Triathlon de Carcassonne 2019

Quand Carca sonne.... il faut répondre.

C'est ce qu' a fait LTN ce week end puisque c'est une délégation de 24 triathlètes qui s'est rendue au lac de la Cavayère.

Samedi, seul Stéphane Lyègre a participé au triathlon format M.

Il termine 33ème sur 277 en 2h31'10. Encore une jolie perf (comme d'habitude).

 

Dimanche, à 9h30 l'équipe constituée de Léo, Ugo, Baptiste,Olivier et Jc prenait le départ de la course S D3 dans une eau à 14°. Dix minutes plus tard, c'est l'équipe féminine composée de Nath, Justine, Elise, Marjo et Solène qui s'élançait à son tour.

Les hommes se classent 19èmes sur 20 tandis que les filles prennent une jolie 5ème place sur 12.

La course XS était elle aussi très représentée avec 9 engagés.

chez les hommes, sur 74 participants, Maxime prend la 14 ème place suivit de David 16è à 1 min puis, Michel Puche 74è.

Chez les femmes, sur 46 partants,  Audrey Lavoine prend une très jolie 4 ème place devant sa maman Stéphanie 10 ème (il n'y a plus de respect). Juste derrière à 20 secondes, on retrouve Karine Cubédo 11è.

Suivent Eva Fontenay 22è et Sophie 23è et Emilie Puche 43è.

Enfin, sur les courses kids (pas de classement),

Maya kids 1 , ainsi que  Dorian, Noah et Pierre en kids 2 ont vaillamment défendus les couleurs du clubs (sans combi !!). Ils ont semble t'il pris du plaisir.

La relève est là.

 

Karine et  Stéphanie montent sur le podium (un avant goût de la fête des mères).

Audrey monte également sur la 1ère marche en tant que 1ère cadette.

Bravo les filles.

 

Vous trouverez les résultats individuels sur le lien ci dessous.

 

 

 

Photos....bientôt

 

 


0 commentaires

1/2 finale France de triathlon jeunes (Casteljaloux-47)

La petite ville de Casteljaloux située dans le département du Lot-et-Garonne accueillait pour la 2ème année consécutive la demi-finale des championnats de France de triathlon jeunes.

Le site se prêtant parfaitement à l'organisation d'un tel évènement tant le cadre, les installations et les hébergements sont de qualité.

C'est donc avec un grand plaisir que parents et enfants se sont retrouvés pour cette occasion.

Les réservations des logements (parfaitement situés) réalisées par Cécile et Marie nous ont permis d’accueillir la section sport étude de Font Romeu avec laquelle nous avons partagé tous ces bons moments.

Après un samedi  a.m chargé... (reco vélo, tennis ballon, footing, pétanque, et débat sur la température du limoncello à 23h) il était temps de se coucher.

La journée de dimanche s’annonçait très agréable en raison des conditions météo parfaites.

Le LTN était représenté par 13 jeunes et c'est Léa Dominguez (en catégorie minime filles) qui prenait le départ de la première course de journée à 9h30.

Elle termine 12è / 39.

Suivent :

Benjamins : Pierre Mourgues 35è /47

Minimes filles : Pauline Fonta (abandon), Romane Dixmier 46/49

Minimes garçons : sur 116 participants, Gael 23è, Maxime 40è, Geoffrey 82è, Yanis 87è, Antony 94è (bonne natation et super vélo !)

Cadettes : Solène 23è/41

Cadets : 95 participants, Ugo 39è, Léo 47è, Baptiste 71è.

Gael et Solène ratent la qualif de 2 places..

Les jeunes et les moins jeunes garderont un excellent souvenir de ce week-end.

PS : Mention spéciale et grand merci à Cécile et Marie pour leur implication dans cette organisation. Intendance parfaite.

La performance du week end est à mettre au crédit de Marie qui a réalisé 1200 kms et 13h de route pour covoiturer nos enfants et les Romeufontains après une nuit blanche à veiller sur son mari malade.

RESPECTS Madame !

 

 

 Photos

 

 

 

 

 


1 commentaires

Course de Stasbourg-europe 2019

Patricia et Fred ont profité d'un week end en Alsace pour participer à la course de Strasbourg-Europe.

