Académiques Unss Duathlon-Run & Bike

L'équipe du lycée Jean Moulin de Pézenas composée D' Audrey, ThéoPuche, Léo et Maylis se sont classés 3èmes  des championnats académiques Unss de duathlon-run&bike ce mercredi à Marsillargues.

Eva Fontenay était présente en tant que juge arbitre.

La journée avait plutôt très bien commencé car ils terminaient 1ers à l'issu de l'épreuve du matin, le duathlon (500m cap + 2kms vtt + 500m cap).

Le run & bike de l'après midi (7 tours de 2kms) ne leur a pas permis de conserver cette belle place.

Un grand bravo à tout le monde pour ces belles performances.

 


0 commentaires

Run & Bike de Sète

Télécharger
RESULTATS XS (run&bike de Sète 2019)
xs.pdf
Document Adobe Acrobat 205.3 KB
Télécharger
SPEED RACE
s speed race.pdf
Document Adobe Acrobat 202.7 KB
Télécharger
KIDS
kids 2019-Kids.pdf
Document Adobe Acrobat 185.3 KB

Ce matin se déroulait le RUN BIKE de Sète et là aussi les couleurs de Ltn Loupiantrinature étaient présentes malgrés les conditions climatiques!!!

*Sur le SPEED RACE 3 boucles de 6km :

Los PEDROS (Pedro Patrao et Pedro Dominguez) termine 4éme scratch et 3éme équipe Masculine PODIUM pour le duo infernal🏆👏👏

 

*Sur le XS 6km

-Carla Pauget et Anais termine 1ére équipe FEMININE🏆🏃‍♀️🚴‍♀️👏

-Romane Dixmier et Pauline termine 2éme équipe FEMININE🥈🏆🏃‍♀️🚴‍♀️👏

-Geoffrey et Léa termine 2éme scratch et 1ére équipe MIXTE🏆👏🏃‍♀️🚴‍♀️

-Antony Ribeiro Patrao et Audrey termine 3éme équipe MIXTE 🏆🏃‍♀️👏🚴‍♀️

-David Pauget et Dixmier Denis termine 8éme 👏👏👏

 

Un grand merci à Virginie Ribet et Audrey AS pour l'arbitrage

 

A noter de nombreux podiums sur cette course un grand bravo à tous et félicitation à LOS PEDROS qui gagne un VTT à la tombola une garde alternée est en cours!!!!😂🤣

 

BRAVO à tous!!

 

 

Marie Gutierrez


0 commentaires

Cross régional FFA (Narbonne)

Comme le veut la tradition (dans cette région), c'est avec un vent à décorner les bœufs que nos jeunes ont lutter (mais toujours avec le sourire) lors de ses championnats régionaux.

 

Cross court féminines : 4000 m (55 participantes)

  • Justine Jacquot a réalisé une très belle course, elle prend un bon départ, se place tout de suite à une 7ème place qu'elle gardera jusqu'au bout.

Cross minimes masculins : 3500m (67 part)

  • Maxime Ruffnack  pour seulement son 2ème cross prend une très belle 19ème place.

Cross cadets masculins : 4900m (58 participants)

  • Léo Jacquot termine à la 33ème après avoir cédé quelques places lors de cette course relevée.

Cross cadettes filles : 3500m (45 participantes)

  • Solène Sick finit à une jolie 12 place malgré une douleur au ventre au milieu de sa course. Elle monte quand même sur la 3eme place du podium par équipe avec le CA Pézenas).

Notre quatuor se retrouvera le 17 février à Caussade pour le championnat d'Occitanie de cross country, qualificatif pour la finale des championnats de France à Vittel.


0 commentaires

Class TRI 2019

Ce dimanche matin avait lieu à Pézénas le "Class Tri 2019".

C'est un test qui à pour but de créer un classement national en fonction des résultats  en natation et course à pieds.

Cela permet à chacun de mesurer sa progression d'une année sur l'autre.

La ligue Occitanie de triathlon peut consulter le classement pour une éventuelle sélection.

 

Merci à tous les jeunes triathlètes pour leur présence et leur implication malgré le froid.

(les résultats du club seront prochainement intégrés au classement national)

 

0 commentaires

Trail de Mireval

Pour sa 6 ème édition, le trail de Mireval a réuni plus de 1050 participants  dont 4 sociétaires du club de Loupian.

