Dimanche dernier se déroulait le cross de la tamarissière.
Trois de nos jeunes licenciés avaient fait le déplacement.
Félicitations à tous et merci à Pedro et Cécile pour les photos.
Pedro Patrao à participé à son 3ème marathon des barjots consécutif.
21,097 km de route avec près de 500 m de D+ et 21,097 km de monotraces techniques ou ludiques, et de montées exigeantes.
En raison du téléthon organisé par le club, c'est une petite délégation du LTN qui s'est rendu chez son voisin Poussanais pour participer à leur course.
Beau parcours de 12,3 kms avec 200m de dénivelé avec une météo trés agréable.
11 LTN sur la ligne de départ mais 10 à l'arrivée car Léo souffrant a du abandonner.
Emmie Charayron marraine de ce téléthon a remporté la course féminine en 50'03.
Jean François CRUVEILLER prend une très jolie 4 ème place au scratch en 48'48 et 1er M1. Suivent Nath 72è et 1ere M3 et Eric M dans le même temps 1h04 puis Olivier 78è en 1h04'25, Marion 123è en 1h11'19, Stéphanie H 145è en 1h14'23, Christelle 151 è en 1h15'41, Loïc 152 è à un orteil, Nicole 170è en 1h18'52 et Claire 171è juste derrière.
Dernière course de l'année pour Didier Hugo avec le maratrail de l'Orchis (36km 1800D+). Il termine au pied du podium de sa catégorie en 5h de course et à la 259è place.
Repos bien mérité pour Didier qui enchainait les courses.
Bravo
Pédro Patrao termine 27è au scratch et 10 ème masterde la dernière étape du trophée des 3C qui se déroulait à Calvisson (gard).
Antoine Gobert et Pedro Patrao figuraient parmis les 1314 coureurs qui ont pris le départ des 20 kms de Montpellier.
Ils réalisent tous les deux une superbe performance en se classant dans le top 100 !!
Bravo à tous les deux.
Cross départemental UNSS (Salagou) dept 34
Cross départemental UNSS (Cabestany) dept 66
Justine, David Pauget, Pedro Patrao et JC ont participé à la 2ème étape de la course des 3C qui se déroulait ce dimanche à Caveirac.
Un superbe parcours de 9kms de cap et 22 kms de Vtt d'un niveau exigeant avec beaucoup de monotraces, ce qui n'était pas pour déplaire à nos 4 mousquetaires.
En individuel (91 participants)
Pedro, 10ème et 2è master
Cap 44:43 et VTT 1:12:39 soit total 1:57:22
JC 42ème et 20è master
Cap 46'32 et VTT 1:33'13 total 2h19'45
Justine et David terminent 6è équipe mixte sur 28 en 2h06'42 avec une cap en 46'56 et Vtt en 1h19'46
Résultats
Brice Cerret prend la 6ème place de la course des 5 kms "des foulées d'Automne" qui se déroulait à St jean de Védas.
Thibault gagne le 1km !!
32 !! c'est le nombre de coureurs du LTN engagés ce dimanche aux foulées des droits de l'homme à Montbazin.
Au programme : 4 courses (kids 1 et 2 kms) puis 6 et 12 kms
Sur le 1km : LTN truste les 1ères places.
Sur le 2 kms :
Pour les plus grands, il y avait un départ groupé pour les concurrents du 6 et du 12 kms.
Sur le 5kms....117 participants
Sur le 12kms.......
1er V3 au tri olympique d'Empuriabrava et 1er V3 à la coupe de Catalogne.
Didier a encore frappé en Espagne.
Un grand bravo
Cross Oms Beziers, Leo 3e scratch et 1er junior, Maxime 4e scratch et 3e cadet.
Audrey 9è/17 cadettes
Compétition Unss Loupian-Lpo organisée par le Lycée professionnel ch Allies (JC😵et ses collègues)
Robin Niero avec le collège de Mèze
1er minime au cross et 4e scratch derrière 3 lycéens!