C'est une manifestation sportive qui réunit plus de 10000 coureurs répartis sur plusieurs formats de course (5kms, 10 kms, semi maratho, Semi marathon +...) et ballades ou marche nordique.

Ils étaient tous les deux engagés sur le 10 kms .

Patricia finit en 49 min et 880ème (27 è de sa catégorie).

Fred termine en 42 minutes, 242ème sur 3697 participants.

Très beaux résultats !!

Bravo à tous les deux

 

0 commentaires

Triathlon de St Cyprien

Il fallait beaucoup de courage et de motivation pour vouloir participer au triathlon de St cyprien cette année tant les conditions climatiques étaient difficiles.

La course XS a vu son parcours vélo modifié car le vent (100km/h) rendait l'épreuve dangereuse.

Léa et Yanis ont pris le départ dans une eau à 13°, mais malheureusement, Yanis a du abandonner à la cap en raison du froid.

Léa quand à elle termine 32è sur 60 courageux.

Elle monte sur le podium 3ème minime fille.

 

Pour la course S, les organisateurs avaient décidé d'annuler la partie vélo en raison du vent.

Cela n'a pas découragé la famille Gutierrez car Ugo en individuel ainsi que Marie, Fred  et son frère en relais prenaient le départ de la course.

Leur famille avait fait le déplacement et ils ont pu  juger de leur courage.

 

Ugo terminera a une belle 35è place sur 112. Après avoir réalisé une bonne natation, il conservera sa position jusqu'au bout.

 

Marie quand à elle a du prendre le départ natation avec les hommes (car relais mixte).

860 mètres qu'elle boucle vaillamment pour passer le relais à Fred.

Ils montent sur le podium à la première place en relais mixte.

 

Bravo à tous.

 

PS : un grand merci à Virginie Ribet qui officiait en tant qu'arbitre.

 d'autres photos...cliquez ici

 

 


0 commentaires

TROPHEE LAURENT VIDAL

Près de 500 triathlètes se sont réunis ce dimanche sur la plage du lido de Sète pour participer au trophée Laurent Vidal. Une première édition réussie, et un bel hommage rendu à ce sportif hors normes parti trop tôt.

Nos sociétaires étaient présents  sur les 2 courses (XS et S), et tous ont pris beaucoup de plaisir à participer à cette belle manifestation qui sera certainement reconduite.

Les premiers à s'élancer étaient les concurrents du XS solo et relais parmis lesquels Marie Gutierrez, Karine Cubédo et Léa Dominguez qui formaient l'équipe "O KLM" ainsi que Gaël, Maxime, Romane, Antony, Geoffrey et Yanis en individuel.

C'est dans une mer calme à 13° et sous un vent frais  que nos jeunes dont Marie (lol) ont débuté cette course. Geoffrey, Gaël et Maxime sortent de l'eau respectivement 6è, 8è et 15è, suivent Yanis 24è, Anto 28è, Romane 56è et Marie 65è. La partie cycliste  a changé la donne et a permis à Gaël de se détacher et de terminer à la 4 ème place du général derrière Tom person de St Raphael Triathlon , Mael Sevennec de Triathl'aix (classés  9è et 10è nationaux au class tri 2019), et du vainqueur Loïc Cébelieu.

Dans l'ordre d'arrivée, Maxime 13è, Geoffrey et Yanis 20è et 21è, Anto 36è, et Romane 74è mais qui a perdu environ 4 minutes !!! lors des transitions.

On retiendra, la trés belle perf de Gaël qui n'en finit plus de performer, le retour de Geoffrey qui malgré son manque d'entraînement du à ses soucis de santé réalise ne super course.

On retiendra également que Gaêl, Max, Geoffrey, Yanis et Léa figurent dans les 20 meilleurs temps de la cap.

Et enfin, cerise sur le gâteau....le podium en relais féminin avec Marie (natation), Karine (vélo) et Léa (cap) qui montent sur la plus haute marche.

Un grand bravo à tous.

 

La course format S s’annonçait relevée compte tenu du plateau de triathlètes de haut niveau qui allait prendre le départ.

