole (natation), Eric Jean (vélo)et Claire Rubio (cap) finissent à la 36è place en 1:58:54.

Anne Sick (natation et cap) et Claudine (vélo) prennent la 42ème place en 2:11:55.

"team saj" d'Anne, Julianne Arcella et sylvie Bergé 47è en 2:16:56.

 

Bravo à tous.

 

 

 


0 commentaires

Triathlon du Salagou 2019 - S CROSS-

Rendez vous incontournable depuis 2014, le triathlon du Salagou est l'occasion pour les adhérents du club de se retrouver pour un vrai bon week end de convivialité, et quoi de mieux que les joies du camping, avec grillades, apéros et chant des oiseaux le matin...très tôt..trop tôt.

Côté sportif, le LTN n'a pas faillit à la tradition et figure une fois de plus sur le podium des clubs les plus représentés (2ème avec 64 inscrits).

Pas le temps de faire la grâce matinée pour les 411 concurrents du S CROSS (700 m nat/26 kms vtt/ 5,5 kms cap) première course du week end dont le départ était donné à 9h avec une météo incertaine dans une eau à 16°.

Une bonne natation dans l'ensemble puisqu'ils sont 6 du club à sortir dans les 50 premiers. Le Vtt permettra à David Pauget de faire la remontada !

Chez les hommes, la victoire revient à Aurélien Lescure du Toulouse métropole triathlon,suivit de Javier jove (andorre) et de Cyril Bourdon.

Chez les femmes, c'est Magalie Moreau (championne du monde amateur passée pro cette année) qui remporte l'épreuve. Solène Sick (LTN) prend une excellente 2ème place et Justine Jacquot (LTN) vient compléter le podium.

Sandrine Cathala montera également sur la boite en tant que  2ème FV2.

A noter, les belles places au scratch de Léo Jacquot (21è), Ugo Gutierrez (31è avec le 11è temps en cap),  Antoine Gobert (33è), Solène (35è), Justine (57è), David (89è),Elise (157è), Sandrine (172è), Denis (334è).

En relais S CROSS, 56 équipes engagées dont "les jeunes LTN", team composée d'Eva Fontenay, Antony Ribeiro et Gael Bosc. Ils prennent la 5ème place du général grâce à leur excellente prestation individuelle. En natation, Eva sort 8ème de l'eau, Anto réalise le 11è temps à vélo et que dire de Gaël 3ème temps en cap à 14,9 de moy !

David Martin à lui aussi montré les couleurs du club et sa bonne humeur. Avec son équipe " Les pas tout à fait prêts" il termine pourtant 16ème et réalise le 25è temps vélo.

On a vu du Orange et ce n'est que le début...

 

Bientôt la suite des courses...

 

 

 

 

 1ère série de photos ..lien google photos


0 commentaires

70.3 de Barcelone

Un grand bravo à Pédro pour sa très belle performance lors du 70.3 de Barcelone.

 

Il fallait éviter la barrière horaire de la natation, ce qu'il a fait.

Le reste n'est que du plaisir...

 

Il boucle son half Ironman en 6h.

185 ème de sa catégorie (sur 315)

1162è sur 2224.

 

Félicitations


0 commentaires

Triathlon de Carcassonne 2019

Quand Carca sonne.... il faut répondre.

C'est ce qu' a fait LTN ce week end puisque c'est une délégation de 24 triathlètes qui s'est rendue au lac de la Cavayère.

Samedi, seul Stéphane Lyègre a participé au triathlon format M.

Il termine 33ème sur 277 en 2h31'10. Encore une jolie perf (comme d'habitude).

 

Dimanche, à 9h30 l'équipe constituée de Léo, Ugo, Baptiste,Olivier et Jc prenait le départ de la course S D3 dans une eau à 14°. Dix minutes plus tard, c'est l'équipe féminine composée de Nath, Justine, Elise, Marjo et Solène qui s'élançait à son tour.