Et 1er à la descente 2e scratch
Bravo.
Et revoilà nos jeunes....à Cassis cette fois.
Léa, Léo, Maxime et Geoffrey ont participé ce samedi au 9ème aquathlon organisé par le "Sardines Titus Triathlon".
Départ de la plage du Bestouan pour 500 m de natation, suivit de 2.5 kms de Cap dans les rues pentues de Cassis.
Léo sort 12 ème de l'eau, maxime 14è, Geoffrey (en galère à la bouée) 37è, Léa 57è....s'en suivent de bonnes transitions pour tout le monde (entre le 10è et le 15è temps !!). Léo franchira la ligne en 12ème position suivit de max à 3 secondes qui à réalisé une excellente cap. Geoffrey n'a pas réussi à rattraper le retard pris à la natation et prend la 35è place. Enfin, Léa auteur d'une magnifique cap (comme d'hab) s'adjugera la 38ème place et montera sur le podium (2è benjamine).
Félicitations.
C'était la dernière trempette d'une année bien chargée....maintenant, place aux cross.
Super week-end à Cassis pour la délégation du LTN qui participait au triathlon M (solo et relais).
Ils n'étaient pas venus que pour faire trempette dans une eau turquoise à 20° et manger des yaourts "La fermière".
Les enfant avaient montré la voie la veille lors de l'aquathlon et les adultes se devaient de faire aussi bien.
Jean Charles seul engagé en solo termine 97ème et 4è v3 sur 500 participants !!
En relais, Léo et Justine terminent 2èmes.
Nathalie et David 3ème relai mixte.
Nico et Pedro D 7èmes et 2eme équipe homme.
Mission accomplie pour la team LTN qui revient avec 4 podiums et de bons moments passés ensemble.
Le LTN a répondu présent ce dimanche au domaine Paul Mas.
Marjolaine et ses collègues ont organisé une course de 6km dont les bénéfices vont participer à mener une action caritative dans les écoles au Népal.
De la bonne humeur toujours....pour la bonne cause.
Merci aux gazelles de St jo pour ce ravito top niveau.
Merci au Domaine Paul Mas de nous avoir accueilli et de nous avoir fait visiter sa cave et ses installations.
Le LTN était le club le plus représenté lors de la coupe de France de triathlon jeunes qui se situait à Montluçon.
Malheureusement, les analyses de l'eau de l'étang sault ont révélé une présence considérable de cyanobactéries qui ont conduit les organisateurs à transformer le triathlon en une épreuve de duathlon.
C'est donc trois équipes qui ont vaillamment
représenté les couleurs du club.
Le principe : chaque équipe engage 2 filles et 2 garçons qui chacun leur tour doivent enchaîner 1km de cap suivit de 10km de vélo et 2km de cap en se passant le relai.
A ce jeu, l'équipe 1 composée dans l'ordre de départ de Solène, Geoffrey, Anaïs et Léo prend une très belle 12 place au général (sur 32 équipes).
L'équipe 2, avec Léa, Gaël, Eva et Ugo sera disqualifiée en raison d'une mini erreur de parcours.
Cependant, si on replace les temps de chacun ont les retrouvent en 18è position au général.
Enfin, l' équipe 3 : Pauline, Antony, Romane et Maxime finissent 28 èmes.
A noter que la fin de la course s'est déroulée sous la pluie et que les deux derniers relayeurs ont tous assuré.
On s'est régalé de voir tous ces jeunes donner le meilleur pour leur équipe.
Félicitations à tous pour votre comportement, votre esprit d'équipe, vos encouragements et votre bonne humeur.
PS : C'était la der de Geoffrey à qui le club souhaite le meilleur dans sa nouvelle aventure.
Sa gentillesse, sa bonne humeur et sa bienveillance vont beaucoup nous manquer.
Il sait que la porte restera toujours ouverte.
Nous l'encouragerons aussi sous ses nouvelles couleurs.