On notait la présence de David Hauss (4ème au JO de Londres), Emmie Charayron (double championne de France)  Aurélien Raphael (Poissy - équipe de France) Morgan Branchoux, Karl Shaw, Félix Forissier (D1 ) julien Pousson (D1), Simon Pimenta, etc...

Parmi les 355 triathlètes, LTN était représenté par Léo, Stéphanie, Audrey, Elise, Solène et.....Benoit Bouvier (qui sent les France de Cross tri approcher).

Tous ce beau monde a pris le départ dans une eau qui n'a pas eu le temps de se réchauffer et les 750 mètres (ou moins pour ceux qui ont coupé à la 1ère bouée) n'ont pas permis de faire monter le corps en température.

C'est Aurélien Raphael qui sortait 1er de l'eau chez les hommes et Emmie Charayron chez les femmes.

Du côté LTN  léo  à la 73è place, puis Solène, Elise et Benoit ensemble à la 100è, Guillaume 136, Audrey 215 et Steph 326.

Le vélo va permettre à Solène et Guillaume de revenir sur Léo, mais la cap lui permettra de recréer la distance...

Au final, dans l'ordre d'arrivée Léo 87è en 1'05''23, Guillaume 109è en 1'07''49,  Solène 135è en 1'09''56, Benoit 165è en 1'11''20, Elise 210è en 1'14''46, Audrey 287è en 1'22 et Steph 314è en 1h27''05.

 

Un grand bravo et rendez vous l'année prochaine encore plus nombreux.

 

 

 

Quelques photos.....les autres arrivent !  cliquez ici

 

 

 

 

 

 

 

0 commentaires

Trail de Bouzigues 2019

Le trail de Bouzigues vient de se terminer et une fois de plus nos sociétaires ont brillamment représenté le LTN.

 

Sur le 12 kms :

  • Frédéric Graesel prend une superbe 28 ème place sur 526 !!!!!!!!!!! en 54,43 à seulement 7 min du 1er.
  • Patricia Giraudon 114 ème et 5è de sa catégorie en 1h04'34
  • Julie Guillerm & Michel Puche ensemble pour passer la ligne en 1h23 379è et 380è.

Sur le 24 kms :

  • Stéphane Lyègre constant comme d'habitude prend une super 5ème place en 1h52 à 12,8 de moyenne. Malgré une chute sans gravité qui lui a fait perdre du temps.

Sur le 6kms :

 

  • Julia Reverte monte sur le podium 1ère cadette....Bravo Julia.

 

En temps normal, les adhérents du club participent en grand nombre à ce très bel évènement, mais ils sont actuellement en stage de triathlon à St Affrique.

 

Ce n'est que partie remise......

 

Bravo aux organisateurs.


0 commentaires

Bravo Gaël !!

 

 

Résultat de recherche d'images pour "emoticone good job"good job Gaël

 

Pour sa première participation à une finale de championnat de France de duathlon Gaël a réalisé une superbe performance en se classant 18 ème sur les 123 meilleurs minimes de la discipline.

Il s'agit là de la meilleure position  minime de la région Occitanie.

Place maintenant aux qualifs pour les France de triathlon qui se dérouleront le 12 mai à Casteljalloux.

 

Bravo Gaël, le club est très fier de toi.

 

  

0 commentaires

Les boucles de Maguelones

Voici les résultats des Boucles de Maguelone ce matin. Patricia et Frédéric finissent 1er relais mixte sur 21 kms en 1h37. Nathalie finit 89e/416 en 48'34'' sur le 10 kms et 2eme M2. Parcours plat au bord des étangs.

Ils commencent à s'habituer aux podiums.

 

Résultat de recherche d'images pour "emoticone bravo"

 

 


0 commentaires

ACADEMIQUES UNSS TRIATHLON

Académique Unss triathlon bouzigues College Loupian
Mateo-Noah-pauline-Romane
3e en équipes mixtes
200m natation en piscine à pezenas le matin
5,5kms +1,3km cap

En lycée
Equipe lycee j Moulin Pézenas

1:Theo-Leo-Audrey-Maylis

Terminent 4e
2: Eva et son équipe 7ème


0 commentaires

La ronde Castriote

Au menu du week end il y avait aussi la Ronde Castriote, trail sur lequel la famille Lyègre s'est illustrée.