Les hommes se classent 19èmes sur 20 tandis que les filles prennent une jolie 5ème place sur 12.

La course XS était elle aussi très représentée avec 9 engagés.

chez les hommes, sur 74 participants, Maxime prend la 14 ème place suivit de David 16è à 1 min puis, Michel Puche 74è.

Chez les femmes, sur 46 partants,  Audrey Lavoine prend une très jolie 4 ème place devant sa maman Stéphanie 10 ème (il n'y a plus de respect). Juste derrière à 20 secondes, on retrouve Karine Cubédo 11è.

Suivent Eva Fontenay 22è et Sophie 23è et Emilie Puche 43è.

Enfin, sur les courses kids (pas de classement),

Maya kids 1 , ainsi que  Dorian, Noah et Pierre en kids 2 ont vaillamment défendus les couleurs du clubs (sans combi !!). Ils ont semble t'il pris du plaisir.

La relève est là.

 

Karine et  Stéphanie montent sur le podium (un avant goût de la fête des mères).

Audrey monte également sur la 1ère marche en tant que 1ère cadette.

Bravo les filles.

 

Vous trouverez les résultats individuels sur le lien ci dessous.

 

 

 

Photos

 

 


0 commentaires

Festa Trail du Pic St Loup

Nos traileurs Laurent Azzopardi et Sébastien Serveille ont une une nouvelle fois réalisés une très belle performance lors du Festa Trail du Pic St Loup.

Il y avait plusieurs courses au programme.

Laurent s'est engagé sur l'Hérault Trail, une course de 76 kms  dont 3100m de D+ avec beaucoup de cailloux rendant les appuis difficiles.

Il termine 63 ème sur 270 en 11h35.

Sébastien était sur le marathon de l'Hortus (43,2 kms avec 1800 D+) qu'il boucle en 4h43. Il prend une superbe 25ème place sur 420 !!

Respects messieurs !!

 

Eric Jean et Nicole eux aussi ont participé à une des courses au programme.

Ils ont fait le tour du Pic 18kms avec 875 de D +  en 2h41.

 

Bravo à tous

 

Lien vers les résultats....cliquez ici

 

 

0 commentaires

1/2 finale France de triathlon jeunes (Casteljaloux-47)

La petite ville de Casteljaloux située dans le département du Lot-et-Garonne accueillait pour la 2ème année consécutive la demi-finale des championnats de France de triathlon jeunes.

Le site se prêtant parfaitement à l'organisation d'un tel évènement tant le cadre, les installations et les hébergements sont de qualité.

C'est donc avec un grand plaisir que parents et enfants se sont retrouvés pour cette occasion.

Les réservations des logements (parfaitement situés) réalisées par Cécile et Marie nous ont permis d’accueillir la section sport étude de Font Romeu avec laquelle nous avons partagé tous ces bons moments.

Après un samedi  a.m chargé... (reco vélo, tennis ballon, footing, pétanque, et débat sur la température du limoncello à 23h) il était temps de se coucher.

La journée de dimanche s’annonçait très agréable en raison des conditions météo parfaites.

Le LTN était représenté par 13 jeunes et c'est Léa Dominguez (en catégorie minime filles) qui prenait le départ de la première course de journée à 9h30.

Elle termine 12è / 39.

Suivent :

Benjamins : Pierre Mourgues 35è /47

Minimes filles : Pauline Fonta (abandon), Romane Dixmier 46/49

Minimes garçons : sur 116 participants, Gael 23è, Maxime 40è, Geoffrey 82è, Yanis 87è, Antony 94è (bonne natation et super vélo !)

Cadettes : Solène 23è/41

Cadets : 95 participants, Ugo 39è, Léo 47è, Baptiste 71è.

Gael et Solène ratent la qualif de 2 places..

Les jeunes et les moins jeunes garderont un excellent souvenir de ce week-end.

PS : Mention spéciale et grand merci à Cécile et Marie pour leur implication dans cette organisation. Intendance parfaite.