Sur les 35 kms et 820 m de dénivelé, Pédro Patrao termine en 3h03 (le temps qu'il s'était fixé !) et prend une trés belle 24 ème place sur 106 !! et 7 è de sa catégorie.

Suivi de Laurent Azzopardi qui prend une super 36 ème place en 3h18. (20è MSE).

Didier Hugot sur la même course, finit quand à lui 74 ème en 3h48  et 4ème de sa catégorie.

Sur les 12 kms et 320 m de dénivelé.

Patricia Giraudon se classe 180 ème au scratch et 10 ème de sa catégorie en 1h25.

 

Un grand bravo à tous

 

0 commentaires

Urban trail de Montpellier

Vu la météo de ce Dimanche, c'était journée crêpes ou bien...urban trail de Montpellier.

C'est la deuxième solution qu'ont choisit Léopoldine, Olivier , Eric, Nicole et Sophie.

Ils ont décidé de se mêler aux quelques 1164 participants.

 

ils ont couru la distance solo (mais ensemble)  en 1h16 et terminent 750 èmes.

On notera la très belle 2ème place en cadettes de Léopoldine qui termine avec son père 720 è.

 

Bravo à vous

 

 

 


0 commentaires

Trail de font romeu

Notre Romeufontain Ugoa participé au trail de Font romeu (5km).

Il termine à une très belle 11ème place au scratch et 2ème cadets sur 278 participants.

 

Bravo.


0 commentaires

Cross départemental FFA 2019

Aujourd'hui se déroulait du côté de Montpellier sur le site du Château d'O le cross départemental sur lequel certains de nos triathlètes (licenciés FFA) ont pu courir!!!

-Course POM :
*Thibault Cerret (BCAM) finit 11éme sur 46 concurrents une très belle performance!!!

-Course MIG 3200m 31 concurrents :
*Maxime (BCAM) termine 7éme en 11mn56 et il fait podium en équipe

-Course CAF 3200m 17 concurrentes :
*Soléne ( CA PEZENAS) termine 5éme en 12mn49 et fait un podium avec son équipe

-CROSS COURT MASCULIN SE/ESP/MAS/CA 3700m 49 concurrents :
*Ugo Gutierrez termine 27éme scratch en 13mn20 et 9éme CAM
*Léo Jacquot termine 30éme scratch en 13mn29 et 12éme CAM

-CROSS COUR FEMININ SE/ESP/MAS/JU 3700m 32 concurrentes
*Justine Jacquot termine 6éme scratch en 15mn32 et 2éme ESPF PODIUM

Un grand bravo à tous vous avez fait de superbes courses !!!

 

 

Marie Guttierez


0 commentaires

Marathon des barjots

Pour sa 2ème participation consécutive à ce marathon un peu particulier( 21 kms sur route et 21 de trail avec 1300 de dénivelé), Pédro  Patrao

ne pensait pas ce matin réaliser une telle performance.

Il a pulvérisé sont temps de l'année dernière de 29 minutes en 4h21.

Il se classe à une excellente 15è place sur 128.

Il termine la course en gentleman puisque il n'a pas voulu doubler la première fille juste devant lui.

Bravo

 


0 commentaires

Les foulées Poussannaises

Marie, Claire, Marion, Anne, Eric, Laurent et Guillaume ont participé aux foulées Poussanaise organisées par l'entente "Balaruc le vieux- Poussan"et dont les profits étaient intégralement reversés au Télethon.

 

Une météo idéale, un beau parcours, un bon nombre de participants et tous les ingrédients étaient réunis pour faire de cette première édition un succès.

 

Coté sportif, encore un podium pour Laurent Azzopardi qui une fois de plus réalise une très belle course en bouclant les 11,4 kms en 48'30 à 13,6 de moy et se classe 10 ème sur 144 (2ème SEM).

Suivent, Guillaume Bosc 36 ème en 54'09 (12'18 moy). Eric Maynadier prend la 50ème place en 56.34 (11.67 moy), Marion Sabatier se classe 83 ème en 1h05'49  (10.00 de moy),  puis Claire et Anne arrivent ensemble au bout d ' 1h14 d'effort mais de plaisir. Marie ferme la marche en 1h19 135ème.

Bravo aux sept mercenaires...

 

 

 

 


0 commentaires