Sur le 13 kms Lucie termine 76èmè sur 302 ! et 3ème V1 en 1h07'37 à 11,53  de moy.

Sur le 18 kms, Stéphane toujours en grande forme finit 7ème sur 219 en 1h14 à 14,52 de moy et deuxième V1!

Décidément, il ne quitte plus les top 10.

Bravo à tous les deux.

0 commentaires

L' héraultaise Roger Pingeon 2019 (course cycliste)

Il y avait ""L' héraultaise Roger Pingeon" à Gignac ce matin .Karine sur le 52 kms avec 823 m de dénivelé 5ème femme / 1ère de sa catégorie et Éric Meynadier sur le 142 kms avec 2044 m de dénivelé 61 ème avec une moyenne de 30.5 km/h...de sacrés champions...

 


0 commentaires

Trail des garroustes 2019

Ltn Loupiantrinature sur tous les fronts !!!!
Aujourd'hui se déroulait le Trail des Garroustes à Comps.
Notre trailleur, Laurent Azzopardi était

était inscrit sur le 22km avec 650 D+, il finit en 1h56mn 9éme scratch sur 84 et 1er de sa catégorie.
Une très belle performance!!!
Bravo Laurent Azzopardi.

 

 

Marie Gutierrez


0 commentaires

Aquathlon de Montpellier

On a aussi vu du orange lors de l'aquathlon de Montpellier ce dimanche.

C'est à 10h avec la course "poussin f" que Maya Fontenay ouvrait le bal avec 50 m de natation et 500 de cap. Elle prend une superbe 2ème place sur 12. (podium)

En pupilles F Agathe Pauget termine 8/11

En benjamins G Noah Fontenay 16/19

Benjamines Léa Dominguez confirme sa bonne forme et monte sur le podium, 3ème /10.

 

Les enfants ont pu rencontrer Pierre Le Corre et Bertrand Billard.

 

Un grand bravo à tous les enfants.

 

 


0 commentaires

Duathlon de Lunel

DUATHLON DE LUNEL
Ils étaient 8 courageux ce matin à participer au Duathlon de Lunel.
Le soleil n'était pas au rdv en début de matinée pour le parcours XS mais pour nos concurrents du S le soleil illumina la course!!!!
Sur le XS, un parcours de 2,5km de cap suivi de 10km de vélo pour terminer par 1,5km de cap avec 28 participants
-Gaël termine 2nd au scratch en 35mn PODIUM (8mn36/21mn50/4mn32) Belle performance !!!🏆
-Geoffrey termine 10éme au scratch en 38mn42 (8mn46/25mn45/4mn10) 👍
-Yanis termine 15éme au scratch en 40mn32 (10mn/25mn40/4mn51)
-Antony Ribeiro Patrao termine 17éme au scratch en 42mn11 (11mn32/24mn57/5mn41) belle remontée en vélo!!!
-Maxime DSQ (8mn37/23mn13/4mn17) félicitation pour ta course!!

Sur le S un parcours de 5km de cap suivie de 20km de vélo et pour finir 2;5km de cap avec 207 arrivants:
-Guillaume BOSC (fraichement licencié) termine 127 scratch en 1H13mn07 ( 21mn13/38mn49/13mn03)
-Nathalie termine 181éme au scratch en 1h22mn20 (22mn35/47mn09/12mn36)
- Stéphanie Lavoine termine 196éme au scratch en 1h30mn39 (26mn39/48mn50/15mn09)

Sur le kids le frére de Gaël le petit Simon honore une belle 4éme place!!
Merci à Audrey AS qui participaient à l'arbitrage elle a tenu son rôle à la perfection!!!
Un grand bravo à tous.Une très belle journée conviviale avec des supporters d'enfer!!!!!
Les photos arrivent!!!!

merci pour le Texte "Marie Gutierrez"


0 commentaires

Départementaux Vtt Unss

Maxime Ruffnack et Antony Ribeiro Patrao ont participé au championnat départemental de Vtt Unss qui se déroulait à Bésilles.