La performance du week end est à mettre au crédit de Marie qui a réalisé 1200 kms et 13h de route pour covoiturer nos enfants et les Romeufontains après une nuit blanche à veiller sur son mari malade.

RESPECTS Madame !

 

 

 Photos

 

 

 

 

 


1 commentaires

Course de Stasbourg-europe 2019

Patricia et Fred ont profité d'un week end en Alsace pour participer à la course de Strasbourg-Europe.

C'est une manifestation sportive qui réunit plus de 10000 coureurs répartis sur plusieurs formats de course (5kms, 10 kms, semi maratho, Semi marathon +...) et ballades ou marche nordique.

Ils étaient tous les deux engagés sur le 10 kms .

Patricia finit en 49 min et 880ème (27 è de sa catégorie).

Fred termine en 42 minutes, 242ème sur 3697 participants.

Très beaux résultats !!

Bravo à tous les deux

 

0 commentaires

Triathlon de St Cyprien

Il fallait beaucoup de courage et de motivation pour vouloir participer au triathlon de St cyprien cette année tant les conditions climatiques étaient difficiles.

La course XS a vu son parcours vélo modifié car le vent (100km/h) rendait l'épreuve dangereuse.

Léa et Yanis ont pris le départ dans une eau à 13°, mais malheureusement, Yanis a du abandonner à la cap en raison du froid.

Léa quand à elle termine 32è sur 60 courageux.

Elle monte sur le podium 3ème minime fille.

 

Pour la course S, les organisateurs avaient décidé d'annuler la partie vélo en raison du vent.

Cela n'a pas découragé la famille Gutierrez car Ugo en individuel ainsi que Marie, Fred  et son frère en relais prenaient le départ de la course.

Leur famille avait fait le déplacement et ils ont pu  juger de leur courage.

 

Ugo terminera a une belle 35è place sur 112. Après avoir réalisé une bonne natation, il conservera sa position jusqu'au bout.

 

Marie quand à elle a du prendre le départ natation avec les hommes (car relais mixte).

860 mètres qu'elle boucle vaillamment pour passer le relais à Fred.

Ils montent sur le podium à la première place en relais mixte.

 

Bravo à tous.

 

PS : un grand merci à Virginie Ribet qui officiait en tant qu'arbitre.

 d'autres photos...cliquez ici

 

 


0 commentaires

Championnat de France des clubs d'athlétisme (1er tour) Nîmes

Ce week end venté, les Jacquot (fils et fille) participaient au interclubs d'athlétisme sur le stade Alain Mimoun de Nimes.

Justine réalise un temps de 5'13 sur 1500 m.

Léo engagé sur 800 m réalise un temps de 2'14.

 

 

 

0 commentaires

TROPHEE LAURENT VIDAL

Près de 500 triathlètes se sont réunis ce dimanche sur la plage du lido de Sète pour participer au trophée Laurent Vidal. Une première édition réussie, et un bel hommage rendu à ce sportif hors normes parti trop tôt.

Nos sociétaires étaient présents  sur les 2 courses (XS et S), et tous ont pris beaucoup de plaisir à participer à cette belle manifestation qui sera certainement reconduite.

Les premiers à s'élancer étaient les concurrents du XS solo et relais parmis lesquels Marie Gutierrez, Karine Cubédo et Léa Dominguez qui formaient l'équipe "O KLM" ainsi que Gaël, Maxime, Romane, Antony, Geoffrey et Yanis en individuel.

C'est dans une mer calme à 13° et sous un vent frais  que nos jeunes dont Marie (lol) ont débuté cette course. Geoffrey, Gaël et Maxime sortent de l'eau respectivement 6è, 8è et 15è, suivent Yanis 24è, Anto 28è, Romane 56è et Marie 65è. La partie cycliste  a changé la donne et a permis à Gaël de se détacher et de terminer à la 4 ème place du général derrière Tom person de St Raphael Triathlon , Mael Sevennec de Triathl'aix (classés  9è et 10è nationaux au class tri 2019), et du vainqueur Loïc Cébelieu.