Sur 47 minimes :

 

Maxime

  • Cross 12 è
  • Descente 21 è
  • Trial 26 è

Antony

  • Cross 10 è
  • Descente 22è
  • Trial 18 è

Belle préparation avant le vétathlon

 

 

0 commentaires

Duathlon de Muret

Ce dimanche, LTN a fait le déplacement à Muret (31) et n'a pas laissé que son empreinte carbone.

De nombreux jeunes ont participé à ces qualifications, et les couleurs du club ne sont pas passées inaperçues....puisque Gael Bosc à réussi à se qualifier pour la finale du championnat de France de duathlon.

 

Sur la course 10/11 ans (3kms)  Justin Dixmier prend la 13ème place sur 22 ...une graine de champion.

 

Sur la course XS benjamins (13,750 kms).

Léa Dominguez prend une excellente 13ème place au scratch et termine 2ème Bef  (ça promet pour la suite !!)

Pierre Mourgues pas loin derrière, 17 ème au scratch et 13è Bem, suivit de Dorian Maynadier 31ème au scratch et 19ème Bem.

 

Sur la course XS minimes (13,750 kms)

Gaël Bosc 5ème au scratch !!

Yanis Gutierrez 37 ème et Romane 67 ème  et 13 mif malgré une chute sans gravité.

 

Sur la course S (27,500 kms) cadets et juniors.

Baptiste Mourgues se classe 40ème et 20è cadet

Léo Jacquot se classe 43 ème et 23è cadet.

Ugo qui avait pourtant bien commencé sa course abandonne sur blessure.

 

Sur la course Open Hommes (27,500kms)

Un autre de nos jeunes, Eric Maynadier prend une trés belle 67 ème place sur 110 et termine 8è V2.

 

Rendez vous le 14 avril pour suivre la course de Gael qui sera le seul représentant du club à Noyon.

 

Félicitations à tous...

 

Résultats

 

 

Les photos (merci Pédro Dominguez)

 

Les photos de Marie


1 commentaires

CF de Cross country Vittel

Comme on s'y attendait, c'est dans la boue que s'est déroulée cette finale des championnats de France de cross country 2019.

 

Sur la course cadettes (4900m), Solène se classe 221ème sur 375 participantes en 22'34

 

Sur le cross court féminin (4500m), Justine prend la 279 ème place sur 337 et 76è espoir en 21'49

 

Repos bien mérité.

 

 

 

 

 


0 commentaires

Trail des Lucioles 2019

Beaucoup de monde hier sur le trail des lucioles, ce qui doit ravir les organisateurs du Tri Run.

LTN avait fait le déplacement en petit comité.

 

En duo 14kms : sur 36 binômes

Eric et Nicole JEAN  se classent 14 ème en 1h26:28

 

Sur le 7kms solo : 133 patricipants

Nathalie Jacquot prend une très belle 27è place au scratch et termine 2ème féminine en 39'01.

Suivie de Marion Sabatier 35ème scratch en 40'58.

Sophie Maynadier, 46ème en 43'43.

Belle course des filles qui se retrouvent toutes dans le premier tiers de la course au scratch.

 

Sur le 14 kms solo : 136 participants

LTN fait 2 et 3 au scratch.

Stéphane Lyègre 2ème en 1h02'18 et Antoine Gobert (nouveau au club) 3ème en 1h02'20 !!

Pédro Dominguez se classe 46 ème en 1h18'39.

Sylvain Banat (nouveau au club) 103 ème en 1h39'50.

 

 

 

 

 


0 commentaires

TRAIL DE VULCAIN (Volvic)

Encore une belle performance pour Didier HUGO qui a participé au trail de Vulvain (Volvic).

 

47 Kms et 1850 m de D+ qu'il boucle en 6h25.

370ème sur 720 et 7 ème V3.

 

Il termine cette course au mental car un mal de ventre l'a accompagné tout le long..

 

Quel courage...félicitations.

 


0 commentaires

Ceven'trail

Laurent Azzopardi a participé à l'ultra du bout du cirque un ultra trail de 98kms et 3800 m D+ !!!

199 au départ, 30 abandons...

Il se classe à la 60ème place et 20 ème de sa catégorie après 14h48 d'efforts à une moy de 6.7.

 

RESPECTS

 

 

 

 


0 commentaires