Dans l'ordre d'arrivée, Maxime 13è, Geoffrey et Yanis 20è et 21è, Anto 36è, et Romane 74è mais qui a perdu environ 4 minutes !!! lors des transitions.

On retiendra, la trés belle perf de Gaël qui n'en finit plus de performer, le retour de Geoffrey qui malgré son manque d'entraînement du à ses soucis de santé réalise ne super course.

On retiendra également que Gaêl, Max, Geoffrey, Yanis et Léa figurent dans les 20 meilleurs temps de la cap.

Et enfin, cerise sur le gâteau....le podium en relais féminin avec Marie (natation), Karine (vélo) et Léa (cap) qui montent sur la plus haute marche.

Un grand bravo à tous.

 

La course format S s’annonçait relevée compte tenu du plateau de triathlètes de haut niveau qui allait prendre le départ.

On notait la présence de David Hauss (4ème au JO de Londres), Emmie Charayron (double championne de France)  Aurélien Raphael (Poissy - équipe de France) Morgan Branchoux, Karl Shaw, Félix Forissier (D1 ) julien Pousson (D1), Simon Pimenta, etc...

Parmi les 355 triathlètes, LTN était représenté par Léo, Stéphanie, Audrey, Elise, Solène et.....Benoit Bouvier (qui sent les France de Cross tri approcher).

Tous ce beau monde a pris le départ dans une eau qui n'a pas eu le temps de se réchauffer et les 750 mètres (ou moins pour ceux qui ont coupé à la 1ère bouée) n'ont pas permis de faire monter le corps en température.

C'est Aurélien Raphael qui sortait 1er de l'eau chez les hommes et Emmie Charayron chez les femmes.

Du côté LTN  léo  à la 73è place, puis Solène, Elise et Benoit ensemble à la 100è, Guillaume 136, Audrey 215 et Steph 326.

Le vélo va permettre à Solène et Guillaume de revenir sur Léo, mais la cap lui permettra de recréer la distance...

Au final, dans l'ordre d'arrivée Léo 87è en 1'05''23, Guillaume 109è en 1'07''49,  Solène 135è en 1'09''56, Benoit 165è en 1'11''20, Elise 210è en 1'14''46, Audrey 287è en 1'22 et Steph 314è en 1h27''05.

 

Un grand bravo et rendez vous l'année prochaine encore plus nombreux.

 

 

 

Quelques photos.....les autres arrivent !  cliquez ici

 

 

 

 

 

 

 

0 commentaires

Journée d'entraînement pour les plus jeunes

0 commentaires

Portions du VTT M en images

0 commentaires

Trail de Bouzigues 2019

Le trail de Bouzigues vient de se terminer et une fois de plus nos sociétaires ont brillamment représenté le LTN.

 

Sur le 12 kms :

  • Frédéric Graesel prend une superbe 28 ème place sur 526 !!!!!!!!!!! en 54,43 à seulement 7 min du 1er.
  • Patricia Giraudon 114 ème et 5è de sa catégorie en 1h04'34
  • Julie Guillerm & Michel Puche ensemble pour passer la ligne en 1h23 379è et 380è.

Sur le 24 kms :

  • Stéphane Lyègre constant comme d'habitude prend une super 5ème place en 1h52 à 12,8 de moyenne. Malgré une chute sans gravité qui lui a fait perdre du temps.

Sur le 6kms :

 

  • Julia Reverte monte sur le podium 1ère cadette....Bravo Julia.

 

En temps normal, les adhérents du club participent en grand nombre à ce très bel évènement, mais ils sont actuellement en stage de triathlon à St Affrique.

 

Ce n'est que partie remise......

 

Bravo aux organisateurs.


0 commentaires

entrainements

courses DU LTN

TROMBINOSCOPE